У нас возникла проблема с приватизацией квартиры.

• г. Ачинск

У нас возникла проблема с приватизацией квартиры. Дело в том, что зарегестрированный по месту жительства с 14.03.2000 гражданин Г. решил приватизировать свою квартиру, но помимо его в этой квартире, по выписке из домовой книге есть ещё 3 не зарегестрированных человека:1)отец-умер 11.04.2000, 2)его дочь-умерла 27.09.1989 и 3)мать дочери отца-гражданка Т.,которая не была с ним в официальном браке и не имеет никаких родственных отношений к гражданину Г.,в квартире не попсана и не зарегестрирована, где она проживает никто не знает. Нанимателем квартиры является гражданин Г., он же проживат в этой квартире и производит оплату по коммунальным платежам и электроэнергии. После подачи документов на приватизацию гражданину Г. из администрации города поступил отказ о передаче в собственность жилого помещения, т.к. гражданка Т. приобрела право пользования жилым помещением, согласно предоставленных документов (выписка из домовой книги) и у гражданина Г. нет документов подтверждающих утрату права пользоваия жилым помещением Гражданки Т., либо её нотариально заверенного отказа от участия в приватизации. Очень просим Вас помочь нам разобраться в этой ситуации приватизировать кватиру гражданину Г.., без участиягажданки Т.Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! В данном случае, гражданину Г. необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании данной гражданки Т. прератившей (утратившей) право пользования и снятии ее с рег. учета.

Иск подавайте по месту регистрации этой гражданки. Больше ничего сказать не могу, так как не известны обстоятельства: вселялась ли эта гражданка, кто ее регистрировал и т.д. Эти все обстоятельства Вам нужно ывяснить перед подачей иска в суд.

Если суд удовлетворит иск - Т. снимут с рег. учета, а Г. приватизирует квартиру в единоличную собственность.

Без суда здесь никак не обойтись..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.