8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мой муж гр. Украины. Он зарегистрирован у своих родственников в Орловской обл.

и хотел там подавать документы на РнВП. Ему сказали подавать документы по месту прописки жены. Насколько я знаю эти документы подают по месту регистрации, а моя прописка роли не играет. Подскажите пожалуйста кто из нас прав? Что нам делать? Зарегистрировать на своей жилплощади я его не могу.

Лариса, г. Москва
Лариса Россия, г. Москва
16.09.2008 в 17:04
номер вопроса №636149
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Лариса.

    Законодательством РФ не предусмотрено требование подавать заявление о выдаче РВП именно по месту жительства супруга - гражданина РФ. Требование иное - у супруга должно быть гражданство РФ и он должен постоянно проживать в РФ.

    В Вашей (супруга) ситуации - эти обстоятельства присутствуют.

    А РВП должно оформляться по месту нахождекния жилого помещения, в котором и будет проживать иностранный гражданин.

    Следовательно, отказ (уверен, что он устный) незаконен. Выход один - потребовать письменный, мотивированный отказ в приёе документов. Обязательно - с сылками на нормативные акты с обоснованием причин отказа. Думаю-письменный отказ выдать не смогут и документы примут.

    С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

    16.09.2008 17:39
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение