Получив высшее образование, сын столкнулся с вызовом в армию - имеет ли право на отсрочку?
₽ VIP

• г. Старый Оскол

Мой сын 1985 г.рождения в феврале 2008 г благополучно закончил московский государственный технический ВУЗ. Вернувшись домой, он встал на учет в военкомате и получил повестку явиться на медицинское освидетельствование в сентябре. При этом он поступил в местный филиал другого московского государственного института, чтобы получить образование по смежной специальности в формате "второе высшее". Имеет ли он право на еще одну отсрочку? С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, Закон "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает, что отсрочка от призыва, связанная с обучением в учебном заведении, предоставляется один раз (исключения касаются лишь случаев позднего окончания школы и поступления в магистрнатуру в год окончания вуза по программе бакалавриата). Следовательно, так как получение образования Вашим сыном в настоящее время не является обучением в магистратуре (а является вторым высшим образованием), повторная отсрочка от призыва, к сожалению, не предоставляется.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын является студентом филиала Федерального государственного ВУЗа. Головной ВУЗ имеет аккредитацию, а филиал нет, так как действует только с 2003 года и аккредитацию еще не проходил (не было выпуска). Является филиал государственным или нет, имеют ли студенты филиала право на отсрочку от армии?

Заранее спасибо.

Мой сын в 2007 г. поступил в Кировский государственный колледж строительства, экономики и права на базе 11 классов. В 2008 году 28 апреля ему исполнилось 18 лет. Имеет ли он право на отсрочку. При этом наш колледж Роспоряжением Правительства РФ от 04.10.2007 г. № 1351-р, согласно выписки из Приказа Миниестерства образования и науки РФ от 26 октября 2007 г. № 1983 реорганизован в форме присоединения колледжа к университету " Московский государственный университет геодезии и картографии (г.Москва) с образованием на его основе обособленного структурного подразделения (филиала университета). Установлено следующее наименование филиала, образованного в результате присоединения учреждения к университету: Кировский государственный колледж экономики и права - филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования " Московский государственный университет геодезии и картографии".

В 2004 г. сын поступил в институт в возрасте 17 лет после окончания колледжа. В том же году в ноябре ему исполнилось 18 лет.

Обучение в колледже давало возможность поступить сразу на 3-й курс института. Поэтому сыну была предоставлена первая отсрочка от армии на 3 года, т.е. до июня 2007 г.

В 2005 г. сын забрал документы из этого института, и в том же году поступил на 1-й курс другого института. Отсрочку при этом он не переоформлял, т.к. за это время его не вызывали в военкомат, и мы считали, что дейтвует первая отсрочка.

В декабре 2007 г. сын получил справку из института, что он обучается там в настоящее время, и предоставил её в военкомат для получения второй отсрочки на период обучения в этом институте.

Однако в военкомате отказали в предоставлении второй отсрочки, мотивируя это тем, что, во-первых, вторая отсрочка даётся при ПЕРЕВОДЕ из одного ВУЗа в другой, а он не переводился, а ПЕРЕПОСТУПАЛ. И, во-вторых, у него увеличился срок обучения по сравнению с первым ВУЗом. Кроме того, в их документах числится, сто сын уже закончил первый ВУЗ.

Правомерен ли отказ сотрудников военкомата, и есть ли какой-нибудт выход из создавшейся ситуации?

Скажите, пожалуйста, имеет ли мой сын на повторную отсрочку. В 2006 году он после школы поступил в медицинский колледж. В этом году (2008) он отлично закончил колледж и поступил в институт экологии и медицины. В военнкомате сказали, что у него была одна отсрочка, и что второй отсрочки ему не положено. Так ли это?

Спасибо!

В 2007 г. мой муж закончил филиал московского государственного института, получил диплом по специальности Юриспруденция, степень бакалавр. Этого образования достаточно для получения статуса адвоката, или необходима степень специалист или магистр?

Уважаемый Роман Валентинович пожалуйста помогите разобраться в сложившейся ситуации. Моему сыну 19 лет, после окончания школы поступил учиться в высшее учебное заведение с 2006 по 2007 год закончил 1 курс отчислился по собственному желанию и в этом-же году в августе месяце поступил в другой вуз, отсрочку получал в первом вузе до 2013 года, в сентябре стал на учёт в военкомате другого города вторую отсрочку не получил его не вызывали в военкомат хотя должны были прислать повестку и дать 2 отсрочку. Сейчас по новому закону вторая отсрочка запрещена, почему по вине военкомата, который не дал отсрочку мой сын должен идти в армию? Скажите пожалуйста по какому закону должны рассматривать это дело? Учится он в другом городе, прописан в своём родном. Мы не против армии, были свои планы закончить вуз, армия и т.д. а теперь опять всё зря. Пожалуйста помогите решить этот вопрос.

Ситуация такая: в сентябре 2005 года в возрасте 16 лет я поступил в Иркутский государственный технический университет (дневное отделение, очная форма обучения). На учет в военкомате был поставлен в начале того же года. В ноябре 2006 года мне была отправлена повестка с требованием явиться в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом. Повестку получила моя мама. В повестке была указано явиться в военкомат 30 ноября, однако 18 лет мне исполнялось только 16 декабря. По повестке в военкомат я не приходил, больше повесток они не присылали. Однако сходил во второй отдел нашего вуза, и там мне сообщили, что о моей отсрочке военкомат осведомлен. Сейчас же в связи со сменой паспорта и пропиской возникла необходимость посетить военкомат. Поэтому несколько вопросов. Во-первых, имел ли военкомат право присылать мне подобную повестку до достижения призывного возраста? Во-вторых, правомерным ли было вручение повестки моим родителям? И в-третьих, могут ли при моем визите в военкомат сейчас возникнуть какие-то проблемы? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын, закончив 11 классов в 2007 году, поступил в технический государственный ВУЗ.

(В декабре 2007 года ему исполнилось 18 лет).

Но был отчислен за несдачу сессии.

В этом году поступил в торговый институт с государственной акредитацией на платное отделение.

Сохраняется ли отсрочка от армии, данная в первом ВУЗе?

В этом году получил диплом бакалавра по специальности физика конденсированного состояния, поступил в магистратуру в другой вуз на специальность информатика и вычислительная техника. Не пропадёт ли право на отсрочку, в связи со сменой вуза и специальности? (Оба вузы государственные)

Мой сын поступил в негосударственный ВУЗ с государственной аккредитацией. День его рождения 9.09.90. 15 сентября он взял справку формы 26, приписное свидетельство. Прошел в военкомате всех врачей. Дополнительно в военкомате ему дали направление на рентген - остеохандроз. Явиться к хирургу назначили 25.09.08. Повестку он не поучал. Но 25.09 обещаи ему вручить повестку. А затем рассмотреть его дело о предоставлении отсрочки на призывной комиссии. ВОПРОС: всегда ли именно призывная комиссия выносит решение об отсрочке. И имеет ли право мой сын придя в военкомат не подписывать повестку, о том что он должен "явиться с вещами"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение