8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопросы следующие. Насколько прав суд, вынося данное решение и можно ли его обжаловать?

Ситуация следующая. Умер пенсионер. По завещанию со всеми соответствующими нотариальными процедурами были получены средства с пенсионной сберкнижки. Через почти три года пенсионный фонд потребовал вернуть часть средств, якобы начисленных уже после смерти. Суд принял сторону фонда.

Вопросы следующие. Насколько прав суд, вынося данное решение и можно ли его обжаловать? Действует ли в данном случае статья 1109 часть 3 ГК? Мы не воровали, чужого не брали - пришли и получили все в соответствии с документами. Если фонд ошибся и начислил лишнее, то почему он требует возврата от получателя, а не от Сбербанка или нотариуса, которые являются представителями государства?

Более того, деньги получал не тот, на кого было завещание, а другое лицо по довенности. Суд сначала хотел истребовать средства с получателя, но дело закрыл, поскольку он сказал, что передал все снятые средства тому, у кого было завещание. Новый суд, как я написал выше, принял решение истребовать с того, на кого было составлено завещание, хотя факт передачи денег лицом их снявшим доказан не был. Что делать?

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
16.09.2008 в 22:43
vip  номер вопроса №636307
прочитан 81 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Доброго времени суток, уважаемый Алексей.

    Вам следовало доказать тот факт, что представитель наследника не передал денежные средства, которые были получены им по доверенности.

    На сегодняшний день имеет место быть судебное решение, которым установлено, что денежные средства были переданы наследнику. Пока сохраняет силу это решение, ответственность по возврату неосновательного обогащения сохраняется за Вами.

    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    17.09.2008 05:24

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение