Права второго собственника на новый дом при строительстве на общей территории

• г. Березовский

Имеем 1/2 частного дома (земля и дом в собственности). Собрались строить новый дом на своей половине. Будет ли иметь второй собственник какие-нибудь права на наш новый дом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, не будет иметь никаких прав.

Уважаемая Мария г. Березовский !

Во-первых:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Во-вторых:

В вашем случае будет иметь значение, выделены ли доли каждого Сособственника в данном имуществе.

Кроме того, для сноса либо реконструкции 1/2 доли жилого дома вам потребуется получить письменное Согласие другого Сособственника.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2015г