8 800 505-92-64
73 юристa сейчас на сайте
1964консультаций за 24 часа
Карина, г. Нижний Новгород
Карина Россия, г. Нижний Новгород
16.09.2008 в 20:53
номер вопроса №636268
прочитан 25 раз

Взыскание о задолжности по зарплате?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Тоцкое  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 906 Личная консультация
    17.09.2008 08:05

    Уважаемая Карина!

    Вам надлежит обратиться в суд о взыскании задолженности по зарплате. Но до этого нужно обратиться в организацию с требованием о выплате данной задолженности (можете отправить заказным письмом с уведомлением второй экземпляр требования оставить у себя) досудебный порядок.

    Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты

    заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    С уважением Мордвинкина Л.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение