Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как лучше всего разменять не приватизированную двухкомнатную квартиру со своей женой?

Имеется двое несовершеннолетних детей. Я, жена и двое детей прописаны в данной квартире. Сейчас семейная жизнь не складывается, существует необходимость разъехаться. Может стоит подать документы на приватизацию? Или существуют другие способы разъезда. На что в таких случаях я могу претендовать?

Заранее большое спасибо за ответ, прошу Вас ответить как можно быстрее.

вопрос №63619
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Если Вы приватизируете квартиру, будете иметь 1/4 долю, продать которую Вы сможете за объявленную Вами цену с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли Вашей женой, но при продаже требуется согласие администрации муниципального образования по месту жительства детей. Если жена не купит Вашу долю, то вряд ли названная администрация даст согласие на продажу доли постороннему лицу, да и кто её купит. Зато при приватизации принудительного обмена с женой, если она на обмен не согласна, уже будет невозможен. Если квартира муниципальная, то с согласия администрации МО в отношении прав несовершеннолетних детей возможен (скорее всего с доплатой с Вашей стороны) принудительный обмен квартиры (ст.68 ЖК РФ). Вариант обмена найти очень сложно, тем более такой, чтобы дала разрешение администрация МО и контрагенты по обмену согласились ждать, пока суд рассмотрит дело. В однокомнатную квартиру с матерью детей не переселят, видимо придётся искать для них 2 муниципальные комнаты в малонаселённой квартире с удобствами и комнату для себя.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, очень помогли. С уважением .Николай

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X