Попков А.Н анулировать свой отказ и претендовать на долю квартиры и земельного участка с садовым домиком?

• г. Добрянка

В январе этого года у меня скоропостижно умерла мама, не успев оставить завещание на квартиру и земельный участокс садовым домиком. В приватизации квартиры участвовали мама и я. Я являюсь единственной дочерью. Четыре года назад, мама вышла замуж за человека, некогого Попкова А.Н.При совместном проживании моей мамы с гр. Попковым, мама купила земельный участок и построила садовый домик. Часть земельного участка принадлежал гр. Попкову А.Н. После смерти мамы 29.01.08, мы обратились к нотариусу и гр. Попков А.Н написал отказ в мою пользу. Мне пришло сообщение от нотариуса, что по заявлению гр. Попкова А.Н открылось наследственное дело к имуществу гр. Бондаренко О.Н. и что я являюсь единственным наследником на имущество ввиду отказа в мою пользу попкова А.Н. Может ли гр. Попков А.Н анулировать свой отказ и претендовать на долю квартиры и земельного участка с садовым домиком? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Валерия!

Статья 1161 ГК РФ. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от

наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого

наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или

будет отстранен от наследования по основаниям, установленным

статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие

недействительности завещания, часть наследства, которая

причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к

наследникам по закону, призванным к наследованию,

пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество

назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся

наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным

указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по

завещанию пропорционально их наследственным долям, если только

завещанием не предусмотрено иное распределение этой части

наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не

применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или

отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2

статьи 1121).

С уважением Мордвинкина Л.В.

Отказ от наследства впоследствии нельзя отменить или взять обратно.

Здравствуйте. уже нет, всё Ваше

Отказ от наследства, если таковой им был действительно подан, он взять назад уже не вправе.

Статья 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Однако Ваш отчим вправе выделить свою супружескую долю в имуществе, купленном в период брака его и наследодателя - в земельном участке и садовом домике (ему в этом имуществе принадлежит 1/2 доля, которая не является наследством!) Наследство представляет собой только 1/2 доля матери в земельном участке и садовом доме!

Если потребуется моя дальнейшая помощь, запись на консультацию по телефону +7-916-603-11-83 или пишите мне на электронную почту khov-anna@mail.ru.

С уважением, адвокат Хованская Анна Леонидовна.