Обязан ли муниципалитет возместить затраты, если да то какие.
Муниципальный одноквартирный дом. По заключению БТИ износ дома 70%, требуется капитальный ремонт. Ответ муниципалитета, что на ремонт нет средств. Ремонт произведен наемными рабочими за счет средств нанимателя. Обязан ли муниципалитет возместить затраты, если да то какие. Если нет то возможно ли возмещение в судебном порядке?

Обязанность по осуществлению капитального ремонта возложена на собственника помещения (наймодателя), в вашем случае - на муниципалитет. Вы вправе взыскать понесенные на ремонт затраты в полном объеме через суд. К исковому заявлению необходимо приложить заключение БТИ и документы, подтверждающие понесенные вами затраты.
Уважаемая Нина Федоровна!
При заключении договора найма жилого помещения обязанность по проведению капитального ремонта этого помещения лежит на наймодателе (п. 3 ч. 2 ст. 65 Жилищного кодекса РФ). Причем в качестве наймодателя может выступать уполномоченный государственный или муниципальный орган (п. 1 ст. 60, п. 2 ст. 92 Жилищного кодекса РФ).
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель (в данном случае Вы) жилого помещения по договору социального найма вправе требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, а в случае неисполнения или несвоевременного исполнения наймодателем этой обязанности может также по своему выбору требовать:
- уменьшения платы за пользование жилым помещением,
- либо возмещения своих расходов на устранение недостатков жилого помещения,
- либо возмещения убытков, причиненных неисполнением (ненадлежащим исполнением) указанной обязанности (п. 2 ст. 66 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Следовательно, вы вправе обратиться в суд за восстановлением нарушенных жилищных прав. Рекомендуем при обращении в суд воспользоваться услугами квалифицированных юристов.
С уважением,
Генеральный директор
ООО "Правовой экспертъ" Ливоненко А.А.