Проблемы с парковкой и другие претензии на придомовой территории вокруг незаконно построенного многоквартирного дома

• г. Сочи

Возле моего дома на участке под ИЖС построили многоквартирный дом. Дом был построен незаконно, но странным образом (через суд) он принят в эксплуатацию и сейчас все квартиры распроданы. Парковочных мест практически нет, но даже те места, что были, переделаны в квартиры и тоже проданы. Естественно, жильцы паркуются, где прийдется, в том числе и вдоль моего забора. Я понимаю, что территория за забором общая, но существует ли понятие придомовой территории, и имею ли я какое-то приоритетное право на нее?. Машинами заставлена вся дорога к дому. Пожарная служба однажды даже не смогла подъехать к соседям. Хорошо, тогда все обошлось. Кто вообще осуществляет контроль за парковкой и может повлиять на эту ситуацию? Вопрос законности строительства нет смысла поднимать, поскольку у них даже было решение районного суда о сносе, но затем как-то все решилось... Сейчас меня больше всего волнует вопрос с парковкой, хотя есть и другие претензии к этому дому (вывоз мусора, ремонт дороги и тд)

Ответы на вопрос (1):

Не сюда вопрос - к собственнику земли. Судя по тексту, это муниципальное образование.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Построен новый дом, я участвовал в долевом строительстве. У меня 2 квартиры. У дома есть огражденная территория забором, в финансировании которого я то же участвовал. Дом сейчас активно заселяется. На придомовой территории предусмотренны парковочные места для автомобилей, около 40 мест. Квартир в доме 96. Из 40 парковочных мест 10 находяться под навесом, представляющим из себя 8 опор и перекладины покрытых железными листами. Сейчас возник спор за эти места. В компании застройщике утверждают, что на этапе проектирования дома и его участка инициативная группа, пролоббировала вопрос строительства данного навеса и участвовала в его финансировании. Что этот навес зарегистрирован как строение и места закрепленны в собственности опрделеных лиц. Якобы все это произошло до начала заключения договоров с дольщиками! А все остальные 30 мест, сейчас компания застройщик выставила в продажу, разослала уведомления всем собственникам квартир об конкурсной продаже мест, принцип прост, кто большо предложит, тот и получит место!

Вопрос, следующий как проверить законность закрепления мест под навесом и законно ли распределение мест на конкурсной основе? Что можно предпринять для отстаивания своих интересов! Спасибо.

Добрый день.

Согласно инвестиционного договора от 22.09.2014 и протокола распределения машиномест от 24.01.2017 года частный инвестор получил машиноместа, построенные на территории земельного участка, ранее полученного в аренду под застройку от администрации города, на котором в дальнейшем и был построен многоквартирный дом на 100 квартир.

Что хотелось бы прояснить. Участок, на котором построен дом, в настоящий момент муниципальный. После того как дом был построен, застройщик договор аренды с администрацией расторг. ТСЖ никакого пока не сформировано. Имуществом дома распоряжается собственник-инвестор, который и оформил на придомовой территории 8 машиномест. Якобы говорит, что машиноместа выступает общим ансамблем с домом и были запроектированы изначально. Что всё по закону. Но по факту машиноместа представляют собой просто часть придомовой территории, выложенной тротуарной плиткой и возведенной над ней металлоконструкцией - навесом, т.е. практически никакого инвестирование в постройку и возведение машиномест не было (не считая навеса). Сама территория вокруг дома маленькая, квартир 100, а машиномест всего 8. Понятное дело, что собственники квартир уже сейчас выражают недовольство тем, что территория возле дома занята частными машиноместами частного-инвестора, а не свободной территорией для парковки возле дома. Вообще изначально застройщиком покупателям квартир показывалась на картинках детская площадка с песочницей на том месте, где сейчас частные машиноместа.

Внимание вопрос. Возможно ли оспаривание права собственности на машиноместа, через признание договора инвестирования частным инвестором ничтожным? Общедомовое имущество, в том числе придомовая территория, не может быть в собственности одного лица?

На примере "Обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации" - Аналитика и комментарии к обзору судебной практики от 04.12.2013 года. П. 38. Общее имущество многоквартирного дома (иного объекта недвижимости) не может являться предметом договора участия в долевом строительстве.

Благодарю за ответы.

Ситуация такова: проживаю в многоквартирном доме, стоящим вдоль автомобильной дороги, справа от дома есть дорога во двор этого дома, там находятся автостоянка и детская площадка, всё это, вклучая дорогу справа от дома является нашей придомовой территорией согласно кадастровому паспорту. Сейчас справа начали строить многоквартирный дом, и обнесли стройку забором, который шёл вдоль дороги с её внутренней стороны, т.е. проезд во двор можно было осуществлять. Теперь забор переставили к нашему дому и вдоль этой дороги проложили трубы, которые уже засыпаны, но забор остался на новом месте. У меня вопрос, законно ли это и какие мои действия? Ведь теперь в случае пожара во двор к нашему дому нет проезда вообще? Спасибо!

P.S. сегодня задавал этот вопрос, но он был некорректно задан, т.к. не полностью раскрыта ситуация.

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (изначально: с момента ввода дома в эксплуатацию). Эксплуатацию дома обеспечивает ТСЖ. На первых этажах дома имеются офисные помещения. Территория дома ограждена забором и охраняется. В дневное время въезд на территорию не ограничивается (для доступности владельцев и клиентов к офисам). В ночное время въезд на территорию дома ограничен и является возможным только для зарегистрированных (внесенных в список охранника) автомобилей жильцов дома (как и стоянка). Я голосовал за организацию закрытой охраняемой территории дома несколько лет назад (как и платил взносы на все необходимые для этого нужды). Также я являюсь плательщиком ежемесячных сборов за охрану территории.

Всё шло своим чередом, пока однажды на территории дома не стали появляться механические ограничители парковки (организация персональных парковочных мест на неасфальтированных участках). Задав вопрос управдому, я получил ссылку на то, что было проведено голосование (я не был о нем уведомлен и участие, соответсвено, не принимал) на этот счет, и места под парковку были розданы. Жильцы, между которыми была поделены места, сдавали деньги на организацию данных парковочных мест (дело в том, что дом имеет несколько довольно больших по площади неасфальтированных участков, на которых и были сделаны паркоместа). Причем деньги, как я понял, были собраны данными жильцами именно на механические ограничители парковки, тк участки не были заасфальтированы, а было подсыпано лишь немного щебени и зацементирован бордюр для более легкого его преодоления). Таким образом, территория дома не была пропорциональна поделена между всеми жильцами, т.е. тем жильцам, которые не имеют своё место, и при занятости всех мест на общей (та, которая не была разделена на персональные места) парковке, приходится оставлять свои автомобили за территорией дома, хотя они также платили за строительство забора и платят за охрану... Подскажите, пожалуйста:

1) Являются ли перечисленные действия ТСЖ (жильцов) правомерными?

2) Может ли быть организована парковка с закреплением персональных мест, если число паркмест меньше числа квартир в доме?

3) Могут ли быть закреплены за одной квартирой несколько паркомест?

4) На каких условиях выделяются персональные паркоместа (кол-во голосов при голосовании: согласие всех или 2/3; дополнительная плата за землю и тд...)?

5) Может ли собственник квартиры приобрести участок территории многоквартирного дома в собственное владение?

Заранее спасибо.

С уважением, Виталий.

Сложилась следующая ситуация. В многоквартирном доме было проведено собрание собственников по вопросу организации парковочных карманов на территории, прилегающей к дому. По итогам проведенного голосования было принято решение о создании парковочных мест, путем расширения территории под парковку на месте где находился газон, а также об установке парковочных барьеров. На данные работы с собственников, пожелавших иметь собственное место под парковку взималась единовременная плата. Придомовая территория якобы принадлежит муниципалитету, т.к. не проводилось межевание территории и администрация района выдала разрешение на проведение данных работ. Однако мест под парковку хватит не всем собственникам проживающим в этом доме и в после установки парковочных барьеров, припарковать автомобиль собственникам не получившим парковочные места будет просто невозможно. Не нарушают ли данные деяния права других собственников? Как быть в сложившейся ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Во дворе нашего дома ведется стройка, поставили забор, все нормально. Перед забором проходит по дворовой территории дорога с парковочными местами. Недавно парковочные места заставили бетонными блоками, получилось что жильцы ближайшего дома остались без права парковаться на дворовой территории. Дворовая территория застройщику не нужна, и вообще не используется. Подскажите пожалуйста, как можно в такоцй ситуаци поступить, как повлиять на застройщика.

Ситуация такая, что я живу в много квартирном доме который распалагается вдоль дороги и парковки для авто нет. Я ставлю свою машину за дом к соседнему дому где присутствует парковочные места, но как я понимаю жильцы данного дома пишут записки с текстом это мое место, больше неставте свою машину''. как мне быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вдоль забора детского сада идет пешеходная дорога. С другой стороны есть парковка, что бы на нее попасть надо ехать по этой пешеходной дороге. Владельцы машин паркуются и под забором детского сада когда нет мест на стоянке (10 мест). Законно ли? И еще утром и дети и машине все вместе на одной дороге. Как правильно разрулить эту ситуацию. В прошлом году были установлены полусферы, но зимой их сдвинули, побили машинами. Рядом дом который паркуется у забора сада и скандалят, что им негде парковаться. Есть ли законное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение