Как добиться отдолженных денег - мой опыт с приставами и судом

• г. Тында

У меня такая ситуацыя я дала деньги в долг. Должник отдавать не хочет. На контакт не идет. Я подала в суд исполнительный лист в работе. Я сама нашла счет в банке передала пристовам они этот счет искали 1 год. я стала требовать у приставов производить работу. Написала жолобу их начальству зашевелились. Могу ли я просить приставов вызвать дожника. Заранеее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, можете просить, также подавайте ходатайства о применении принудитедльных мер исполнения решения суда.

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Спросить
Пожаловаться

По причине бездействия судебных приставов исполнительный лист два месяца не отправляли по месту работы должника. Когда я сама повезла исполнительный на работу должника мне сказали, что должник уволился с работы 5 дней назад. У него образовалась задолженность, (не по его вине) которую добровольно уплачивать не хочет. В настоящее время он не работает. Могу ли я подать в суд на судебных приставов за бездействие и просить суд взыскать с них сумму долга.

Выиграли суд в арбитражном суде о взыскании долга с ООО? Исполнительный лист передали в банк, где открыт расчетный счет должника. Уже как год исполнительный лист находится в банке, расчетный счет арестован, но поступлений на этот счет не было и наверно и не предвидеться, т.к. должник постоянно меняет банки, с целью уклонения. Т.к. должник находиться в другом городе, могу ли я написать письмо в банк, где находится в данный момент исполнителный лист, чтобы они отправили мой исполнительный лист в соответствующую службу судебных приставов?

В 2006 году судебные приставы возбудили исполнительное производство по алиментам. Исполнительный лист направили на работу должника и исполнительное производство закрыли. Через 5 лет должник уволился и исполнительный лист был потерян. Через суд получила дубликат исполнительного листа. Пришла с листом к приставам, на что мне было сказано, лучше отвезите сами напрямую на работу, так будет быстрее. На работу отвезла, получаю текущие выплаты, но за все это время, пока искали исполнительный лист и получала дубликат, образовалась задолженность, кто ее должен взыскать и как. Обратилась на работу к должнику, говорят, нужно постановление от приставов, обратилась к приставам, говорят, они сделать ничего не могут, у них нет производства, на основании которого они могли бы производить какие-то действия.

Ситуация следующая.

Есть исполнительный лист. Предъявлял его в банк для взыскания на прямую с р/с должника. Он был принят и поставлен в банке в картотеку. В это время должник оплачивал госпошлину в суд с другого расчетного счета, открытого в том же банке где был предъявлен исполнительный лист. Сейчас я вернул исполнительный лист и передал его судебным приставам. Как мне действовать с судебным приставом, чтобы взыскать задолженность с р/с, с которого платил должник госпошлину? Скорей всего, банк сошлется, что это залоговый счет и в соответствии с 229-ФЗ взыскания по исполнительным листам не возможно.

Отсудили у должника задолженность, подали исполнительный лист приставам, а через несколько дней после подачи исполнительного листа, должника, по его заявлению, суд признал банкротом (введена процедура наблюдение). Подскажите какая дальнейшая процедура возврата долга, если исполнительный лист подан раньше, чем должник признан банкротом. Должны ли мы заново подавать заявление о признании конкурсным кредитором или это уже работа судебных приставов? Заранее спасибо за ответы.

В мою пользу судом вынесено решение о взыскании с должника суммы долга. Получен исполнительный лист и сдан приставам. Испол лист отправлен на работу должника и из зарплаты у него производились удержания. Не давно с меня взыскали задолженность по кредиту и к приставам поступил испол лист о взыскании с меня долга. Приставы стали все поступающие от должника деньги переводить банку в счет оплаты моего долга. Законно ли это?

Через какое время исполнительный лист поступает на работу должника? С пенсии тоже будут удерживать % по долгу? Постановление получила по почте неделю назад, банк отказал в отзыве иска, хотя платила им сама ежемесячно, но банку этого мало. Послезавтра пойду скажу об этом приставам. Не поздно ещё будет просить приставов об оплате долга самой, без отправки ИП на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на руках исполнительный лист о взыскании суммы неосновательного обогащения по решению суда. У должника есть счета в УралсибБанке и СберБанке. Могу ли я предъявить (продать) эти исполнительные листы банку, а он в свою очередь сам будет взыскивать с должника. Через приставов не получается.

В 2005 году исполнительное производство окончено, оригинал исполнительного листа направлен по месту работы должника. Из заработка удерживается долг. Погашается ежемесячно. Взыскатель потребовал вернуть исполнительный лист через пристава. Должник отказался мотивируя тем, что исполнительный лист находится по месту работы и решение суда исполняется. Пристав написал заявление в суд о выдачи дубликата. Правомерно и чем это грозит должнику?

Физическим лицом ранее был получен кредит в Сбербанке, кредит своевременно не был возвращен, банк подал иск о взыскании долга с физ. лица, суд иск удовлетворил, банк направил приставам исполнительный лист, приставы провели необходимые мероприятия по взысканию долга, по окончании которых банку был возвращен исполнительный лист по основанию отсутствия возможности взыскать деньги с должника, банком исполнительный лист принят без оспариваний и жалоб на действия приставов. Спустя некоторое время должник открывает в данном банке счет (карту), кладет незначительную сумму, которую банк списывает в одностороннем порядке в счет погашения этого самого долга. Имеет ли право банк списывать деньги на погашение долга по кредиту, по которому имело место вынесенное судебное решение, работа приставов по взысканию и принятие банком возвращенного исполнительного листа в связи с закрытием исполнительного производства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение