Оспорима ли приватизация квартиры без участия несовершеннолетнего ребенка и кто имеет право на оспаривание?

• г. Архангельск

Может ли быть оспорена государством приватизация квартиры, если несовершеннолетний ребёнок не был включён в долю умышленно. Кто может оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Кто угодно может оспорить...Сам ребенок-в течение 3-х лет после достижения совершеннолетия, законный представитель ребенка после заключения договора, прокурор (если ему станет известно об этом обстоятельстве), в определенных случаях орган опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Может ли несовершеннолетний ребенок оспорить приватизацию квартиры отца (2007 г.), в которой он никогда не был прописан, если в 2010 г. этот несовершеннолетний получил при приватизации долю в квартире матери?

Спасибо.

Имеет ли право совершеннолетний ребенок оспорить приватизацию, если на момент приватизации не был включен в собственники? Приватизация была примерно 5 лет назад, ребенку было 14 лет. Был прописан в квартире бабушки 2 года, на момент приватизации был прописан уже в другой квартире. Узнали об том, что ребенок не включен в собственники только сейчас (ребенку сейчас 19 лет), другой собственности не имеет.

Скажите пожалуйста, приватизировали квартиру по недействительному ордеру, по ордеру мужа должны были включить в приватизацию. Муж умер, если доказать что ордер был недействительным, может ли несовершеннолетний ребенок, проживающий на момент приватизации, вместо отца, быть включен в приватизацию. Что на момент приватизации ребенок жил, доказать есть возможность.

Если ребенок был не совершенолетним, родители купили квартиру, квартира была уже приватизирована, значит ребенок не включен в приватизацию?

В квартире на момент приватизации прописаны двое взрослых и несовершеннолетний. Квартира была приватизирована только на взрослых, то есть несовершеннолетний в приватизацию не включен (тогда еще не было внесено дополнение в Закон о приватизации, обязывающее включать несовершеннолетних в приватизационный лист).

Что показывает судебная практика - выиграет ли несовершеннолетний дело в суде, если подаст иск о включении его в привазитацию, несмотря на то, что приватизация была сделана до 94 года, то есть до внесения указанного выше дополнения?

Спасибо.

В 1992 году была приватизирована квартира. Я на тот момент был несовершеннолетним (мне было 7 лет) и в приватизацию не включен, но в списке прописанных жильцов в договоре о приватизации я числюсь. Сейчас когда встал вопрос о разделе квартиры, могу ли я подать в суд и оспорить результаты приватизации, потребовав выделить себе долю? Где-то я читал что срока исковой давности по такой приватизации нет, так как суд признал это ущемлением права несовершеннолетних.

При приватизации квартиры в долю был включен несовершеннолетний сын. Теперь хотим оформить квартиру на себя и жену. Что должен сделать сын, что отказаться от доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок зарегистрирован в муниципальной квартире с одним из родителей (отцом). Отец в тайне от матери ребёнка (ребенку 11 лет) приватизировал квартиру. Включил несовершеннолетнего в приватизацию. Законна ли приватизация, если

Мать не давала согласие на участие в приватизации своей несовершеннолетней дочери. Без согласия матери ребёнок был включен в приватизацию.

На момент приватизации квартиры (квартира в Москве, прописка у всех московская), в ней было прописано 5 человек (бабушка, мама, папа, я и брат). Брат был несовершеннолетним. По приватизации (на четверых-без брата) у нас долевая собственность. Сейчас в квартире прописан ещё мой ребёнок (несовершеннолетний). Отец умер. Завещания не оставил. Брату полагается 1\3 папиной доли. Он хочет по суду оспорить приватизацию. Возможно ли это? Как в таком случае поделятся доли? Можем ли мы вообще что-то делать с квартирой, пока мой ребёнок не достиг совершеннолетия. Может ли брат в последствии оспорить завещание матери, если она оставит всё моему ребёнку?

Несовершеннолетний был включен в договор приватизации квартиры, затем спустя несколько лет был прописан в муниципальной квартире, которую сейчас хотят тоже приватизировать, может ли этот несовершеннолетний ребенок вновь участвовать в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение