Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Каким образом в случае повреждения надгробия из-за проведения рядом захоронения можно взыскать с виновной стороны оплату нового надгробия?

Какие шаги предпринять? И возможно ли это в принципе?

Спасибо.

С уважением, Марат.

вопрос №63608
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Сначала необходимо установить: кто именно повредил надгробье. Если частное лицо - предъявите иск о возмещении убытков к нему. Если действовали сотрудники организации (например, похоронного бюро), то иск в силу закона предъявляется к данной организации (ст.1068 ГК РФ). Правовым основанием взыскания будет ст.1064 Гражданского кодекса.

Вопрос о том: оплачивать ли только расходы на ремонт или на установку надгробья - зависит от степени повреждений. Во всяком случае, Вы должны будете представить суду доказательства того, что иначе как путем замены надгробья вред устранить нельзя (дело в том, что ст.15 ГК РФ дает право только на возмещение необходимых (а не любых) расходов). Получите соответствующий акт в организациях, которые занимаются производством и установкой надгробий.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за подробный ответ!

А то не знали откуда подступиться

Марат

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X