Требование расшифровать семейные обстоятельства в заявлении на отпуск - на сколько детально можно поделиться личными проблемами с работодателем?

• г. Новосибирск

Мне необходим один день выходного за свой счет, как и положено я написала заявление по семейным обстоятельствам, но с меня работодатель требует по пунктам расшифровать эти семейные обстоятельства. (я этого не желаю, так, как мои семейные проблемы, это только мои проблемы, и не хотелось, чтоб их обсуждали на работе).?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! работодатель не прав.

Марина, здравствуйте!

Работодатель в принципе не обязан предоставлять работникам отпуск без сохранения заработной платы (в количестве одного дня или более) в день, который попросит работник.

В силу ст. 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В данном случае, если Вы не подпадаете под одну из вышеуказанных категорий работников, то работодатель вообще может не разрешить Вам так называемый "день за свой счет". Это право, а не обязанность работодателя.

Поэтому Вам нужно договариваться с работодателем.

Работодатель в данном случае прав.

В соответствии со статьей 128 ТК РФ работник может просить о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы по личным или семейным обстоятельствам, которые раскрывать не обязан. Однако и работодатель не обязан предоставлять вам такой отпуск за исключением случаев, указанных в этой же норме.

Для этого ему и нужна причина, чтобы знать , имеет или не имеет он право вам отказать или решение будет принято на его усмотрение.