Подскажите, пожалуйста, как поступить с максимальной выгодой.

• г. Иваново

Я участвовал в долевом строительстве дома. По договору дом должен был готов ко второму кварталу 2002. Но до настоящего времени не готов. В договоре не указаны случаи неустойки. Подскажите, пожалуйста, как поступить с максимальной выгодой.

Ответы на вопрос (1):

Подайте иcк в суд, с указанием процента инфляции и учетом индексации. Если с вами участвовали в несовершенлетние дети то это еще лучше

Спросить
Пожаловаться

По договору участия в долевом строительстве срок ввода Объекта (многоквартирный жилой дом) в эксплуатацию - второй квартал 2009 г., а срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства-третий квартал 2009 г. Стороны несут ответственность в соответствии с ФЗ от 30 декабря 2004 г. №214. Подскажите пожалуйста, имею ли я право в соответствии с данным законом расторгнуть договор при срыве Застройщиком сроков по сдаче дома в эксплуатацию (Говорят, что дом сдадут в третьем квартале 2009) или же решающим фактором является срок передачи объекта. Если да то могу ли я взыскать с застройщика неустойку. Денежные средства были внесены полньстью и в срок. Спасибо.

В декабре 2005 г заключил договор соинвестирования. Срок был указан оринтеровочно 4 квартал 2006. дом сдаю 3 квартал 2009. могу ли я требовать неустойку за затяжку строиьельства.

Мною подано в суд исковое заявление о расторжении договора на строительство дома и взыскание неустойки за нарушение сроков строительства. Срок окончания строительства - январь 2014 г. Дом до настоящего времени не достроен. Договорная неустойка составляет 0.1%, законная - 3% по Закону О защите прав потребителя. Какую неустойку лучше заявить? Может ли суд уменьшить договорную неустойку? На сколько может быть срезана законная неустойка?

Как лучше поступить в подобной ситуации: с 2006 года проживаю в квартире в новом доме.

Договор долевого строительства от 2003 года, обещали по договору сдать 1 ю очередь в 3 квартале 2005. В процессе стройки произошло изменение закона о долевом строительстве. В результате, дом принят госкомиссией в апреле 2008 (т.е закончили 2 ую очередь и сдали весь дом сразу.) При этом собственность оформить мы не можем, т.к сейчас действуют договора об инвестировании (кажется с 2006 года) , а не о долевом строительстве. Наш договор даже не зарегистрирован в ГБР и он не в рублях, а в у.е.

Как нам оформить собственность в данной ситуации?

У меня сложилась ситуация следующего характера, 14 марта 2006 г. мною был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома в соответствии с ФЗ от 30.12.2004 г. №214-ФЗ, срок окончания строительства объекта и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - 2 квартал 2006 г., срок передачи квартиры дольщику - не позднее 4 квартала 2006 г. В срок, указанный в договоре, дом сдан не был. И 19 января 2007 г. мною было подписано дополнительное соглашение о переносе сроков окончания строительства на 2 квартал 2007 г., срок передачи квартиры дольщику перенесен на 3 квартал 2007 г. Но и в эти сроки дом сдан не был. Больше никаких дополнительных соглашений не подписывалось. В итоге, разрешение на ввод вдома в эксплуатацию было получено 31 декабря 2008 г. Выплата неустойки в договоре предусмотрена.

Вопрос: могу ли я подавать исковое заявление на взыскание неустойки после подписания акта приема-передачи или получения права собственности на квартиру? Насколько вероятно разрешение спора в мою пользу при данных обстоятельствах?

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

В декабре 2005 г заключил договор соинвестирования. Срок был указан оринтеровочно 4 квартал 2006. дом сдаю 3 квартал 2009. могу ли я требовать неустойку за затяжку строиьельства. Или какие нибуть требования по затяжке строительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 апреля 2008 года я заключил договор о долевом участии в строительстве со строительной фирмой. Сразу внес все деньги на строительство квартиры, которую по договору обещали передать мне в собственность после сдачи дома.

В данном договоре указаны обязательства сторон и естественно сроки завершения строительства и сдача дома, 4 квартал 2008 года.

На сегодняшнее время дом построен на 85%.Но строительство остановлено, так как у "подрядчика" нет средств для завершения строительства.

Мой вопрос.

Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

И как мне это сделать пошагово? С чего начинать?

Я боюсь расторгать договор о долевом участии в строительстве. Потому что я не увижу после этого ни квартиры, ни денег...

В 2001 году заключен договор о приобретении квартиры в строящемся доме.

Оплата по договору призводилась частями с момента заключения договора и в 2003 году была выплачена полностью вся сумма. Затем осуществлялась доплата по допсоглашению к договору в 2004 году. Срок сдачи дома по договору 2003 год. До настоящего момента 2006 г. дом не сдан.

Могу ли я получить налоговый вычет?

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение