Как определить размер компенсации за пользование частью жилого помещения собственнику квартиры?

• г. Клин

В квартире 2 комнаты - 12,5 кв. м. и 17,5 кв. м. Три собственника - я, бывший муж и несовершеннолетняя дочь, каждый по 1/3. 2,5 года назад судом выделена бывшему комната 12,5 кв. м., нам с дочкой 17,5 кв. м. Три месяца назад у меня родился малыш, теперь в комнате мы живем втроем. Бывший в квартире не проживает (2,5 года живет с новой семьей). Дочь просила пустить ее пожить в его комнату - отказал (с дочкой не общается, мстит ей, что при разводе меня поддержала). Его доля 1/3 - это 10,5 кв. м. жилой площади, а занимает он 12,5 кв. м. По закону я имею право взыскать с него компенсацию за пользование нашими с дочкой 2,5 кв. м. за 2,5 года. Как определить размер компенсации? Вызывать оценщика для определения стоимости аренды? Это очень дорого и комната закрыта на амбарный замок. Эта комната единственное помещение в квартире, в котором сделан капитальный ремонт (до развода это была комната дочки), остальные помещения в плачевном состоянии, поэтому оценка по квартире, без осмотра комнаты, будет некорректной. Так каким образом определить размер компенсации за пользование частью жилого помещения?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день !

Если у Вас долевая собственность, то компенсацию определить не возможно.

Для начала надо определить порядок пользования квартирой и сразу просить о компенсации за излишнии метры.

Полагаю, лишних метров будет больше, чем 2,5 кв.м, а может и меньше.

Есть такое понятие, как приведенная площадь, это когда к жилой площади комнаты прибавляют часть не жилой площади в соответствии с размером.

И ещё третья часть бывшего мужа рассчитывается не от жилой площади квартиры, а от общей.

Резюме.

Если бывший муж не живёт в квартире, так что мешает пользоваться всей квартирой.

Закрывать на замок у него прав таких нет.

Если он буйный, то только смириться.

Или найти защитника.

Такова жизнь.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Спросить
Пожаловаться

Трехкомнатная квартира (комнаты 12, 12 и 18 кв. м.), 4 собственника (каждый по 1/4 доли) - я, бывший муж (женат, живет у жены), совершеннолетний сын, несовершеннолетняя дочь. Судом 10 месяцев назад был определен порядок пользования - сыну комната 12 кв.м., бывшему комната 12 кв.м., мне с дочерью комната 18 кв.м. В июне бывший женился, переехал к жене. В его комнате (которая раньше была дочкиной) сын устроил игровую (диван, телевизор, xbox). Дочь просила папу разрешить ей временно пожить в своей комнате (обои сама выбирала, натяжные потолки с цветами, после ремонта только месяц успела в ней пожить), папа отказал. Хочу просить суд определить такой порядок: бывшему с сыном комната 12 кв. м. (комната сына) и 1/2 комнаты 18 кв. м., мне с дочерью вторая комната 12 кв. м. и 1/2 комнаты 18 кв. м. (реально - сыну его комната, дочке - её комната, нам с бывшим наша комната каждому по половине). Возможно ли так?

Есть 3-х комнатная квартира, 3 собственника по 1/3 у каждого, есть решения суда об определении порядка оплаты за жилое помещение. Приходит 3 платежки. У меня средняя комната 11,7 кв., в малой комнате 8.9 кв живет один из собственников, 16 кв комната пуста, никто не живет. Хочу сдать свою комнату. Нужно ли разрешения всех собственников? Есть же определения суда в котором написано кто живет в какой комнате. На суд собственники отказались идти, им все равно было. И если я сдам комнату, собственник с малой комнаты может вызвать участкового? И выселить человека. Может ли собственник не пустить человека который снимает жилье в квартире? Будет договор между мной и человеком о сдачи комнаты.

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

Скажите пол жалуйста я прописана с 2 детьми в комм. Квартире там 2 комнаты помимо меня и детей там еще сестра с сыном 18 лет и брат с дочкой комм. Приватизированна как мне купить долю в комнате у сестры на мат капитал в законе написано что можно купить долю в комнате или квартире.

Так же средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату приобретаемого жилого помещения - долю в праве, если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на жилое помещение эта доля выделена в отдельное жилое помещение – комнату или комнаты.

Коммунальная квартира,8 комнат,6 собственников (все комнаты приватизированы). У 2-х собственников по 2 комнаты, у остальных по одной. Один собственник (1 комната) продает соседям (муж и жена,1 комната) свою недвижимость. Комнату оформляет жена на себя и занимает стол на кухне, принадлежащей бывшему хозяину комнаты. То есть у пары (муж и жена-2 комнаты и они оба собственники). Собственник, у которой изначально было 2 комнаты, возмутилась что она тоже хочет 2-й стол. Подскажите как правильно по закону? Места общего пользования в коммунальной квартире делаться по количеству собственников, по количеству комнат находящихся в собственности или по количеству проживающих (зарегистрированных на площади людей)? С уважением, Ольга.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На комнате висит задолженность по коммуналке и арест на смену собственника, в связи с попыткой в судебном порядке взыскать комнату в оплату долга, но так как это единственное жилье ответчика и его дочки, которая там прописана, комната так и осталась под арестом. Ответчик-собственник комнаты умер. Я, как наследник, должен вступить в наследство 50%комнаты на пополам с дочкой собственника (моей сестрой).

Росреестр отказал в выдаче свидетельства на комнату, в связи с обременением. На сколько это законно?

Попробую сформулировать вопрос. Я военнослужащий, служу в Москве. Снимаю квартиру, получаю денежную компенсацию за найм жилого помещения. Сегодня мне предложили комнату в общежитии. На самом деле это комната в трехкомнатной квартире. В извещении написано, что мне предлагается комната в общежитии общей площадью 38,7 кв. м. На мой вопрос - это такая большая комната?, в управляющей компании мне ответили, что это площадь комнаты, плюс площадь кухни, коридора. В связи с этим у меня два вопроса. Первый-может ли трехкомнатная квартира являться общежитием и второй - как рассчитывается общая жилая площадь, предоставляемая моей семье? Площадь комнаты плюс площадь всех вспомогательных помещений или площадь комнаты плюс площади всех вспомогательных помещений деленные на количество семей там проживающих?

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение