Проблемы с опломбированием индивидуальных приборов учёта электроэнергии - что делать?

• г. Бийск

В декабре 2014 году сдан в эксплуатацию многоквартирный дом, застройщиком были установлены, но не опломбированы индивидуальные приборы учёта электроэнергии. В феврале 2015 был принять общедомовой прибор учёта электроэнергии. УК которую не кто не выбирал, под предлогом, что у неё договор с застройщиком, начисляет и собирает деньги за электроэнергию, в соответствии с показаниями ОДПУ. Пломбировать индивидуальный прибор учёта УК отказывается, т.к. она не ресурсоснабжающая организация. Ресурсоснабжающая организация отказывается, т.к. УК с ними договор не заключает. В администрации города дают официальный ответ, что индивидуальные приборы учёта будут опломбированы когда зарегистрируют права на квартиры ВСЕ собственники дома. Написал в энергоснабжающую организацию заявление с требованием опломбировать ИПУ ссылаясь на п. 81 (1) и 81 (2) Постановления правительства №354 - не ответа не привета, дата указанная мной пломбировки прошла. Как следует мне быть, отчитывать 15 рабочих дней и платить по показаниям прибора напрямую в энергоснабжающую организацию и уведомить УК, о вводе в эксплуатацию прибора учёта (правда не опломбированного, но в соответствиии с постановлением введенного в эксплуатацию) и УК не платить не копеечки?

Ответы на вопрос (1):

(правда не опломбированного, но в соответствиии с постановлением введенного в эксплуатацию) и УК не платить не копеечки?

---не исключено что у вас это не получится

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается организации холодного водоснабжения. У нас частный дом и в 2014 году официально установлен прибор учёта расхода воды и до сих пор мы платили соответственно показаниям прибора. Прибор опломбирован. Недавно водоснабжающая организация изменила своё название и предъявляет нам счёт за воду не по показаниям прибора, а по своим непонятным вычислениям. Вопрос в том, что паспорт на прибор учёта потерялся, но есть акт ввода в эксплуатацию данного прибора, где указан и номер и срок его годности. Организация ссылаетсся на закон "Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред от 09.09.2017 г.) о том, что необходимо предоставить паспорт прибора для ввода в эксплуатацию, но прибор введён в эксплуатацию в 2014 году при наличии паспорта. Теперь эта организация отказывается принимать оплату по показаниям прибора и отказывается регистрировать уже новый прибор учёта при наличии паспорта. Кто из нас прав?

На жилую часть дома установлен прибор учета тепла и на вводе во встроенную нежилую часть установлен прибор учета. Врезка на него до общедомового прибора учета. В связи с этим ресурсоснабжающая организация отказывается вводить общедомовой прибор учета на жилую часть в эксплуатацию, а говорит что бы врезку на нежилую часть переносили под общедомовой прибор учета.. Каким образом можно повлиять на ресурсоснабжающую организация для ввода в эксплуатацию прибора учета на жилую часть дома?

Если не выбран способ управления в МКД, каким образом ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛОМБИРОВАН ВНУТРИКВАРТИРНЫЙ ПРИБОР УЧЁТА ХОЛОДНОЙ ВОДЫ? ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЯЮЩАЯ УСЛУГИ ПО ПОДАЧЕ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ, ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОПЛОМБИРОВАТЬ ЖИТЕЛЯМ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ УЧЁТА, ССЫЛАЯСЬ НА НЕОБХОДИМОСТЬ УСТАНОВКИ ОБЩЕГО ПРИБОРА УЧЁТА НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА БАЛАНСОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ?

Старая пломба была сорвана на приборе учета воды, представителем управляющей организации, ввиду замены прибора учета. После замены прибора, управляющая организация, просит акт кем заменялся прибор учета. Иначе опломбировать новый, отказываются.

В квартире установлены индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды. По прибору учета потребления холодной воды израсходовано 2 м 3. В МКД установлен общедомовой прибор учета холодной воды. Ресурсоснабжающая организация в квитанции выставила объем сверхпотребленного холодного водоснабжения в расчете от занимаемой площади квартиры, Имеет ли право ресурсоснабжающая организация насчитывать самостоятельно расходы собственникам жилого многоквартирного дома по общедомовому прибору учета сверх потребленного? Имею ли я право оплачивать только по индивидуальному прибору учета, установленного в квартире и не оплачивать общедомовые расходы? Спасибо.

В новом доме индивидуальные счетчики отопления установлены в каждой квартире и принят на учёт УК весной 2016 года. 2/3 квартир принадлежит застройщику. С начала отопительного сезона, сентябрь 2016 УК считала отопление по общедомовому прибору учета. В феврале 2017 г. жильцами было написано заявление в УК с требованием разъяснения, почему считают по общедомовому прибору учета. На что был получен ответ что "отопление насчитывалось по формуле 3 постановления 354 правительства РФ. Применение данной формулы связано с отсутствием показаний по индивидуальным узлам учёта тепловой энергии по незаселенным квартирам и вследствии отсутствием расчитанного среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям индивидуального прибора учёта за предыдущие 6 месяцев согласно п.59 постановления 354."

В феврале УК сама сняла показания индивидуальных узлов учёта по всему дому и стали считать по ним. Могу ли Я требовать перерасчет за отопление по индивидуальному узлу учета, за срок с начала отопительного сезона (сентябрь 2016), с учетом, что показания по счетчику передавались мной регулярно?

Проживаю в 142-х квартирном доме, одна квартира не заселена и там не установлен индивидуальный прибор учета тепла, у всех остальных квартирах приборы установлены. УК ссылаясь на на пунт 42 (1) Постановлния правительства РФ 344 от 16.04. 2013 г. со всех жильцов дома плату за тепло берет не по показаниям индивидуальных приборов учета тепла а по нормативным тарифам. Законны ли дествия УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в новом многоквартирном жилом доме, при сдачи дома в эксплуатацию, все квартиры оснащены индивидуальными приборами учета на коммунальные ресурсы, в данном случае на холодную воду. В январе месяце ресурсоснабжающая организация нам установили коллективный (общедомовой) прибор учета на холодную воду и в феврале месяце мне предъявили невообразимо высокие, в сравнении с моими показаниями прибора учета, объем потребления указанного ресурса. На мою просьбу дать развернутое разъяснение о порядке начисления за коммунальные ресурсы (водоснабжение, водоотведение), ресурсоснабжающая организация ответила, что данный расчет напрямую зависит от добросовестности потребителей, у которых установлены индивидуальные приборы учета, т.е. от своевременного информирования исполнителя коммунальных услуг - управляющей компании, о показаниях индивидуальных приборов учета, а так-же руководствуется правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307) п.23, где из формулы вытекает следующий пример: В жилом доме из 67 квартир на групповом учете 100 куб. из всех квартир показания дала одна квартира (т.е. я) 5 куб. остальные квартиры 0 куб., выходит что я должна заплатить за всех жильцов дома? Потому что они не добросовестно отнеслись к показаниям, а я как добросовестная Маша даю показания в срок. Подскажите как быть и что делать?

В многоквартирном доме (сдан в эксплуатацию в июле 2016 г)установлены индивидуальные приборы учета тепла. УК выставила счет на оплату за февраль 2017 г. без учета показаний индивидуальных приборов, а разделив показания общедомового прибора учета, объяснив, что в нашем доме есть неисправные ИПУ. Насколько это правомерно и что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Я проживаю в сельской местности, наш многоквартирный дом оснащён в 2015 году электроустановками (т.е переведен на электроотопление). Какой тариф должен применяться при начислении за потребление электроэнергии по показаниям прибора учета по электроустановкам. (в квартирах стоят два прибора учета-один на электроэнергию, второй на электроотопительные приборы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение