Или же на основании ч. 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" ? Если да, то в какие сроки и что нужно для этого сделать?

• г. Москва

Мой друг является гражданином Украины. С 2003 года он проживает в России. Но при этом вида на жительство у него нет.

Получает образование на факультете среднего профессионального образования. (в следующем году заканчивает колледж)

Сможет ли он получить гражданство в упрощённом порядке? (в соответств. С ФЗ "О гражданстве" п. "в" ч.1 ст.14).

Или же на основании ч. 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" ?

Если да, то в какие сроки и что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Сможет по обоим основаниям.

Но "по учебе" - подавать заявление надо в консульство РФ в Украине.

А по ч.4 ст.14 может подать и сейчас, если есть возможность (основания получения РВП вне квоты, жилье и т.д.) - но уже в России.