Я хочу заключить брак с гражданином Германии. Какие я должна подготовить документы?

• г. Ессентуки

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Для брака с иностранцем необходимы следующие документы::

-паспорт (оригинал);

- нотариальный перевод на русский язык копии паспорта , выполненный в России ;

- справка о семейном положении, выданная не ранее, чем за 3 месяца до даты регистрации брака ;

- заявление о заключении брака (специальная форма для иностранных граждан)

Уважаемая Галина г. Ессентуки !

Во-первых:

Набор документов для заключения брака с гражданином Германии будет зависеть от места регистрации брака (в России или в Германии) ???

Кроме того, в любом случае процедура сбора документов у вас займёт НЕ менее полугода, т.к. Германия одна из немногих стран Европы в которых бюрократия действует очень строго.

Во-вторых:

Наряду с совместным Заявлением главным является Справка о брачной правоспособности, выданная компетентным органом - ЗАГСом по месту постоянного жительства (или жительства на данный момент, или последнего места жительства, если он проживает сейчас за границей немецкого гражданина в Германии.

Жених должен осведомиться о составлении этого документа на себя и свою иностранную невесту в ЗАГСе по месту жительству и получить соответствующий формуляр на выдачу этого свидетельства.

Обязательно нужно проследить за тем, чтобы были в наличие оригиналы подписей на этом документе!.

Затем этот документ должен быть переведён на русский язык у присяжного(ой) переводчика(цы), имеющей собственную печать в Германии (их адреса можно найти либо в телефонной книге либо по интернету, а также в дипломатических учреждениях на специальных досках объявлений, как и в русскоговорящих газетах, издаваемых на немецкой территории).

Затем перевод этого документа должен быть легализован в посольстве или консульстве России (Вашей Родины), территориально со-ответствующему тому месту, где проживает Ваш будущий немецкий муж и т.д.

Исходя из сложности этой процедуры рекомендую вам обратиться за помощью в специализированную организацию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2015г