Как продлить срок подачи частной жалобы в областном суде - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Москва

Узнал, что частная жалоба подаётся в те же сроки, что кассационная. Получается, что надо подать в Обл суд заявление с просьбой продлить срок подачи жалобы, мотивируя это тем, что суд первой инстанции не определил круг заинтересовнных лиц и мыне были извещены о судебном деле. Вроде бы можно и приложить кассационную жалобу по сути дела.

Ответы на вопрос (6):

Кассационная жалоба подается на невступившее в законную силу решение суда. Частная жалоба -на определения. Срок -10 дней. В случае пропуска срока подачи частной или кас. ж. вместе с подачей жалобы необходимо приложить ходатайство не о продлении, а о восстановлении процессуального срока, указав причины пропуска.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

А какое из судебных постановлений вынес суд, решение или определение? Если решение -кассационная, определение - частная.

Спросить
Пожаловаться

Николай Михайлович!Если Ваши жалобы суд не примет, то уж не обессудьте.Ст.336 ГПК РФ : " На решения судов , принятых по первой инстанции сторонами и ДРУГИМИ ЛИЦАМИ , УЧАСТВУЮЩИМИ В ДЕЛЕ , может быь подана кассационная жалоба......".Я понимаю ваш интерес в деле, но ПРОЦЕССУАЛЬНО КАЖДЫЙ из членов вашей организации по делу не имеет ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СТАТУСА.

Срок подачи жалобы восстанавливает суд, принявший решение.

Именно туда , а не в областной суд,и надо подавать заявление о восстановлении срока на обжалование. с приложением самой кассационной жалобы.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обращаясь в суд с ходатайством о привлечении вас к участию в деле, а равно обжалуя принятое без вашего участия судебное решение, вы должны указать, чем именно принятие судебного решения затронет ваши права и законные интересы.

Спросить
Пожаловаться

Василий Борисович! А что на ваш взгляд лучше в нашем случае, нас фактически отстранили от участия в процессе, где мы являемся заинтересованной стороной: кассационная жалоба или частная?

Спросить
Пожаловаться

Простите, я что неправильно читаю статьи 34 и 35 ГПК, или статью 24 Конституции отменили? Разжуйте дураку, пожалуйста. Я крылья распушил, найдя эти статьи. Вроде бы из них выходит, что каждое заинтерсованное лицо является Лицом Участв в Деле.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: прошло дело в арбитражном суде первой инстанции. С подачей апелляционной жалобы не успели.

Можно ли сразу подать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции без восстановления срока на подачу апелляционной жалобы?

Кассационная жалоба ведь подается в срок 2 месяца со дня вступления в силу последнего судебного акта?

Как правильно направить ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы (по гражданскому делу)?

Суть проблемы в том, что мне необходимо направить кассацию в кассационной суд с целью обжалования решения суда первой инстанции и апелляционного определения областного суда.

Как правильно сделать, приложить ходатайство к кассационной жалобе с просьбой о восстановлении срока? Опять-таки она подается также как и кассационная жалоба через суд первой инстанции?

Или наоборот к ходатайству приложить кассационную жалобу и направить через суд первой инстанции в вышестоящий суд?

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Гражданское дело, я первая сторона, выигран суд первой инстанции.

Определением мирового судьи восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы второй стороне не смотря на пропущенный срок на обжалование более 1 года и другие обстоятельства.

На это определение от первой стороны подана частная жалоба районному судье и она засилена.

Первая сторона считает это необоснованным и планирует подать кассационную жалобу в областной суд.

Вопрос: 1.подается кассационная жалоба? Или она по другому называется?

2. эта жалоба подается через районный суд, который не удовлетворил частную жалобу?

3. рассмотрение этой жалобы не мешает рассмотрению апелляции в районном суде?

Определением городского суда и апелляционным определением областного суда мне было отказано в принятии искового заявления, поданного в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. На эти определения мной через суд первой инстанции подана кассационная жалоба во Второй кассационный суд общей юрисдикции. В какой срок нижестоящим судом эта кассационная жалоба должна быть передана в кассационную инстанцию, если срок подачи жалобы установлен в три месяца со дня вынесения апелляционного определения по частной жалобе? Обязан ли суд первой инстанции направить кассационную жалобу в кассационную инстанцию сразу же после её получения или же вправе держать её без движения до истечения трёхмесячного срока?

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Как подать жалобу?

Здравствуйте! Возникла необходимость подачи жалобы на постановление суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на приговор суда.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Как называется жалоба? Частная жалоба? Или это название используется только по гражданским делам?

2. Жалобу на постановление подавать в вышестоящий суд через суд первой инстанции или на прямую?

3. Что прикладывать к жалобе? Апелляционную жалобу снова есть необходимость прикладывать?

4. Сколько будет стоить подготовить такую жалобу? Копию постановления могу скинуть!

Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Подана частная жалоба на определение суда первой инстанции об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в СК ВС РФ.

Можно вслед частной жалобе направить дополнения?

Дело пока находится в суде первой инстанции.

Срок еще допускает это сделать.

Кассационная жалоба по уголовному делу.

Куда мне подавать касационную жалобу на промежуточное решение по делу (об изменении пресечения) - непосредственно в Касс. суд или через суд первой инстанции? И что нужно приложить к жалобе?

На ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы по уголовному делу, суд первой инстанции отказал. Подана жалоба на отказ в Мосгорсуд. Мосгорсуд на эту жалобу вынес постановление и вернул дело в суд первой инстанции. Какие теперь действия суда первой инстанции? Они должны восстановить срок подачи жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение