Проблемы с парковкой и другие претензии на придомовой территории вокруг незаконно построенного многоквартирного дома

• г. Сочи

Возле моего дома на участке под ИЖС построили многоквартирный дом. Дом был построен незаконно, но странным образом (через суд) он принят в эксплуатацию и сейчас все квартиры распроданы. Парковочных мест практически нет, но даже те места, что были, переделаны в квартиры и тоже проданы. Естественно, жильцы паркуются, где прийдется, в том числе и вдоль моего забора. Я понимаю, что территория за забором общая, но существует ли понятие придомовой территории, и имею ли я какое-то приоритетное право на нее?. Машинами заставлена вся дорога к дому. Пожарная служба однажды даже не смогла подъехать к соседям. Хорошо, тогда все обошлось. Кто вообще осуществляет контроль за парковкой и может повлиять на эту ситуацию? Вопрос законности строительства нет смысла поднимать, поскольку у них даже было решение районного суда о сносе, но затем как-то все решилось... Сейчас меня больше всего волнует вопрос с парковкой, хотя есть и другие претензии к этому дому (вывоз мусора, ремонт дороги и тд)

Ответы на вопрос (1):

Не сюда вопрос - к собственнику земли. Судя по тексту, это муниципальное образование.