Завещание на автомобиль в ВОВ вопрос - имеет ли силу горсобес в случае смерти дедушки?

• г. Кемерово

Мой дедушка был участником ВОВ. На годовщину праздника ему городским собесом был выделен бесплатно автомобиль "ОКА". При жизни дедушка написал завещание на автомобиль в мою сторону, но как мне объяснили, что горсобес, после его смерти. Имеет право забрать автомобиль. Верно ли это? Имеет ли силу завещание дедушки? Прошу вас разъяснить ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Представляется, что работники горсобеса неправы. Согласно ст.1184 Гражданского кодекса РФ ( см. на данном сайте) средства транспорта, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях в связи с его инвалидностью и другими подобными образованиями, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.