Или же на основании ч. 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" ? Если да, то в какие сроки и что нужно для этого сделать?

• г. Москва

Мой друг является гражданином Украины. С 2003 года он проживает в России. Но при этом вида на жительство у него нет.

Получает образование на факультете среднего профессионального образования. (в следующем году заканчивает колледж)

Сможет ли он получить гражданство в упрощённом порядке? (в соответств. С ФЗ "О гражданстве" п. "в" ч.1 ст.14).

Или же на основании ч. 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" ?

Если да, то в какие сроки и что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Сможет по обоим основаниям.

Но "по учебе" - подавать заявление надо в консульство РФ в Украине.

А по ч.4 ст.14 может подать и сейчас, если есть возможность (основания получения РВП вне квоты, жилье и т.д.) - но уже в России.

Спросить
Пожаловаться

Мой друг является гражданином Украины. С 2004 г. он проживает в России.

Получает образование на факультете среднего профессионального образования. (в следующем году заканчивает колледж)

Может ли он получить гражданство в упрощённом порядке? (в соответств. С ФЗ "О гражданстве" п. "в" ч.1 ст.14).

Если да, то в какие сроки?

Может ли он рассчитывать на получение российского гражданства в упрощенном порядке, если в данное время он проживает и работает и зарегистрирован в Севастополе, его отец является гражданином России и пенсионером постоянно проживающим в России (г.Азов), он сам (муж) родился в РСФСР и паспорт получал в 1992 году проживая на территории Украины, где в последующем и получил гражданство Украины? Нужно ли ему перед получением гражданства получать вид на жительство? И в какие сроки получают гражданство в упрощенном порядке? Когда ему можно обращать в ФМС с заявлением о получении гражданства в упрощенном порядке, если РВП получил сегодня?

Скажите пожалуйста, порядок получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Моя супруга (с которой я нахожусь в гражданском браке) с 2000 года проживает на территории РФ, училась со 2 класса в российской школе, в начале июля этого года окончила российский ВУЗ с отличием, имеет вид на жительство с июля прошлого года, наш ребенок является гражданином России, но в ФМС сказали, что это не основание для получения гражданства. По закону, если гражданин получил средне-техническое или высшее образование после 1.07.2002, то автоматически имея вид на жительство, мог писать заявление на получение гражданства, но в ФМС говорят, что появилось дополнение к закону в июне этого года и нужно иметь 3 года трудового стажа. Как быть в данной ситуации и на основании вышеизложенных фактов получить гражданство в кратчайшие сроки? Заранее спасибо!

Хотел подать на гражданство в упрощенном порядке, документы не приняли, т.к. ординатура не является основанием для получения гражданства... В новом Законе об образовании есть четкое определение уровня образования: послевузовское профессиональное образование в ординатуре - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры; закон пункт В часть 1 статья 14.Могу ли подат документы на гражданство в упрошенном порядке.

Я гражданка Украины. Уже два года я замужем за гражданином России. Хочу сделать гражданство, какие основания для этого нужны, чтобы получить гражданство в упрощенном порядке. Спасибо.

Я гражданин Армении. Хочу получитьгражданство РФ на основании поправки к закону о гражданстве, об упрощённом порядке для закончивших Высшее профессиональное образование на территории РФ после 2002 года. Какие документы надо мне приготовить?

По тексту поправок, для закончивших ВУЗ на территории России для получения гражданства прописка или временное проживание не нужно, достаточно регистрации. Так ли это?

Я-гражданин Украины, имею вид на жительство в РФ, оснований для упрощенного получения гражданства у меня нет. Сейчас получаю образование в РФ. Недавно узнал, что получить гражданство РФ по образованию можно если диплом получен до 01.09.2013 г.

Правда ли это?

Какие еще есть основания для получения гражданства РФ?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для того чтобы получить гражданство требуют сначала получить вид на жительство, прожить год, а только потом сдавать документы на гражданство. Правильно это или процедуру получения гражданства можно начинать не дожидаясь получения вида на жительство. При этом человек желающий получить гражданство является лицом без гражданства и проживает постоянно в России с 1995 года.

Я гражданин Молдавии, студент, заканчиваю высшее образование здесь в России в середине 2005 г., собираюсь получать гражданство России, я знаю что вышел закон президента (Путина), разрешающий получение гражданства в упрощенном порядке (ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"от 17 октября 2003 г.) до 1 января 2006 г. для студентов. Я думаю, я успею подать документы на гражданство, но у меня вопрос такой - мне 22 года, я не служил в армии, - с какого момента в РФ забирают в армию, т.е. уже когда получаешь паспорт или, когда имеешь вид на жительство. Кстати, в этом законе говорится, что, если в упрощенном порядке, то не требуется делать вид на жительство, это как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение