Я участвовал в долевом строительстве дома. По договору дом должен был готов ко второму кварталу 2002. | Иваново

Вопрос №63628

Я участвовал в долевом строительстве дома. По договору дом должен был готов ко второму кварталу 2002. Но до настоящего времени не готов. В договоре не указаны случаи неустойки. Подскажите, пожалуйста, как поступить с максимальной выгодой.

Ответы на вопрос:

Лебедева А.Л.
Юрист г. Красноярскотзывов: 4ответов: 31
25.11.2002, 08:40

Подайте иск в суд, с указанием процента инфляции и учетом индексации. Если с вами участвовали в несовершеннолетние дети то это еще лучше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15090612

В 2010 году брал кредит (райфайзен банк) после суда с банком присудили долг банку 1,5 млн. Банк передал судебное решение приставам, через 7 лет приставы вынесли невозможность взыскания. Сейчас долг повторно никто не подавал приставам. У меня в собственности квартира от родителей и еще одна оформлена по ДДУ, в собственность не оформлена дом пока строится. Может ли считаться вторая квартира по ДДУ как вторым жильём, могут ли такую квартиру приставы продать через торги? Могут ли начать в отношении меня процедуру банкротства и одну из квартир реализовать. Считается ли что у меня две квартиры, или квартира по ДДУ не считается собственностью и до вступления в собственность её нельзя пустить в счет погашения за должности.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
10.01.2019, 23:20

Пока у Вас одна квартира, т.к. согласно требованиям ст.8.1 ГК РФ нужно зарегистрировать право, чтобы Вы считались собственником. А как зарегистрируете, тогда и смогут обратить взыскание на неединственное пригодное для проживания жилое помещение. На банкротство могут подать. А в состав имущества такое право требования входит. Ведь его можно уступить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
10.01.2019, 23:23

пока у вас в собственности только одно жилое помещение, на которое не может быть обращено взыскание. Фактически объекта в натуре еще нет, есть лишь имущественное право на основании договора долевого участия. Когда вы зарегистрируете право собственности согласно статьи 8.1 ГК рф на второй объект, тогда может быть обращено взыскание со.446 ГК рф. Что касается процедуры банкротства, то все имущественные права будут учитываться

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 137ответов: 73 304
10.01.2019, 23:25

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона"Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

На признание банкротом есть возможность подать заявление в арбитраж. В процедуре будет учитываться все юридически оформленное имущество. На единственное жилье взыскание не налагается, ст.446 ГПК РФ.Могут лишь арестовать единственное жилье в целях обеспечение взыскания. Если жилье не будет единственным, например, если право зарегистрируете на вторую квартиру-могут обратить взыскание, Ст.8.1 ГК РФ.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

5. С даты признания гражданина банкротом:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

6. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:

распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;

открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;

осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников;

ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.

7. С даты признания гражданина банкротом:

регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;

исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;

должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

8. Кредитные организации могут быть привлечены к ответственности за совершение операций по распоряжению гражданина, в отношении которого введена процедура реализации имущества, либо по выданной им лично доверенности по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета, в том числе с банковской картой, только в случае, если они были надлежащим образом уведомлены о введении в отношении гражданина процедуры реализации имущества с учетом пункта 3 статьи 213.7 и абзаца восьмого пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона.

9. Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

10. В составе имущества гражданина, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу), заключенному в целях расчетов по договору участия в долевом строительстве в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, также отдельно учитывается имущество, переданное гражданином на депонирование эскроу-агенту.

Финансовый управляющий не вправе распоряжаться депонированным имуществом должника, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу).

Признание гражданина, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу), банкротом не препятствует исполнению эскроу-агентом обязательства по передаче депонированного имущества бенефициару в целях исполнения обязательства депонента. Если указанные в договоре условного депонирования (эскроу) основания передачи имущества бенефициару в течение шести месяцев с даты признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина не возникают, депонированное имущество подлежит включению в конкурсную массу, за исключением депонированного имущества, внесенного в счет оплаты цены договора участия в долевом строительстве в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

В конкурсную массу подлежат включению права требования по договору участия в долевом строительстве. При реализации указанных прав требований права и обязанности по договору счета эскроу переходят в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 381ответов: 658
10.01.2019, 23:32

Пока Квартира не считается собственностью! И пока жильё у вас единственное и в соответствии со ст.446 ГПК РФ взыскание на неё не могут наложить. Можете подать заявление в арбитражный суд для признания Вас банкротом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
10.01.2019, 23:41

ДУ рано или поздно приведет к тому, что придется регистрировать право собственности на квартиру и вы будете собственником в силу ст.209 ГК РФ. Таким образом у вас будет две квартиры, и на одну может быть обращено взыскание. Поэтому я бы рекомендовал продать право на жилье по ДУ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
11.01.2019, 00:28

уважаемый Сергей!

Во-первых, статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ определено имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Цитата:
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Во-вторых, в данный период у Вас есть одно жилое помещение, которое досталось Вам от родителей. А поэтому эту квартиру не вправе судебный пристав-исполнитель арестовывать и тем более реализовывать для погашения ваших долгов.

В-третьих, судебные приставы на занимаются банкротством граждан, так как это сложнейший юридический вопрос, требующий финансов для того, что бы обанкротить гражданина, которому лично это будет выгодно. Но, увы, этого не будет от судебных приставов.

В-четвертых, наложение ареста и обращение взыскания на имущество должника производятся в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно ч. 1 статьи 69 этого Закона обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

При этом порядок реализации имущества должника установлен главой 8 указанного Закона, где предусматривается возможность обращения взыскания на различные виды имущества должника и имущественные права.

В данном случае вашу недостроенную квартиру нельзя признать недвижимым имуществом, поскольку право собственности на квартиру не зарегистрировано в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Кроме того, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в информационном письме от 25 июля 2000 г. N 56 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с договорами на участие в строительстве" разъяснил следующее, квартиры не могут быть выделены в натуре до ввода в эксплуатацию жилого дома. Закон об исполнительном производстве не предусматривает возможности ареста и обращения взыскания на имущество, которое будет создано в будущем.

Между тем статьями 68, 75 Федерального Закона № 229-ФЗ предусмотрена возможность обращения взыскания на принадлежащие должнику имущественные права.

Перечень имущественных прав, на которые может быть обращено взыскание, включает в себя, в частности, право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором, в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (дебиторская задолженность); право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу; право на долгосрочную аренду недвижимого имущества; исключительное право на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации; право требования по договорам об отчуждении и использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации; принадлежащее лицензиату право использования результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

В данном случае имущественные права, принадлежащие застройщику, представляют собой права на получение в собственность жилых помещений после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию (ч. 1 статьи 218, статья 219 Гражданского кодекса РФ, кратко - ГК) в порядке, установленном ГК.

Законодательство не дает четкого ответа на вопрос, возможно ли обращение взыскания на такие права должника по исполнительному производству. ГК не содержит понятия "имущественные права". Представляется, что они включают в себя как субъективные вещные права по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом, так и обязательственные права требования из договорных и внедоговорных отношений.

В данном случае права застройщика не могут рассматриваться как обязательственные права требования, поскольку в силу статьи 51 Градостроительного кодекса РФ", осуществление строительства на основании выдаваемого разрешения является правом застройщика и обязанная перед застройщиком сторона в данном случае отсутствует. Вещное право в отношении имущества (недостроенных квартир) возникнет у застройщика лишь после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию. Это вытекает и из Арбитражной практики по некоторым арбитражным делам.

Поэтому представляется, что статья 75 Федерального закона № 229-ФЗ под имущественными правами, на которые может быть обращено взыскание, подразумевает договорные и внедоговорные права требования должника к третьим лицам, а также исключительные права.

В результате обращения взыскания на указанные права новый собственник приобретает права требования к третьим лицам, возникшие у должника до обращения взыскания.

Обращение взыскания на принадлежащие застройщику права в отношении недостроенных квартир не влечет ни переход к новому владельцу права требования к третьим лицам, ни приобретения им права требования к самому застройщику, так как:

- осуществление строительства является правом застройщика;

- изначально право требования к застройщику возникает в случаях и в порядке, установленных законами (в частности, Федеральными законами от 25.02.99 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

Судебный пристав-исполнитель не может своими действиями порождать право требования, он может лишь передавать существующее право третьим лицам на основаниях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель не может обязать застройщика закончить строительство дома. Не может это сделать и третье лицо, приобретающие права в отношении будущих квартир с публичных торгов, поскольку действие вышеуказанных законов на него не распространяется.

В связи с вышеизложенным обращение взыскания на недостроенные квартиры, как и на права в отношении указанных квартир до окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию, проблематичны.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
11.01.2019, 00:28

Квартира по ЖДУ, пока она не построится, Вашей собственностью не является (п. 1 ст. 218 ГК).

Однако, Ваши права получить квартиру по ЖДУ - это тоже вид Вашего имущества, на который теоретически может быть обращено взыскание, в том числе по постановлению судебного пристава-исполнителя. При этом на этот вид имущества иммунитет, предусмотренный ст. 446 ГПК, не распространяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пензаотзывов: 111ответов: 153
11.01.2019, 00:52

В настоящее время у Вас в собственности только одна квартира, которая является единственным жилищем.

Для того, чтобы квартира, приобретенная по ДУ, стала собственностью, необходимо зарегистрировать право собственности на завершенный объект (ст 8.1 ГК РФ) после ввода МК в эксплуатацию. После этого на данную квартиру может быть наложен арест и обращено взыскание.

Во избежание данной неприятности советую переуступить право требования по ДУ кому-нибудь из близких людей (только не второму супругу).

Тогда после ввода МК в эксплуатацию собственником станет третье лицо, и на данную квартиру точно не наложат арест по Вашим долгам. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15090700

Сформулирую простыми словами: Застройщик по ДУ должен мне квартиру на определенную сумму денег, может ли банк этот договор перевернуть в свою сторону и по суду право требования перевести на себя. Что бы застройщик был должен ему квартиру т.к. у меня есть непогашенный долг перед банком.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
10.01.2019, 23:41

Перевести на себя не сможет. Но т.к. право требования входит в состав имущества, то возможно наложение ареста согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и продажа этого имущества с публичных торгов. Ну а если никто не приобретет, тогда возможен вариант передачи имущества взыскателю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
10.01.2019, 23:43

Сергей, в рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на имущественные права, в вашем случае на право требование по ДУ. У вас исполнительное производство на данный момент прекращено.

Статья 75. Обращение взыскания на имущественные права

1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:

1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее - дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее - дебиторская задолженность);

2) право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу;

3) право на аренду недвижимого имущества;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации на них не может быть обращено взыскание;

5) право требования по договорам об отчуждении и использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации;

6) принадлежащее лицензиату право использования результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;

7) иные принадлежащие должнику имущественные права.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 137ответов: 73 304
10.01.2019, 23:43

Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в данном случае возможна продажа имущества с публичных торгов. А перевести на себя банк не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
11.01.2019, 00:33

Сергей!

Это практически, исходя из моего выше подробного Вам разъяснения с ссылками на нормативные акты и Судебную практику, невозможно. Но с учетом вашего долга Вы должны быть готовы к тому моменту, когда Вы станете собственником строящейся квартиру по договору долевого строительства.

Ваш кредитор, не Ваня и не Маня, а Банк, который владеет уже всей информацией о Вас и вашем имуществе.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 214ответов: 76 639
11.01.2019, 09:00

Конечно, может. Но не банк, а приставы. При подаче заново исполн листа, они арестуют квартиру по ДУ и продадут право требования с торгов.

Или банк себе заберет в счет долга.

Никаких здесь препятствий нет для пристава. Пока квартира не введена в эксплуатацию - она не является единственным жильем по ст.446 ГК РФ (даже, если бы у Вас не было квартиры по наследству), то есть на нее все равно можно было бы обратить взыскание.

Вы же с застройщиком рассчитались полностью, а потому проблем в обращении взыскания на договор ДУ не имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №121021

В июле 2001 г. я заключила договор о долевом участии в строительстве жилого дома. Срок окончания строительства дома указан как предполагаемый-II квартал 2002 г. По моему мнению, Застройщик задержал сдачу дома в эксплуатацию на 15 месяцев (Акт гос. комиссии - сентябрь 2003 г.). Могу ли я в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" (ст. 28) и "Обобщением практики рассмотрения судами РФ дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоэтажных жилых домов от 19.09.2002 г." взыскать с Застройщика пеню в размере 3% за каждый день просрочки от суммы договора.

Что еще кроме неустойки (упущенная выгода, реальный ущерб, проценты за пользование чужими ден. средствами и пр.) я вправе потребовать с нарушившего договорные обязательства Застройщика?

Есть ли судебная практика по аналогичным делам?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 510ответов: 2 511
06.11.2003, 15:59

Ваш вопрос четко регламентируется судебной практикой.

В договоре указано "предполагаемый", это значит, что срок не фиксированный и говорить о пени или о других санкциях нельзя. Практика отказывает в удовлетворении иска о взыскании каких-либо санкций.

С уважением А. А. Абакумов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 871
11.11.2003, 06:49

Анна, здравствуйте!

Вижу, что Вы поработали с законодательством и Ваши выводы об ответственности Застройщика нельзя назвать ошибочными. Но в суде Вам скорее всего откажут, не смотря на указания на "Обобщение практики рассмотрения судами РФ дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоэтажных жилых домов от 19.09.2002 г." (кроме этого есть еще целый ряд документов аналогичного содержания). Это позволит Вам оценить расстояние между законом и его применением. Однако положение не безнадежно, в зависимости от текста Вашего договора у Вас могут быть иные основания потребовать выплаты пени. Конечно не 3% в день, но за такую просрочку, сумма будет не маленькая. С удовольствием помогу Вам в решении данного вопроса, так как в данный момент веду несколько подобных дел. Можете более подробно изложить мне ситуацию.

Контактные данные в "Каталоге юристов" на этом сайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14352677

Мною заключен договор долевого строительства жилого многоквартирного дома с застройщиком (цена договора 2 345 130 руб.). Соответственно в срок сдачи (13.08.2017) объекта застройщик не уложился. Планируется сдача объекта (и скорей сего его сдадут) 30.11.2018 как и обещает застройщик. Все письма от застройщика о заключении доп. соглашения о продлении срока я получал, но игнорировал (не отвечал).

Сумма неустойки на 30.11.2018 у меня получилась значительная около 500 тыс. руб.

1) Когда лучше написать застройщику о намерении взыскать задолженность по неустойке до окончания и сдачи объекта (требование), либо после сдачи уже предсудебную претензию? В принципе я бы согласился если бы мне застройщик на указанную сумму сделал ремонт в квартире.

2) Реально ли взыскать всю неустойку с застройщика или же суд ее может уменьшить по ходатайству застройщика в соответствии с 333 ГК РФ?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
02.07.2018, 09:15

Можно и раньше написать до сдачи объекта, потребовав выплатить неустойку, предусмотренную Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", т.к. неустойку все равно порежут на основании ст.333 ГК РФ и выжидать время бессмысленно. Взыскать реально часть неустойки. В полном объеме я бы не рассчитывал взыскать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 258ответов: 289
02.07.2018, 09:25

Александр Владимирович!

В Вашей ситуации я бы поступил следующим образом:

1. Подготовил претензию и направил ее застройщику заказным или ценным письмом с описью о вложении;

2. Получив от застройщика ответ на претензию или вовсе не получив ответа, подготовил исковое заявление в суд.

В процессе суда у судьи возникнут вопросы по соразмерности ст. 333 ГК РФ, но в силу последних изменений в ГК РФ в части свободы договора Ваш договор был заключен именно на таких условиях на каких он согласован, никто не понуждал застройщика подписывать повышенную неустойку. Суды принимают такие возражения стороны процесса и оставляют неустойку договорную, то есть ту, которая указана в тексте договора ДУ. Момент обращения может быть любой: как текущий, так и после ввода МК в эксплуатацию. В последнем случае доказательством просрочки будет выступать разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Ваше предложение о отделки квартиры за счёт застройщика можно обсуждать, но застройщик будет вести себя так, как будто он ничего не должен. Поэтому после получения решения суда у Вас появится возможность реализовать Ваш план, либо до решения суда решить спор путем подписания мирового соглашения и утверждения соглашения судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 1 480ответов: 2 557
02.07.2018, 09:35

Александр Владимирович!

Ст. 6 Закона № 214-ФЗ

Цитата:
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

1. Расчет неустойки рассчитывается на дату подписания акта приема-передачи квартиры. Неустойку необходимо рассчитывать от даты просрочки передачи квартиры. Т. е. если в договоре ДУ сказано, что застройщик обязуется передать объект долевого строительства до 13.08.2017 года, то неустойку начинают рассчитывать с 14.08.2017 г. и до даты подписания акта приема-передачи, даже если разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получен раньше подписания вашего акта.

2. Данная статья предусматривает право суда на уменьшения неустойки в случае её несоразмерности последствиям нарушения обязательств. Данная норма введена законодателем на случай кабальных условий договора, когда размер неустойки в итоге в разы превышает сумму основного долга. Таким приёмом пользуются как правило некоторые банки или «заёмные конторы», так называемые микрофинансовые организации. В вашем случае я сомневаюсь, что неустойка может достигнуть таких размеров, что суд признает её несоразмерной. К тому же не вся сумма ваших претензий должна быть отнесена на неустойку. Вы пишите, что застройщик выполнил работы некачественно — в этом случае вы вправе требовать от него либо исполнить условие договора качественно, либо выплатить компенсацию. Данное требование не будет относиться к штрафным санкциям, следовательно не может быть уменьшено по правилам ст. 333 ГК РФ. Здесь важно правильно оценить объём недоделок и отстоять эту сумму в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
02.07.2018, 10:12

Всю неустойку не взыщите, так как суд наверняка посчитает ее несоразмерной., сравните цифры договора и неустойки, а неустойка носит компенсационный характер, Ваших потерь, а не средством извлечения прибыли (сделали ремонт), поэтому с терминами осторожнее, надо доказывать свои потери. Подавать лучше после сдачи дома и получения квартиры, что бы не напакостили, они же то же люди. Закон «Об участии в долевом строительстве» 214-ФЗ), суды достаточно часто снижают итоговый размер компенсации по тем или иным причинам. И это не нарушение закона — у них есть такое право согласно ст. 333 Ггражданского кодекса. Однако для этого должно совпасть одновременно три условия:

размер неустойки несоразмерен реальному ущербу дольщику – хотя прямо оценить ущерб, нанесенный срывом сроков передачи квартиры участникам долевого участия достаточно сложно, суды часто позволяют себе такие расчеты, и при очень большем размере неустойки снижают ее;

случай является исключительным – достаточно размытая норма закона, ведь случаев нарушения застройщиками условий ДУ очень много, и выделить среди них исключительные и рядовые практически невозможно, в некоторых случаях судьи применяют эту норму;

присутствует заявление ответчика (строительной компании) о снижении суммы компенсации – здесь все очевидно, никто не хочет платить полную неустойку, и такое требование застройщика можно встретить в большинстве процессов относительно взыскания неустойки. Однако, напомним, для его удовлетворения должны также присутствовать два других обстоятельства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 592ответов: 33 413
02.07.2018, 12:04
Это лучший ответ

Александр Владимирович.

Неустойка рассчитывается в соответствии со ст.6 Закона "Об участии в долевом строительстве...".

Закон не обязывает в этом случае участников дожидаться окончания срока строительства. То есть, если Вы не подписывали доп. соглашения о продлении сроков, значит после истечения первоначального срока Вы вправе требовать выплаты неустойки, обратившись к застройщику с письменной претензией. Можно подавать не одну претензию, требовать выплаты частично по каждой претензии на день ее подачи. Закон не ограничивает.

При этом, поскольку данные отношения подпадают также под действие законодательства о защите прав потребителей (в части, не урегулированной 214-ФЗ), то по таким делам также предусмотрен досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора.

Претензия должна быть рассмотрена (требования удовлетворены) в течение 10 дней в соответствии с Законом "О защите прав потребителей", ст.22.

В это случае нужно быть готовым к отказу застройщика от выплаты неустойки на основании того, что Вам было направлено дополнительное соглашение об изменении сроков сдачи по основному договору. То есть, застройщик будет ссылаться на то, что все обязательства, установленные для него законом (часть 3 ст.6 Закона 214-ФЗ) и договором он выполнил в полном объеме. Поэтому Вашим аргументом будет то обстоятельство (его нужно указать в претензии), что Вы не согласились с таким предложением, доп.соглашение не подписывали (в силу части 4 ст.157.1 ГК РФ молчание не является согласием на совершение сделки) и поэтому вправе требовать неустойку.

Вы можете в этой же претензии, рассчитав размер неустойки предложить застройщику выполнить на эту сумму ремонт в Вашей квартире, заключив дополнительное соглашение об этом.

В этом случае застройщик охотнее пойдет на уступки, поскольку ему не придется выплачивать обязательство в денежном выражении.

Если застройщик согласится на такое Ваше условие, то обязательно нужно заключить соглашение об этом, указать в нем все условия, включая качество работ, гарантийные обязательства на эти работы, условие о цене (о зачете неустойки), сроки, другие условия.

Это будет договор строительного подряда, регистрировать его не нужно, на него также будет распространяться Закон "О защите прав потребителей", главы 37,39 Гражданского кодекса РФ.

Спасибо за Ваше обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8355817

Я являюсь дольщиком. По договору с застройщиком, дом должен был быть сдан в эксплуатацию еще полтора года назад, но это не сделано до сих пор. Соответственно, въехать в квартиру и оформить право собственности я не могу. Я заплатила 50% стоимости, указанной в договоре. Сейчас я уже хочу расторгнуть договор и вернуть деньги назад. Возможно ли это? В договоре указано, что при его расторжении я теряю 10% от уплаченной суммы. Но так же прописано, что застройщик обязан выплатить неустойку за задержку сдачи дома в эксплуатацию. Каковы реальные шансы, что мне сделают перерасчет в соответствии с этими положениями? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюкотзывов: 17 301ответов: 41 856
15.10.2015, 11:57

Договор расторгнуть можно, а внеся 50% стоимости с Вашей стороны условия договора не нарушены?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10947849

Два года назад я вступил в долевое строительство. Срок, когда дом должен был быть сдан, прошел неделю назад. Застройщик ссылается на непорядочность генерального подрядчика и смену его, и переносит срок сдачи на квартал. О чём застройщик уведомил меня за 2 месяца до срока сдачи по договору, одновременно предложив подписать доп. олнительное соглашение. Однако я бы хотел вернуть свои деньги, не дожидаясь завершения строительства. По договору (на основе 214 ФЗ) у меня есть такая возможность, с уплатой застройщиком мне 1/150 ставки рефинансирования за весь период с момента внесения денег. Однако смущает пункт договора, где написано:

"В случае, если строительство Объекта не может быть завершено в срок, указанный в п.4.1. договора, Застройщик, не позднее, чем за 2 месяца до истечении вышеуказанного срока, направляет Участнику долевого строительства предложение об изменении Договора, Сторонами согласуется новый срок передачи квартиры и подписывается соответствующее доп. олнительное соглашение.".

Так вот - обязан ли я подписывать это доп. соглашение, или же всё равно могу требовать возврата денег с процентами?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюкотзывов: 17 301ответов: 41 856
04.07.2016, 10:37

Можно потребовать в претензионной-исковом порядке возврат денег и неустойку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 348ответов: 1 027
04.07.2016, 10:37

Вы можете не подписывать доп. соглашение и требовать все, что посчитаете нужным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17637645

Приобрели квартиру по договору долевого строительства. Согласно договора, срок сдачи жилья должен был быть 31 декабря 2019 года, однако, фактически, мы приняли квартиру по акту приема передачи только на этой неделе.

Вопросы:

1) Пеня за просрочку в договоре не установлена. На какую пеню мы вправе рассчитывать за просрочку сдачи квартиры?

2) Реально ли вообще сейчас судиться по данным делам? Какие есть перспективы? На чью сторону становятся судьи в таких делах?

3) Помимо пеней, можем ли мы претендовать на упущенную выгоду (например от сдачи квартиры) и/или моральный ущерб?

Спасибо за ответы!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
30.07.2020, 19:07

Павел! Давайте по порядку.

1) На 2/300 ключевой ставки или на 1/150 за соответствующий период: согласно п.2 ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

2) Реально. Если был факт нарушения договорных обязательств. Объект не был сдан в срок и нет соглашения об изменении этого срока и отсутствии взаимных претензий, то можно взыскать неустойку. Суды в данном случае исходят из подписанных документов и представленных доказательств. Однозначно утверждать, не зная всей ситуации, кто выиграет нельзя. Но у потребителя хорошие шансы в данном случае, если сроки были нарушены, а соглашения об обратном нет.

3) Помимо неустойки можно попробовать взыскать причиненные убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
30.07.2020, 19:07
Это лучший ответ

Павел!

1. Пеня установлена законом. В этом случае 2/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В соответствии со статья 6 часть 2 Федерального Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

2. Реально. Но пени снижают по ст. 333 ГК РФ.

Так что на космическую сумму не стоит рассчитывать.

3. От сдачи квартиры упущенную выгоду не докажете и не получите. Такова практика. А вот моральный вред можно получить.

Но тоже не очень большой (ст. 151 ГК РФ).

Вообще договор надо смотреть. Может быть Вы неправильно определяете срок с которого надо считать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 670ответов: 17 276
30.07.2020, 19:09

Вопросы:

Цитата:
1) Пеня за просрочку в договоре не установлена. На какую пеню мы вправе рассчитывать за просрочку сдачи квартиры?

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Цитата:
2) Реально ли вообще сейчас судиться по данным делам? Какие есть перспективы? На чью сторону становятся судьи в таких делах?

Суд - место для состязания, исход которого зависит от состязающихся.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Цитата:
3) Помимо пеней, можем ли мы претендовать на упущенную выгоду (например от сдачи квартиры) и/или моральный ущерб?

Да. См. выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
30.07.2020, 19:13
Это лучший ответ

1. Размер неустойки установлен ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

Цитата:
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В итоге ставка 1\150 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

2. Конечно реально. Суды удовлетворяют иски.

3. Да, можете претендовать на взыскание убытков и компенсацию морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 424ответов: 2 273
30.07.2020, 19:17

Вы можете

предъявить требования о выплате неустойки Застройщику, вы должны руководствоваться ст. 6 «О долевом участии в строительстве» 214-ФЗ., В соответствии со ст. 6 Федерального закона №214-ФЗ от 30 декабря 2004 года Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В судебном порядке вы можете взыскать помимо неустойки ещё штраф, а так же судебные расходы.

Перспективы иска отличные, главное что бы у застройщика не было признаков банкротства.

Главное правильно составить претензию на выплату неустойки.

Упущенная выгода скорее всего взыскана не будет, но все на усмотрение суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
30.07.2020, 19:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Вы вправе рассчитывать на одну трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства. Она меняется. ПО дням. Можно посмотреть на сайте ЦБ РФ,

Цитата:
Справочная информация: "Ключевая ставка и процентная ставка рефинансирования (учетная ставка), установленные Банком России" (Материал подготовлен специалистами Консультант Плюс по данным Банка России)

2. Ключевая ставка, установленная Банком России

Ключевая ставка - процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора. Является основным индикатором денежно-кредитной политики. Была введена Банком России 13 сентября 2013 года.

Срок, с которого установлена ставка

Размер ключевой ставки (%, годовых)

Документ, в котором сообщена ставка

с 27 июля 2020 г.

4,25

Информация Банка России от 24.07.2020

с 22 июня 2020 г.

4,50

Информация Банка России от 19.06.2020

с 27 апреля 2020 г.

5,50

Информация Банка России от 24.04.2020

с 10 февраля 2020 г.

6,00

Информационное сообщение Банка России от 07.02.2020

с 16 декабря 2019 г.

6,25

Информационное сообщение Банка России от 13.12.2019

с 28 октября 2019 г.

6,50

Информационное сообщение Банка России от 25.10.2019

Заседания Совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики проходят по пятницам. И в случае принятия решения об изменении ключевой ставки с понедельника следующей недели после решения измененная ключевая ставка вступает в силу (Письмо Банка России от 19.07.2017 N 20-ОЭ/15938).[/quote]

2. Судиться реально и высудить реально. Шансы у вас все 100 процентов! Высудить в вашу пользу дело. Судьи становятся за справедливость и закон.

3. Можете претендовать через суд на взыскание убытки свои и возместить ущерб, ст.151, 1064 ГК РФ.

Цитата:
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

А так же

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 15 см. Постановление КС РФ от 02.07.2020 N 32-П.

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

И

Цитата:

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановления КС от 05.03.2019 N 14-П, от 18.11.2019 N 36-П, от 02.07.2020 N 32-П.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
30.07.2020, 20:27

Павел, ответы на Ваши вопросы будут следующими: 1) Пеня установлена законодательно, а именно положениями Федерального Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

Цитата:
...

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Так что рассчитывайте на эту сумму;

2) Судиться вполне реально, перспективы хорошие, главное, чтобы застройщик не обанкротился, такое что бывает дело выиграно, а взять нечего;

3) Об упущенной выгоде тут говорить не стоит, это не тот случай, а вот обязать возместить причиненные убытки, если, конечно таковые есть и Вы докажите это, можно, также можно требовать компенсацию морального вреда. Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
30.07.2020, 20:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел

1. Если размер пени не установлены в договоре, то применяются нормы действующего законодательства, а именно специальный закон в отношении ответственности по договору долевого строительства: ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Цитата:
ст. 6 п. 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

2. Если сторона нарушила сроки нарушены условия договора, то Вы имеете полное право обращаться в суд за защитой нарушенных прав, тем боле что обращаться в суд вы будете, как потребитель поскольку по спорам по договорам долевого участия применяются нормы закона защите прав потребителей

Но в период начисления неустойки по ч. 2 ст. 6 не включается период с 03.04.2020 до 01.01.2021 года, по требованиям об уплате неустойки, предъявленным к исполнению застройщику до 03.04.2020, предоставляется отсрочка до 01.01.2021 (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423).

3.Вы имеете право на полное возмещение убытков причинённых неисполнением договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 137ответов: 73 304
30.07.2020, 23:28

1.2/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.размер пени

п.2 ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

2.Реально и судебная практика на стороне участников долевого строительства. Застройщик может лишь снизить пени на основании ст.333 ГК РФ.

3.Компенсацию морального вреда взыщете. По упущенной выгоде-большой вопрос. Если её докажете, ст.15,151 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
31.07.2020, 02:30

Павел

1) Вы вправе рассчитывать на взыскание пени в двойном размере в соответствии с ч.2 абз.2 ст.6

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

2) Взыскать пеню и неустойку вы можете, но суд может представить отсрочку застройщику по выплате неустойки до 01.01.2021 (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423).

3) При признании вины застройщика по нарушению сроков сдачи объекта можно взыскать упущенную выгоду в силу ст.15 ГК и компенсацию морального вреда по ст.151 ГК

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Цитата:
Консультант Плюс: примечание.

В период начисления неустойки по ч. 2 ст. 6 не включается период с 03.04.2020 до 01.01.2021. По требованиям об уплате неустойки, предъявленным к исполнению застройщику до 03.04.2020, предоставляется отсрочка до 01.01.2021 (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423).

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10198605

Являюсь участником договора долевого строительства по 214 ФЗ. Срок сдачи дома по договору 30 июня 2016 года. Однако, судя по всему сдача откладывается до конца года. Страховой полис на риск неисполнения застройщиком обязательств также действует до 30 июня 2016. Ко всему прочему я еще плачу ипотеку по данному договору. Должен ли быть продлен страховой полис и обязан ли застройщик возместить неустойку за перенос сроков сдачи. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 951ответов: 2 361
04.04.2016, 17:19

Полис должен быть продлен. Если Вами не будет подписан доп. к ДДУ по переносе сроков, то Вы вправе обратиться за неустойкой и штрафом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение