В чем отличие долевой собственности от общей.

• г. Санкт-Петербург

В чем отличие долевой собственности от общей. Какой вид собственности на недвижимость предпочтительнее с точки зрения процедуры заключения договоров и их регистрации при сделках с большим количеством собственников, не прямых сделках, с точки зрения наследования, дарения, раздела имущества, развода.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Институт общей собственности предусмотрен главой 16 Гражданского Кодекса РФ. Общая собственность - это когда имущество (один объект) находится в собственности двух и более лиц (много субъектов). Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность) (ст. 244 ГФ РФ). Так что Вы немножно неправильно формулируете. Долевая собственность есть общая. Это первое. Второе не совсем ясно сформулирован сам вопрос. Наследование и дарение - это действительно сделки (односторонние), причем самые "прямые", а вот раздел имущества и развод - это как раз не сделки никакие. А отличие долевой собственности и совместной состоит только в том, что в правоустанавливающих документах на имущество доли либо сразу выделены и определены (в долевой), либо не выделены и не определены (совместной), считаются равными, если соглашением между участниками не предусмотрено иное, и могут быть определеныи выделены в любоевремя. Режим пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности и общей совместной собственности абсолютно одинаков. Если Вы заключаете сделку, где присутствует несколько субъектов, Вы становитесь участником общей сосбтвенности. Между родственниками,как правило, устанавливается совместная собственность, а между неродственниками,как правило, долевая. Что касается раздела имущество, то оно может иметь место, например, при разводе. Между супругами имеет место общая совместная собственность супругов (это чуть-чуть иное, чем просто общая совместная собственность). Дмитрий, если Вас очень интересует режим общей совместной собственности супругов, напишите, подробно распишу. А так никакой вид собственности не предпочтительнее при заключении сделок (можете заключить в долевую, чтобы сразу поставить все точки над "I". Доли все придется выделять и определять, если вдруг решите имущество продать, так сделайте это сразу).

Александра

Спросить
Пожаловаться

После развода прошло семь лет, в заявлении на развод бывший написал что не имеет претензий к разделу имущества и воспитанию детей. Может ли он сейчас подать на раздел? При этом недвижимость у нас в общей долевой собственности. Предмет раздела движимое имущество находящееся в доме.

Как при наследовании недвижимости в совместной собственности "недвижимость будет в совметной собственности у меньшего колличества людей"? Я благодарю за ответ на свой вопрос, и все же не понятно как зависит наследование такой недвижимости (в совместной собственности) от наличия завещания?

Вопрос №336881 от 12 апреля 2006 г. 18:50

"Чем отличается наследование недвижимости в общей НЕ ДОЛЕВОЙ собственности от наследования недвижимости в общей долевой собственности. Есть ли какие-то преимущества у наследника, который уже является совладельцем? Речь идет не об общей совместной собственности супругов."

Существующие ответы:

12 апреля 2006 г. 19:43

Вы наверняка имеете в виду совместную собственность и долевую собственность. Тличие в том, что владеют всей недвижимостью совместно и принимают по поводу нее решения тоже совместно, либо владение недвижимостью по долям, тогда каждый распоряжается своей долей по своему усмотрению. Если по долям, то есть - увеличить свою долю за счет наследодателя, а в совместной просто недвижимость будет в совметной собственности у меньшего колличества людей. Но необходимо учесть порядок наследования: завещание либо в порядке очередности по закону, в каждом случае конкретно.

Яковлева Катерина Петровна.

При разводе чем отличается процедура раздела имущества от процедуры выделения доли в праве собственности, если до развода собственность совместная и собственник в ЕГРН указан один.

Чем отличается наследование недвижимости в общей НЕ ДОЛЕВОЙ собственности от наследования недвижимости в общей долевой собственности. Есть ли какие-то преимущества у наследника, который уже является совладельцем? Речь идет не об общей совместной собственности супругов.

Спасибо.

В чем отличия (налоговые последствия, необходимые документы, взымаемые тарифы) договоров купли-продажи квартиры заключенных в простой письменной форме и нотариально заверенном? С точки зрения продажи что предпочтительнее?

Большое, спасибо!

Как делится имущество при разводе, если муж-иностранец? Недвижимости у него в России нет, так что с точки зрения подсудности, в России на него нельзя подать на развод и раздел имущества. Инна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой вид сделки предпочтительнее с точки зрения экономии средств, если мой двоюродный брат хочет «передать» мне землю в сельском поселении. Дарение или купля продажа?

Раздел имущества. Права собствености наступили при процедуре развода и разделе имущества какое решене примет суд. Поделит данное имущество 50/50, посчитав его совместно нажитым, между мужем и женой, или будет отталкиваться от сроков подачи заявления о разводе.

Я не являюсь прямой наследницей сестры моей мамы, которая, являясь пожилым человеком, хочет передать мне в собственность свою московскую квартиру. Какой способ наследования недвижимости будет самым выгодным с финансовой точки зрения в ее ситуации и какой документацией должна быть подтверждена такая сделка? В ее квартире я не прописана, не имею долевой собственности и т.д. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение