Как определить размер компенсации за пользование частью жилого помещения собственнику квартиры?

• г. Клин

В квартире 2 комнаты - 12,5 кв. м. и 17,5 кв. м. Три собственника - я, бывший муж и несовершеннолетняя дочь, каждый по 1/3. 2,5 года назад судом выделена бывшему комната 12,5 кв. м., нам с дочкой 17,5 кв. м. Три месяца назад у меня родился малыш, теперь в комнате мы живем втроем. Бывший в квартире не проживает (2,5 года живет с новой семьей). Дочь просила пустить ее пожить в его комнату - отказал (с дочкой не общается, мстит ей, что при разводе меня поддержала). Его доля 1/3 - это 10,5 кв. м. жилой площади, а занимает он 12,5 кв. м. По закону я имею право взыскать с него компенсацию за пользование нашими с дочкой 2,5 кв. м. за 2,5 года. Как определить размер компенсации? Вызывать оценщика для определения стоимости аренды? Это очень дорого и комната закрыта на амбарный замок. Эта комната единственное помещение в квартире, в котором сделан капитальный ремонт (до развода это была комната дочки), остальные помещения в плачевном состоянии, поэтому оценка по квартире, без осмотра комнаты, будет некорректной. Так каким образом определить размер компенсации за пользование частью жилого помещения?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день !

Если у Вас долевая собственность, то компенсацию определить не возможно.

Для начала надо определить порядок пользования квартирой и сразу просить о компенсации за излишнии метры.

Полагаю, лишних метров будет больше, чем 2,5 кв.м, а может и меньше.

Есть такое понятие, как приведенная площадь, это когда к жилой площади комнаты прибавляют часть не жилой площади в соответствии с размером.

И ещё третья часть бывшего мужа рассчитывается не от жилой площади квартиры, а от общей.

Резюме.

Если бывший муж не живёт в квартире, так что мешает пользоваться всей квартирой.

Закрывать на замок у него прав таких нет.

Если он буйный, то только смириться.

Или найти защитника.

Такова жизнь.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.