147 юристов сейчас на сайте
3466консультаций за 24 часа
Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
05.10.2000 в 11:59
номер вопроса №6363
прочитан 781 раз

В чем отличие долевой собственности от общей.

Какой вид собственности на недвижимость предпочтительнее с точки зрения процедуры заключения договоров и их регистрации при сделках с большим количеством собственников, не прямых сделках, с точки зрения наследования, дарения, раздела имущества, развода.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    05.10.2000 12:21
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Дмитрий! Институт общей собственности предусмотрен главой 16 Гражданского Кодекса РФ. Общая собственность - это когда имущество (один объект) находится в собственности двух и более лиц (много субъектов). Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность) (ст. 244 ГФ РФ). Так что Вы немножно неправильно формулируете. Долевая собственность есть общая. Это первое. Второе не совсем ясно сформулирован сам вопрос. Наследование и дарение - это действительно сделки (односторонние), причем самые "прямые", а вот раздел имущества и развод - это как раз не сделки никакие. А отличие долевой собственности и совместной состоит только в том, что в правоустанавливающих документах на имущество доли либо сразу выделены и определены (в долевой), либо не выделены и не определены (совместной), считаются равными, если соглашением между участниками не предусмотрено иное, и могут быть определеныи выделены в любоевремя. Режим пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности и общей совместной собственности абсолютно одинаков. Если Вы заключаете сделку, где присутствует несколько субъектов, Вы становитесь участником общей сосбтвенности. Между родственниками,как правило, устанавливается совместная собственность, а между неродственниками,как правило, долевая. Что касается раздела имущество, то оно может иметь место, например, при разводе. Между супругами имеет место общая совместная собственность супругов (это чуть-чуть иное, чем просто общая совместная собственность). Дмитрий, если Вас очень интересует режим общей совместной собственности супругов, напишите, подробно распишу. А так никакой вид собственности не предпочтительнее при заключении сделок (можете заключить в долевую, чтобы сразу поставить все точки над "I". Доли все придется выделять и определять, если вдруг решите имущество продать, так сделайте это сразу).

    Александра

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение