В 90-е годы когда развалился колхоз, где жили мои родители, всем выдавали земельные паи, сейчас идет их скупка.

• г. Брянск

В 90-е годы когда развалился колхоз, где жили мои родители, всем выдавали земельные паи, сейчас идет их скупка. Я хотела бы продать пай умершего отца (с этим особых проблем нет) и пай своей умершей тетки (умерла в 2000 г, детей у нее не было, только четверо племянников). Через 2 недели в кадастровой палате получу документы о наличии пая. Подскажите, что мне нужно будет для продажи пая тетки:

1)нужно ли вступать в наследство (в 2000 г. этого не делалось, т.к. собственности не было, а вклад в Сбербанке был завещан мне и я его без проблем закрыла)

2) нужно ли мне доказывать свое родство с теткой и как это сделать

3) нужен ли отказ от остальных племянников (1 живет в РФ, 1 на Украине, 1 в Белоруссии)

Ответы на вопрос (1):

1) нужно

2) документами ЗАГС - свидетельствами о рождении и др.

3) если они не принимали наследство, то проще всего заявить нотариусу, что других наследников не имеется.