Моя мама (пенсионерка) ухаживала за пожилой одинокой женщиной (не родственницей) | Москва

Вопрос №63624

Моя мама (пенсионерка) ухаживала за пожилой одинокой женщиной (не родственницей), которая являлась единственной собственницей квартиры, после смерти которой мама получила в собственность квартиру на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. Сейчас возникла неразрешимая ситуация: налог на наследование представляет собой столь огромную сумму, что заплатить ее не представляется возможным. Что делать? Можно избежать уплаты налога, или хотя бы его уменьшить. (Свидетельские показания о проживании мамы с этой женщиной имеются, в настоящее время в квартире проживает родная сестра покойной.)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 571ответов: 3 273
25.11.2002, 00:10

Мне представляется. Что следует попробовать воспользоваться льготой, установленной ст.4 Закона РСФСР от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования". От данного налога освобождаются жилые дома (квартиры), если наследники проживали в этих домах (квартирах) на день открытия наследства. В данном случае днем открытия наследства считается день смерти наследодателя.

Попробуйте обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта совместного проживания (п.10 ст.247 Гражданского процессуального кодекса РСФСР). Госпошлина при подаче данного заявления - 10 рублей. В заявлении Ваша мама должна указать: что проживала совместно с указанной женщиной, поскольку ей требовался постоянный уход. Свидетели, как Вы пишите, у Вас есть. Обратите внимание суда, что регистрация (прописка) в данном случае значения не имеет. Согласно ст.20 Гражданского кодекса местом жительства гражданина является место его постоянного или преимущественного проживания. Просите суда установить факт совместного проживания Вашей мамы с гражданкой с (месяца, года) до дня смерти наследодателя.

При установлении данного юридического факта представите копию решения в налоговый орган для освобождения от уплаты налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №15698988

Ситуация такая: престарелая женщина 93 лет, сделала завещание на одну половину квартиры внуку, вторая часть отошла по наследству как дарственная, этому же человеку от умершего сына. Внук переоформляет наследуемую часть от отца, на свою маму. Внук и его мама живут в Москве, а пожилая женщина в Ставрополе. В апреле у старушки после падения из-за болезни, нарушается способность ходить и за собой ухаживать. Социальный работник сообщил всем родственникам и её сестре, то есть моей маме, которая живёт в Сочи. Моя мама 79 лет, специально приехала в Ставрополь и уже два месяца ухаживает за сестрой, в наследниках она не числится, но помогает в одиночку. Наследники не собираются приезжать из Москвы и не ищут сиделку, не желая оплачивать её работу, точнее, ссылаются на то что нет денег. Внук - военный. При этом, старушка успела перевести в прошлом году 100 тысяч рублей этому внуку из своих сбережений. Моя мама, не в состоянии так долго заниматься сестрой в силу своего возраста и своего состояния здоровья. Посоветуйте что делать и как заставить неблагодарных наследников выполнить свою миссию. Можно ли их лишить права на наследство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 200ответов: 66 963
28.04.2019, 21:39

Игорь Викторович, если они такие, то бабушка можете написать завещание на другое лицо или сделать дарственную на того человека, который будет за ней ухаживать. Новое завещание можно писать каждый день, новое завещание отменяет предыдущее.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялтаотзывов: 3 554ответов: 4 566
28.04.2019, 22:01

Игорь Викторович!

Если у бабушки нет трудоспособных детей или супруга и она нуждается в помощи, она может взыскать алименты с внука в судебном порядке. Если обязанность уплачивать алименты на бабушку будет возложена на внука судом и он будет злостно уклоняться от исполнения этой обязанности, внука можно будет признать недостойным наследником в судебном порядке и отстранить от наследования.

Цитата:
Статья 95 Семейного кодекса РФ. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12ответов: 12
28.04.2019, 22:16

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно внук после смерти бабушки будет являться наследником первой очереди по праву представления. Кроме того, Вы сказали, что бабушка составила завещание на этого внука на 1/2 доли в квартире.

Не желание внука ухаживать за бабушкой и то, что он не тратит деньги на ее содержание, а так же в будущем не имеет намерения нести расходы на ее похороны - не является основанием для признания его недостойным наследником (основания см. ст. 1117 ГК РФ)

Согласно ст. 1130 ГК РФ Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Сестра Вашей матери может составить новое завещание на свою сестру (Вашу маму) - в этом случае унаследует 1\2 доли на квартире наследник не по закону, а по завещанию (действует последнее завещание). Однако с учетом ее возраста 93 года, наследник (внук) скорее всего будет после смерти бабушки оспаривать это завещание в суде, просить суд признать завещание недействительным (в этой ситуации Вам необходимы будут доказательства - что именно Ваша мама ухаживала за своей сестрой - наследодателем, при жизни бабушки надо чтобы ее осматривали различные врачи, которые в суде могут быть свидетелями, что она вела себя адекватно, понимала значение своих действий и могла руководить ими, каким-либо психическим заболеванием не страдала)

Второй вариант - это составить договор ренты (право собственности на 1/2 доли квартиры перейдет к Вашей маме, а она будет обязана содержать свою сестру, условия договора указываются в договоре ренты, который удостоверяется нотариусом (текст составляет помощник нотариуса с указанием условий, о которых вы договоритесь с наследодателем).

Скажите внуку, что его бабушка заключит договор ренты, если он не создаст условия для ее нормального проживания (возможно это изменит его отношение)

Обращаю Ваше внимание на то, что необходима действительная ВОЛЯ самого наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15699020

Альберт Евгеньевич, старушка в состоянии, что нотариусы признают её невменяемой. Был момент, когда нужно было написать доверенность, но нотариус не стала этого делать по причине неадекватности.

Вопрос №18440482

Я 9 лет ухаживала за женщиной, родственницей которой не являюсь. 1,5 месяца назад она умерла от рака, оставив завещание на квартиру пополам на меня и на свою внучку. Но дочь, которая за 6 последних лет ни разу не навестила свою мать, открыла наследственное дело. Подскажите, пожалуйста, если я обращусь к нотариусу на основании завещания, мне нужно будет судиться с дочерью усопшей?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
03.05.2021, 18:08

Олеся! Т.к. было завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), то у Вас есть все права на то, чтобы претендовать на завещание. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

А если дочь подаст у суд иск, то Вы вправе подать возражения (ст.35, 149 ГПК РФ). Самой подавать на нее в суд нет необходимости. Если она иск подаст, то придется судиться. Но тут нет оснований для того, чтобы ее иск был удовлетворен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 891ответов: 209 455
03.05.2021, 18:10

Олеся!

Отвечу Вам по существу.

Нет. Не нужно судиться. Т.к. у Вас есть все основания наследовать завещенное.

Завещание - это последняя воля наследодателя.

Она именно так хотела. А не как то иначе.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

Цитата:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 187ответов: 143 205
03.05.2021, 18:11

Пока нет оснований для обращения в суд. Имущество завещано Вам и внучке, а не дочери. Ст. 1119 ГК РФ устанавливает свободу завещания:

Цитата:
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Если Вы обратитесь к нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя, то нотариус признает Вас наследником. Дочь же сможет наследовать, если внучка не обратится к нотариусу или откажется от наследства в пользу своей матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 970ответов: 2 682
03.05.2021, 18:18

Олеся, доброго вечера.

Нет, есть завещание и по Завещанию имущество передано Вам и внучке.

Судиться Вам не нужно. Это дочь может подать иск, однако я думаю её требования не будут удовлетворены.

Правовое основание Вашего вопроса ст. 1118 - 1120 ГК РФ.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 177ответов: 73 319
03.05.2021, 18:19

уважаемая Олеся!

Если Вы обратитесь к нотариусу для принятия наследства на основании этого завещания, то судиться Вам не нужно. Вам нужно принять и оформить наследство. А вот если внучка будет оспаривать Ваше завещание - тогда уже придется с ней судиться, подавать возражения. Ст.149 ГПК РФ.

Цитата:
ст.1115, 1118-1120,1154 ГК РФ

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 497ответов: 4 917
03.05.2021, 18:20

Вам ни в какой суд подавать не надо, Вам необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело по завещанию, где по завещанию половина Ваша, а вторая половина внучки.

Если дочери что-то не понравиться оспаривать завещание она может, при наличии оснований на это, а Вы в свою очередь имеете право заявлять Возражения на все ее попытки оспорить. А Вы спокойно начинайте процедуру наследования через нотариуса ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

Цитата:
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 841
03.05.2021, 18:21

Нет, не нужно.

Дочь вправе подать исковое заявление об оспаривании завещания.

Вы вправе возражать.

Не понятна Ваша позиция. Что значит, если я обращусь...,?

Вам какая разница, что там будет то?

Если Вы не обратитесь, то и наследства не получите...

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 487ответов: 1 270
03.05.2021, 18:22

Основания для обращения Вам в суд нет. Вы наследуете имущество по завещанию ГК РФ Глава 62. Возможно дочь подаст иск в суд ГК РФ Статья 1131. Но оснований для удовлетворения иска нет. Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя, для признания Вас наследником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 072ответов: 3 536
03.05.2021, 18:25

Из вашего попроса спора между вами и другими наследниками не усматривается. Речь идёт лишь о принятии наследства.

Цитата:
Соглсно ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятие наследства, это право, а не обязанность. Если вы не совершите действий для принятия наследства, то будут наследовать другие наследники, а вы ничего не получите. Поэтому в наследство вступить необходимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Балян Р. К.
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 463ответов: 1 137
03.05.2021, 18:30

С Вашей стороны проявлять инициативу и обращаться в суд не с чем, да и незачем. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на наследственную массу указанную в завещании, данные правоотношения регулируются целой главой 62 ГК РФ.

Скорее всего дочь попробует оспорить завещание (в силу ст. 1131 ГК РФ), т.к. будет исключена из числа наследников в силу того, что имеется на то воля наследодателя. Однако завещание, это односторонняя сделка, единственный способ распорядиться своим имуществом на случай смерти.

Вступление в действие завещания начинается с момента открытия наследства, который наступает после смерти наследодателя. Выражение воли завещателя, непосредственно связанной с его личностью и отражается в завещании.

Завещатель на момент составления завещания должен обладать дееспособностью в полном объеме и совершать составление данного документа лично. Соответственно если эти условия соблюдены, то вам боятся нечего, смело заявляйтесь в качестве наследника, т.к. вы это заслужили по праву в отличии от родной дочери, а оспорить завещание у неё не получится.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахтыотзывов: 1 724ответов: 1 759
03.05.2021, 18:57

Олеся.

Вы вправе направить нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию в силу требований статей 1118-1120 ГК РФ в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.. Поскольку наследственное дело открыто дочерью, это только упростит принятие Вами наследства.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
03.05.2021, 19:31
Это лучший ответ

У дочери два варианта обратиться в суд, первый это оспорить завещание, что маловероятно, если оно заверялось нотариусом и наследодательница не состояла на учете в псих. Диспансере.

Второй вариант. Она является наследником обязательной доли, это не суд, а она обратиться к нотариусу и ей выделят обязательную долю, половину того, что она смогла бы по Закону.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 580ответов: 258 319
03.05.2021, 20:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не пишите сколько лет ребёнку (внучке). если ей нет 18 лет, то мать обратилась к нотариусу как её законный представитель, и судиться в этом случае, с ней не нужно и не придётся. Переживать не о чем.

Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей Семейный кодекс РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13362406

Меня зовут Надежда! Я получила наследство по закону. 1/8 часть квартиры, в метрах это 14 кв.м. У меня есть свидетельство от нотариуса, выписка из ЕГРП. Т. есть все документы. Продавать долю посторонним не хочу.

Сособственник отказался. Все тоже подтверждено письменно.

Вопрос: Могу ли я сдавать 14 кв.м. в квартире общей долевой собственности квартиранту?

И нужны ли мне еще какие то документы или справки?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
26.10.2017, 06:51

уважаемая Надежда.

Не можете, так как на это требуется согласие второго собственника

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 084ответов: 12 402
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 167ответов: 6 250
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 891ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 497ответов: 4 917
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 661ответов: 58 482
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 684ответов: 33 543
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 487ответов: 1 270
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 084ответов: 12 402
09.06.2021, 00:28

Снежана, к сожалению, Вы ничего не сделаете в данной ситуации. Все наследники по закону приняли наследство, вопрос в этой части окончен. Обязать племянницу отказаться от своего имущества полученного в наследство Вы не имеете права, в том числе и в судебном порядке. Договаривайтесь с племянницей мирным путем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
09.06.2021, 09:58

Ну, а какой здесь срок давности? Наследство все приняли во-время. Нужно договариваться по цене, ориентироваться на оценку имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513627

Я не собираюсь ее отговаривать от ее наследства с чего вы это взяли?. Я написала ситуацию которая есть на данный момент. Договариваться мирным путем не получается. Почему я и спросила есть ли другой способ решения этого вопроса. Как уладить эту ситуацию. Еще раз повторюсь. Человек по мирному не хочется. Условия меняет постоянно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 069ответов: 2 408
09.06.2021, 23:16

Попробуйте подать в суд на оспаривание наследства и далее вести переговоры о цене.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17029630

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 679ответов: 37 788
02.03.2020, 13:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По Закону наследники 1-й очереди - жена, дети, родители. Сестра наследница 2-й очереди если не будет наследников 1-й.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 626ответов: 39 759
02.03.2020, 13:05

На квартиру в которой зарегистрирована ваша мама, а собственник вы,никто не может претендовать, так как она не относиться к имуществу наследодателя (мамы).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 779ответов: 4 454
02.03.2020, 13:07

После смерти мамы наследовать ее имущество можете Вы и сестра, если нет иных наследников. Если мама на момент смерти не являлась собственником квартиры, то, естественно, квартира не наследуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510141

Ключи от дома забрал родственник, ухаживающий за бабушкой. Бабушка находится в квартире и уже не может заниматься домом и территорией около дома (косить, например). Дом принадлежит по дарственной от отца моему сыну. Вопрос: могу ли я, по просьбе сына проникнуть на территорию (хотя бы покосить) и поменять замки на калитке.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 970ответов: 2 963
07.06.2021, 13:06

Если отношения нормальные с теми кто там проживает в настоящий момент, то да. Но проще сыну это сделать самому или уведомить о том, что Вы придете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 015ответов: 12 465
07.06.2021, 13:09

Да, по просьбе собственника Вы вправе попасть на территорию домовладения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мантуровоотзывов: 82ответов: 135
07.06.2021, 13:16

Есть статья 139 УК РФ "Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,-наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев". Поэтому будьте осторожны, решайте вопрос с бабушкой и с родственником, ухаживающим за бабушкой, у которого могут быть свои интересы! В противном случае Вас могут обвинить в пропаже каких либо вещей, причинения вреда имуществу, напишут заявление в полицию!

С уважением, юрист Савченко В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение