Многодетная мама с ребёнком с астмой под угрозой увольнения из-за больничного. Какие права и как действовать?

• г. Волхов

Я сидела на больничном по уходу за ребёнком 3 - х лет. В январе - 2 недели, в феврале - 2 недели, в марте опять сижу на больничном! Мне руководство грозит увольнение! Скажите законно ли это? Я многодетная мама, у ребёнка астма бронхиальная. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

незаконно. пишите жалобу в трудинспекцию

Спросить
Пожаловаться

Грозить - не значит уволить. Уволить Вас из-за больничных не вправе, за отсутствием оснований. Если уволят - это будет незаконно, поэтому у Вас будет 1 месяц на оспаривание законности такого увольнения в суде. На государственную инспекцию труда/прокуратуру время тратить в данном случае не рекомендую.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я уволиться без отработки 2-х недель по причине болезни ребенка до 3-х лет? Нахожусь на больничном по уходу за ребенком уже 2 недели. У ребенка астма. Работаю учителем. На что ссылаться при увольнении?

Скажите, пожалуйста, по закону в какие сроки должно выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Законно ли это перечислять пособие за январь в феврале, а в марте за февраль?

Здравтсвуйте. Хочу задать вопрос по правомерности увольнения. Написала заявление на увольнение по соглашению сторон от 26 января. Приказ об увольнении вышел через 2 недели уволить с 9 февраля. С 8 февраля находилась на больничном. Правомерно ли увольнение? Или уволить следовало с выхода по больничному листу?

Сижу на больничном по уходу за ребёнком 2 недели. Ребёнка не выписывают говорят, что нужно ещё неделю дома посидеть, а меня выписали как объяснил врач, что мой лимит больничного по уходу исчерпан и открыть новый будет проблемотично. Говорит чтобы бабушки сидели, а они не хотят. Что делать? Разве я не могу сидеть на больничном по уходу, до полного выздоровления своего ребёнка?

Мне переплатили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в феврале мне заплатили за декабрь и январь, а в марте заплатили опять декабрь январь и февраль. Имеют ли они права удержать с меня ту сумму которую переплатили и это счетная ошибка или нет. Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время нахожусь на больничном. После окончания больничного ухожу в отпуск на 2 недели (заявление на отпуск было написано 10 марта 2014 г.). Сейчас я решила уволиться. Хочу уйти по уходу за ребенком до 14 лет. мне необходимо написать заявление об увольнении за 2 недели? Какую статью указать ТК РФ? Какие льготы дает мне увольнение по этой статье? Спасибо. Елена.

Нахожусь в оптуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Полтора года нам только в феврале, 13 января я собираюсь писать заявление на увольнение, дата увольнения мне нужна 31 января (ну предупреждаю работодателя заранее), но мне сказали, что я обязана выйти из декретного отпуска и отработать две недели!

Нужно ли мне в этом случае писать заявление в полицию? Дело в том что 6 сентября я сидела на скамейке у подъезда своего дома, рядом сел сосед и начал курить, мне было неприятно. Я написала заявление в полицию, но мне отказали. Сейчас я сама решила пройти обследование, пульмонолог у меня в январе писала риск бронхиальной астмы, в марте написала бронхиальная астма неуточненная, по анализам у меня все хорошо, по ФВД (функция внешнего дыхания) у меня значительная бронхиальная непроходимость, осталось сдать только аллергопробы. Есть ли у меня астма я не знаю, но я сейчас прочитала в интернете, что Вдыхание загрязненного воздуха. Повышен риск заболевания бронхиальная астма в мегаполисах. Выхлопные газы, выбросы заводов и фабрик, даже табачный дым – могут привести к иммунным сбоям в организме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение