Как лишить родительских прав отца, который не проживает по месту жительства и не заботится о своем ребенке?
₽ VIP

• г. Королёв

Ситуация у нас такая... У моего брата 7 лет назад умерла сестра, оставив несовершеннолетнего сына, над которым мой муж оформил опеку. Так же у нашего подопечного жив отец, лишением родительских прав которого мы не занимались, так как живет он далеко, и просто тне было времени, в комиссии по опекунским делам нам сказали, что справки, что его отец (грубо говоря) алкоголик, будет достаточно, такую справку мы им и предоставили.. Теперь по истечении 7 лет с нас требуют постановление о лишении родительских прав. . Что нам делать и возможно ли лишить его родительских прав, если он уже давно не проживает по месту своего жительства, где он мы не знаем, за эти 7 лет ни разу его не видели и ничего про него не слышали. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Опека над несовершеннолетним, в возрасте до 14- ти лет должна оформляться и без лишения родителей родительских прав. Главное, должны быть сведения, что родители ребенком не занимаются. Но лучше лишить отца родительских прав. Если место жительства отца ребенка не известно, то Ваш супруг, как опекун ребенка, вправе обратиться в суд с иском о лишении родитльских прав, по месту последнего ИЗВЕСТНОГО ВАМ места жительства ответчика - отца ребенка.

Суд, вправе приступить к рассмотрению дела, в таком случае, при получении сведений об отсутствии ответчика по последнему известному месту жительства. ( ст. 119 ГПК РФ)

Если ребенок отца не знает, а отец не предпринимал никакх мер к общению с ребенком и содержанию ребенка, то шансы на лишение родительских прав хорошие.

Обратитесь к специалисту. Решите эту проблему один раз!

От всей души! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У нас такая проблема: у нас на опекунстве уже 8 лет находится племянник мужа. Мама его умерла, а отец пил и сыном не занимался. Мы оформили опеку, предоставили справку, что отец ребенка находится на учете у врача - нарколога и нам начислили опекунские. В течении 7 лет все было нормально, никто ничего от нас не требовал. Летом 2008 года органы опеки нас оповестили, что мы должны срочно лишать отца ребенка родительских прав. Мы отправили в суд по месту жительства отца уже два исковых заявления, это находится достаточно далеко и ездить туда мы просто не имеем никакой возможности. Все необходимые документы, а так же заявление о сборе информации об отце, была приложена справка, о том, что он состоит на учете у врача-нарколога. И эти оба письма, которые отправлялись в течении 6 месяцев возвращаются обратно, с определением, что чего-то не хватает. Органы опеки выплаты нам приостановили до тех пор, пока мы не лишим отца родительских прав. Замкнуты круг какой-то. Может вы посоветуете, что нам делать? Спасибо!

Около 2-х лет назад моя теща забрала детей своего пьющего и неработающего сына, живут они у нее, сейчас нужно лишить родительских прав ее сына, послали исковое заявление о лишении родительских прав по последнему месту жительства ее сына, прокурором того города нам было отказано по причине того что место жительства его не установленно, по месту регистрации не проживает, что делать?, дети живут у тещи, отец уже около 3-х лет на них плюет.

После развода остался несовершеннолетний сын с матерью. Год назад бывшая жена умерла, я не знал, ткани проживают в другом регионе. Опекунство офорнила ещё младшая сестра. В отдел опеки предоставили справку, что я в розыске (это не так). Родительских прав я не лешен. Могу ли без суда забрать сына у опекуна? Если нет, то где подавать в суд, по месту моего жительства или сына?

Для возврата водительских прав после истечения срока лишения у мужа требуют справку об отсутствии неоплаченных штрафов. Требует такую справку инспектор, которому муж сдал права. Где получить такую справку. Экзамен на ПДД муж уже сдал в экзаменационном отделении ГИБДД по месту жительства, и там ему такую справку выдать отказались...

Можно ли лишить родительских прав отца который видел ребенка последний раз в 4 месяца (11 лет назад), долг по алиментам 500 т. р., отец наркоман. Можно ли подать на лишиние в суд по месту жительства истца (т.е. мое). И какой срок действия справки о задолженности по алиментам (у меня февраль осктябрь 2014). Достаточно ли написать заявление на лишение прав и приложить только справку. Нужно ли мне документально доказывать его наркозависимость? И я знаю только адрес прописки, а он живет в совершенно другом регионе как это может мне помочь?

Такая ситуация,

В 2012 году умерла мама, в 2017 отца лишили родительских прав на брата, я была уже совершеннолетняя, когда брат был реабилитационном центре до решения суда, я чуть бы не жила в опеке что бы оформить как временную опеку так и постоянную писала заявления но меня грубо говоря посылали, когда папу все же лишили родительский прав, я об этом не знала, в опеку вызвали дедушку (маминого отца) он оформил опеку, а когда он оформил все документы лишь тогда мне об этом сказали, я пошла в опеку мне в очередной раз отказали, брат живет теперь с ним, но он каждый день звонит жалуется и просит забрать, подскажите пожалуйста можно ли оформить опеку над братом если он уже живет с дедушкой (опекун)

Вот мой вопрос у моего умершего мужа есть сын которому 17 лет у него мама умерла 12 лет назал, а отца лишили родительских прав 6 лет назал и надним оформела опеку бабушка. Она получает на него опекунские еще наверно получает что у него умерла мама. А сейчас 2 недели назад умер отец который лешен родительских прав будет ли он что то еще получать какие нибудь выплаты. И для чего в центр опеки просят свидельство о смерти отца если он был лешен родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж работает водителем, при прохождении медосмотра психиатр каждый раз требует справку с прежнего места жительства о том, что он там не состоял на учёте, хотя уже два раза привозил, при предыдущих осмотрах... по прежнему месту жительства не проживает уже 7 лет, ездить туда далеко... Врач ссылается на какой то закон РФ, что так положено... получается что теперь каждый раз надо везти эту справку, несмотря на то что там уже давно не живет?

1 вопрос. Бывший муж злостно уклоняется от выплаты алиментов, есть справка. По месту регистрации давно не проживает, там живут квартиранты. Настоящее местонахождение не установлено. Что делать, куда подавать иск о лишении прав?

2. вопрос. Мой нынешний муж (брак зарегестрирован), хочет усыновить ребенка. Возможно ли подать заявление в суд по месту регистрации, чтобы пристав начал уголовное дело, получить эту справку и лишить прав по месту моего жительства, без участия ответчика? И так же усыновить? Спасибо!

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав. Если сыну уже исполнилось!8 лет? Брак расторгнут 10 лет назад и за все это время я ни разу не получила алименты на содержание сына. А сын не видел отца Свое местонахождение бывший муж скрывает Лишение родительских прав имеет значение так как встал вопро с жилищного характера Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение