Возможность получения алиментов на совершеннолетнюю дочь, обучающуюся в ВУЗе

• г. Оха

Мой бывший муж платил на детей алиментв. Младшей дочери в марте этого года исполнилось 18 лет. Она обучается на бюджетной основе очно в ВУЗЕ. Я слышала, что есть статья закона позволяющая получать алименты на совершеннолетнюю дочь, пока она обучается в ВУЗЕ. Подскажите пожалуйста на какие статьи я могу ссылать и как это правильно сделать: должно быть решение суда или достаточно моего заяления судебным приставам с предоставлением справки обо обучении дочери? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.