Как оформить смену собственности на имущество от одного супруга другому и где найти соответствующий документ

• г. Бобров

Есть собственность (дом на земельном участке) нажитая в браке. Оформлено право собственности на дом и на земельный участок все на мужа. Муж решил все подарить жене. В РОСРЕЕСТРЕ отказали, мотивируя тем, что дарением нельзя это оформить. Хотелось бы узнать как и каким документом оформляется таким образом смена собственности от супруга другому супругу. И если возможно, где скачать такой документ. Очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оформите брачным договором, в котором и укажите о передаче имущества жене.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Интересует такой вопрос: до замужества у супруга была в собственности квартира и земельный участок. После замужества мы оформили в собственность опять же супруга дом на этом же земельном участке. Теперь для того, чтобы избежать рисков, связанных с исполнительным производством различными арестами, как нам оформить всю недвижимость в собственность супруги? И будет ли это спасением чтобы не отобрали? Брачный долгового будет в таком случае считаться правомерным? Читала что переписать по дарению не будет иметь смысла и может быть легко аннулировано так как супругу нельзя подарить то что фактически находится итак в общей собственности те как совместно нажитое имущество. Помогите.

Выделен участок под строительство супруге до заключения брака. Дом сдан в эксплуотацию за 1 месяц до заключения брака. Все документы оформлены на супругу. Право собственности оформлено на супругу после заключения брака. Супруг умер. Отец супруга теперь претендует на долю как наследник. Со дня смерти прошло более 6 месяцев. Прав ли он?

Квартира куплена в совместном браке, свидетельство о собственности оформлено на жену.

Позднее право собственности переоформлено на супруга посредством договора дарения от супруги.

Какие права имеет супруга, в случае если супруг решит продать либо подарить квартиру?

Есть коттедж с земельным участком. Оформлен на одного из супругов. Построен и оформлен в собственность в период брака. Есть намерение оформить дарственную от одного супруга другому. Но так как дом и участок были приобретены/построены в период брака, то супруг-собственник по идее не может единолично распоряжаться и подарить оба объекта по дарственной, даже супруге. Как это правильно оформить? Сначала разделить на доли, а потом супруг подарит свою долю супруге? Или есть более упрощенные, но при этом законные способы проведения процедуры дарения?

Могу ли я подарить супругу земельный участок, свидетельство о праве собственности оформлено на меня, приобретено в браке. Если нет, каким способом можно переоформить собственность на супруга?

Благодарю.

Такая ситуация: муж и жена живут в браке. У мужа в собственности есть жилой дом на основании договора дарения от его отца. Земельный участок супруги оформили в собственность путем выкупа уже в браке. Право собственности записано на мужа. Муж хочет, чтобы все имущество (жилой дом и земельный участок) принадлежало жене. Вопрос: Каким образом осуществить переход права к жене? Какими договорами оформлять, чтобы прошла гос. регистрация, ведь земля является совместно нажитом имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супружеской пары был садовый участок с дачей, все было оформлено на супруга (на мужа), после смерти супруги (жены), в права наследства вступил сам супруг и совместная дочь, других наследников нет, какие документы нужны при продаже садового участка и дачи, если все оформлено ранее было на супруга, уточняю свидетельство о праве собственности на дачу и садовый участок изначально были оформлены на супруга (мужа)

Изначально у супружеской пары садовый участок и дача были оформлены на супруга (мужа), после смерти супруги (жены) муж вступил в права наследства, есть право собственности на участок и на дачу (все оформлено на супруга-мужа), какой порядок продажи в таком случае, какие нужны будут документы для сделки-продажи садового участка и дачи, со дня вступления в наследство прошло более 3-х лет.

В настоящее время супруг и супруга имеют совместно нажитую собственность дом с земельным участком. Собственником по документам является супруг. Он хочет подарить все имеющееся имущество супруге. Но в случае смерти супруги оно по наследству перейдёт обратно к супруге. Какие документы необходимы для того, чтобы только супруга была полноправным владельцем имущества? И в случае ее смерти все владение могло перейти ее детям или тем, кому она укажет в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение