Как лишить родительских прав отца, который не проживает по месту жительства и не заботится о своем ребенке?
₽ VIP

• г. Королёв

Ситуация у нас такая... У моего брата 7 лет назад умерла сестра, оставив несовершеннолетнего сына, над которым мой муж оформил опеку. Так же у нашего подопечного жив отец, лишением родительских прав которого мы не занимались, так как живет он далеко, и просто тне было времени, в комиссии по опекунским делам нам сказали, что справки, что его отец (грубо говоря) алкоголик, будет достаточно, такую справку мы им и предоставили.. Теперь по истечении 7 лет с нас требуют постановление о лишении родительских прав. . Что нам делать и возможно ли лишить его родительских прав, если он уже давно не проживает по месту своего жительства, где он мы не знаем, за эти 7 лет ни разу его не видели и ничего про него не слышали. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Опека над несовершеннолетним, в возрасте до 14- ти лет должна оформляться и без лишения родителей родительских прав. Главное, должны быть сведения, что родители ребенком не занимаются. Но лучше лишить отца родительских прав. Если место жительства отца ребенка не известно, то Ваш супруг, как опекун ребенка, вправе обратиться в суд с иском о лишении родитльских прав, по месту последнего ИЗВЕСТНОГО ВАМ места жительства ответчика - отца ребенка.

Суд, вправе приступить к рассмотрению дела, в таком случае, при получении сведений об отсутствии ответчика по последнему известному месту жительства. ( ст. 119 ГПК РФ)

Если ребенок отца не знает, а отец не предпринимал никакх мер к общению с ребенком и содержанию ребенка, то шансы на лишение родительских прав хорошие.

Обратитесь к специалисту. Решите эту проблему один раз!

От всей души! Удачи Вам!