1. Возможно ли реабилитация лица, оправданного судом второй инстанции в порядке частного обвинения?\n2. Возможно ли возмещение материальных затрат и морального вреда лицом, выступающим в порядке частного обвинения

• г. Зерноград

В порядке частного обвинения мою привлекли к уголовной ответственности (за клевету). Суд первой инстанции (мировой судья) вынес оправдательный приговор в отношении к моей дочери (отсутствие состава преступления за клевету). Истец решение суда опротестовал в суде более второй инстанции (кассационная жалоба). Суд второй инстанции также вынес оправдательный приговор в отношении моей дочери, но с оговоркой об отказе в праве на реабилитацию. Подскажите пожалуйста:

1. Имеет ли право моя на реабилитацию в таком случае.

2. Может ли она расчитывать на возмещения ей стороной обвинения материальных затрат (услуги ее адвоката), которые она понесла в ходе судебных разбирательств, а также возмещения морального вреда принесенных ей лицом выступающим в порядке частного обвинения.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет, подавайте гражданский иск, приобщайте в качестве основания оправдательный приговор, затраты на адвоката, в части компенсации морального вреда (желательно подтвердить меддокументами обращения к терапевту и покупкой на основании выписанного рецепта терапевтом, хотя бы успокоительных капель).

удачи

Спросить
Пожаловаться

Мою привлекали к уголовной ответственности частным обвинителем за клевету! Мировой судья и судья районного суда вынес в отношении ее оправдательный приговор! Понесла материальные издержки на услуги адвоката в сумме 30000 тыс. рублей! Написала встречный иск к истцу по возмещению ей издержек! Мировой судья просьбу ее о компенсации удовлетворил частично, присудив выплату в ее пользу 25000 рублей! Истец, который затеял судебную тяжбу, является предпринимателем! Моя дочь работае весовщиком зарплата 7-9 тыс рубл. Она мать одиночка, воспитывает сына. Для того, чтобы защитить себя в суде и наняла адвоката дважды оплатив его услуги по 15000 рублей! Все документы адвокат представил в суде! И тем не менее, она будучи оправданной понесла убыток в 5000 рублей! Можно ли через суд районной инстанции добиться полного возмещения ей потраченных средств. Тем более, что для оплаты услуг адвоката она прибегала к снятию денежных средств с кредитной карты!

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции без отмены оправдательного приговора мирового судьи (т.е. оставить оправдательный приговор)?

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции c вынесением постановление о прекращение.? Автомотически вступает ли в законную силу оправдательный приговор мировой судьи?

Какой суд (мировой или федеральный) рассматривает иск о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование, если мировой суд вынес оправдательный приговор, а в апелляционной инстанции (федеральный суд) производство по апелляционной жалобе прекращено в связи с неявкой по вторичному вызову частного обвинителя.

Частный обвинитель подал в суд по статья 115 часть 1 суд вынес оправдательный приговор, сказав, что преступление соответствует 116.1. В апелляционной жалобе поданной после истечения срока давности истец говорит, что суд не переквалифицировал статью самостоятельно и требует в апелляционном суде не передавая дело на новое рассмотрение применить к ней ухудшающую ее положение ст. 116.1, а оправдательный приговор отменить. Возможно ли это? Имел ли право суд по частному обвинению переквалифицировать статью в первой инстанции (уже два оправдательных приговора по 115.1 и по 116 с возвращением первый раз на доследование в мировой суд) без ходатайства частного обвинителя.

Районный суд рассмотрев гражданское дело по иску истца к ответчику о возмещении морального вреда, причиненного преступлением и о возмещении судебных расходов на услуги представителя истца за участие в уголовном деле вынес решение: поскольку судебные расходы истец понес при рассмотрении уголовного дела мировым судьей, требование о взыскании судебных расходов не могут быть рассмотрены в судебном заседании о компенсации морального вреда. Суд отказывает в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в уголовном деле. Данное решение истец не обжаловал в вышестоящем суде, оно вступило в законную силу. Истец обратился в мировой суд, выносивший приговор по уголовному делу, за возмещением судебных расходов на услуги представителя. Согласно ч.3 ст. 98 ГПК РФ мировой судья, т. е в этом конкретном случае, суд первой инстанции не имеет право принимать другое решение по данному вопросу? Ведь районный суд в этом требовании истцу отказал, или я заблуждаюсь в этом вопросе?

По уголовному делу частного обвинения по ст. 115 КУ РФ суд вынес оправдательный приговор. Суд апелляционной инстанции в своем постановлении указал: Приговор отменить, уголовное преследование и уголовное дело прекратить. В основу положив ссылку на п. 4 ч.1 ст "? УПК РФ.Законно ли такое решение суда второй инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подано заявление о клевете в мировой суд (в порядке частного обвинения) . Судья отказалась принимать исковое заявление на возмещение морального вреда, выдав разъяснение что такие иски рассматривает районный суд, приняла только заявление о привлечении за клевету.

Суть вопроса в том, что получается привлечь к уголовной от-ти должен мировой суд, а моральный вред взыскивать через районный суд?

Или можно подать на моральный вред в процессе у мирового судьи?

Спасибо.

Поясните пожуалуйста.

323 какие могут быть основания у суда в отказе компенсации если суд меня оправдал и оставил право на реабелитацию и возмещение морального вреда причененого мне? На меня подали ложное обвинение о пречинение побоев в мировой суд. суд меня оправдал и оставил право на реабелетацию и возмещение морального вреда. На втором суде оставили приговор без изменения Я ПОДАЛ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОБВЕНИТЕЛЯ НО СУД МНЕ ОТКАЗАЛ.

По уг.делу в порядке частного обвинения суд ап.инстанции определил решение в мою пользу (как и суд 1 инстанции), но издержки взыскала суд. коллегия областного суда. Президиум обл. суда (из-за процессуальной ошибки судьи) приговор отменил, а суд ап.инстанции вскоре прекратил за сроком давности. Может ли быть отменено (в случае подачи второй стороной) вступившее в силу определение о взыскании расходов в мою пользу (если оно вступило в силу раньше отмененного приговора)? Реально ли в моем случае взыскать компенсацию морального вреда и иные расходы по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение