1. Возможно ли реабилитация лица, оправданного судом второй инстанции в порядке частного обвинения?\n2. Возможно ли возмещение материальных затрат и морального вреда лицом, выступающим в порядке частного обвинения

• г. Зерноград

В порядке частного обвинения мою привлекли к уголовной ответственности (за клевету). Суд первой инстанции (мировой судья) вынес оправдательный приговор в отношении к моей дочери (отсутствие состава преступления за клевету). Истец решение суда опротестовал в суде более второй инстанции (кассационная жалоба). Суд второй инстанции также вынес оправдательный приговор в отношении моей дочери, но с оговоркой об отказе в праве на реабилитацию. Подскажите пожалуйста:

1. Имеет ли право моя на реабилитацию в таком случае.

2. Может ли она расчитывать на возмещения ей стороной обвинения материальных затрат (услуги ее адвоката), которые она понесла в ходе судебных разбирательств, а также возмещения морального вреда принесенных ей лицом выступающим в порядке частного обвинения.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет, подавайте гражданский иск, приобщайте в качестве основания оправдательный приговор, затраты на адвоката, в части компенсации морального вреда (желательно подтвердить меддокументами обращения к терапевту и покупкой на основании выписанного рецепта терапевтом, хотя бы успокоительных капель).

удачи