Имели ли право регистрировать без моего письменного согласия, и нет ли нарушения прав несовершеннолетних.

• г. Москва

В квартире (жил. площадь 30 кв. м.), являющейся муниципальной собственностью, прописаны; я, моя мама, и мой ребенок (1 год). Недавно к нам приехал дальний родственник из другого города России в поисках работы. Без моего согласия (я была против),

моя мама предоставила ему мою комнату и оформила временную регистрацию в этой квартире. Имели ли право регистрировать без моего письменного согласия, и нет ли нарушения прав несовершеннолетних. Могу ли я (может быть, оставив письменное заявление), исключить повторение этой ситуации.

Огромное спасибо за вашу работу!

С уважением,

Евгения.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего работники паспортного стола заочно приняли ваше согласие на регистрацию временного жильца (не исключено, что ваша мама представила вашу - подложную подпись на заявлении), однако:

Ст.81 ЖК РСФСР предусматривает, что наниматель жилого помещения и проживающие с ним совершеннолетние члены семьи могут по взаимному согласию разрешить временное проживание в находящимся в их пользовании жилом помещении другим гражданам - временным жильцам, которые в свою очередь, - обязаны освободить жилое помещение немедленно по требованию нанимателя или проживающих с ним соверешеннолетних членов его семьи. Если он откажется освободить жилое помещение - вы вправе требовать этого в судебном порядке (т.е. выселение временного жильца без предоставления ему другого жилого помещения).

Аналогичная посылка содержится и в п.10 Правил регистрации и снятия граждан РФ с рег.учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. (с посл.изм.и доп.), согласно которому регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживании в домах государтсвенного или муниципального жилого фонда. Исключением является лишь регистрация несовешеннолетних детей по месту пребывания родителей - без достижения взаимного согласия.

С уваженем, А.М. Малиновский

Уважаемая Евгения!

Согласно ст.54 Жилищного кодекса наниматель вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Однако, если Вы не согласны с имеющимся положением вещей, рекомендую Вам написать письмо в отдел опеки и попечительства об ухудшении Ваших, жилищных условий. Компетенция данного гос. органа следить за не ухудшением жилищных условий несовершеннолетних .