Получив высшее образование, сын столкнулся с вызовом в армию - имеет ли право на отсрочку?
₽ VIP

• г. Старый Оскол

Мой сын 1985 г.рождения в феврале 2008 г благополучно закончил московский государственный технический ВУЗ. Вернувшись домой, он встал на учет в военкомате и получил повестку явиться на медицинское освидетельствование в сентябре. При этом он поступил в местный филиал другого московского государственного института, чтобы получить образование по смежной специальности в формате "второе высшее". Имеет ли он право на еще одну отсрочку? С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, Закон "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает, что отсрочка от призыва, связанная с обучением в учебном заведении, предоставляется один раз (исключения касаются лишь случаев позднего окончания школы и поступления в магистрнатуру в год окончания вуза по программе бакалавриата). Следовательно, так как получение образования Вашим сыном в настоящее время не является обучением в магистратуре (а является вторым высшим образованием), повторная отсрочка от призыва, к сожалению, не предоставляется.