Возможность получения алиментов на совершеннолетнюю дочь, обучающуюся в ВУЗе

• г. Оха

Мой бывший муж платил на детей алиментв. Младшей дочери в марте этого года исполнилось 18 лет. Она обучается на бюджетной основе очно в ВУЗЕ. Я слышала, что есть статья закона позволяющая получать алименты на совершеннолетнюю дочь, пока она обучается в ВУЗЕ. Подскажите пожалуйста на какие статьи я могу ссылать и как это правильно сделать: должно быть решение суда или достаточно моего заяления судебным приставам с предоставлением справки обо обучении дочери? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Через год ребенку исполнится 18 лет. Будет ли бывший муж выплачивать ребенку алименты до 21 года, если он будет учиться в высшем учебном заведении (очно) на бюджетной основе. Я слышала, что раньше выплачивали алименты до 21 года. Если можно, укажите пожалуйста статью, в которой это указано. И почему детям, потерявшим одного из родителей, выплата алиментов производится до 21 года при условии, что он обучается на очном отделении, на бюджетной основе. Заранее большое спасибо.

Уважаемые! Подскажите пожалуйста как быть:" У меня есть дочь и муж платит алименты по решению суда до 18 лет. Дочка обучается в колледже на очном отделении (бюджет). Как сделать так, чтобы муж оплачивал алименты до окончания обучения дочери? (это еще 1 год)"

Я хочу развестись с мужем. У нас есть ребенок на иждевении, 18 лет. Дочь обучается в государственном вузе очно, на бюджетной основе. Я слышала, что отец обязан выплачивать алименты пока ребенок учится. Могу ли я при разводе подавать иск на выплату алиментов? Спасибо.

Моей дочери выплачивает алименты её отец, мой бывший муж, по решению суда с 2000 г. После окончания школы дочь продолжает обучение в очном институте на бюджетном отделении.

В решении суда сказно о выплате алиментов до её совершеннолетия.

Нужно ли обращаться в суд с иском о взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей, или же достаточно решения суда от 2000 г.

Благодарю заранее.

Вопрос касается алиментов. Я получала от бывшего мужа алименты на двоих детей в размере 33%. 30-го июня этого года старшей дочери исполнилось 18 лет. Она является студенткой ВУЗа, учится на дневном отделении на бюджетной основе. Могу ли я снова подать на алименты, чтобы получать по-прежнему 33%, пока старшая дочь не закончит обучение?

У моего мужа есть дочь от первого брака, она совершеннолетняя. В январе 2010 года ей исполнилось 18 лет и муж больше не платил аллименты. В этом же году она поступила в институт на бюджетное отделение. Подскажите пожалуйста, должен ли мой муж выплачивать ей алименты пока она не закончила обучение?

Моей дочери исполнилось в июле 2014 г. 18 лет в сентябре этого года она поступила в колледж на очную форму обучения на платной основе, бывший муж и отец моего ребенка отказывается помогать дочери в обучении, я гдето слышала что можно подать на алименты и после 18 лет. так ли это и по какому пункту какого закона это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас мне 17 лет и я учусь в ВУЗе на бюджетной основе и дневной форме обучения. Мой отец получает хорошую зарплату и сейчас платит мне алименты. Слышал, что вступил в силу такой закон, что отцы будут платить алименты до 23 лет, или пока я не закончу ВУЗ. Скажите, так ли это, и если да, то что мне нужно сделать, чтобы получать эти алименты. Спасибо.

Моей дочери исполнилось 16 лет. На следующий год она поступает в университет. Когда ей исполнится 18 лет алименты перестанут поступать. Но я слышала, что пока ребенок учится отец обязан выплачивать алименты. Это должно быть коммерческое или бюджетное отделение. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение