Т.е. не 3,5 года лишения, а на полгода меньше, со дня вступления в силу втого приговора + 10 дней на обжалование.

• г. Санкт-Петербург

Был лишен права управления ТС первый раз 17 августа 2005 г., на 1,5 года, второй раз 13 сентября 2006 г. на 2 года, т.е. до "Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 года"., на основании которого (пункт 5) и исходя из части 3 статьи 32.7 КоАП РФ лишение прав назначается не со времени вступления в законную силу постановления о применении данного вида наказания, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Значит ли это, что ранее (до 24 октября 2006 г.) сроки поглощались, а не суммировались и т.к. закон обратной силы не имеет, то я могу рассчитывать на меньший срок лишения ВУ?

Ответы на вопрос (2):

Причем тут Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации ?

Номы статьи на момент лишения Вас права управления:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

3. ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА В СЛУЧАЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЛИЦУ, ЛИШЕННОМУ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА, АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ ТОГО ЖЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА НАЧИНАЕТСЯ СО ДНЯ, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ДНЕМ ОКОНЧАНИЯ СРОКА АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ, ПРИМЕНЕННОГО РАНЕЕ.

По-моему все черным по белому и не требуется никаких дополнительных разъяснений.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Добрый вечер, Юрий.

Солидарен с мнением г-жи Федоровской Н.Р. Считаю, что Вы не правы. Не можете расчитывать на меньший срок.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.