Куда и с каким заявлением мне нужно обращаться для получения наследства 1\3 части квартиры принадлежащей матери?

• г. Лысьва

Я живу в квартире и являюсь собственником 1/3 части, две другие 1\3 части данной квартиры принадлежат матери и моему сыну. До смери матери мы все жили вместе. В 2005 г. мать пропала без вести, через полгода ее нашли убитой и опознали, мне в ЗАГСе выдали св-во о смерти на имя моей матери, но дата смерти не установлена. В связи с этим обстоятельством нотариус отказал мне в получении наследства. Прав ли нотариус, ведь факт смерти установлен? Куда и с каким заявлением мне нужно обращаться для получения наследства 1\3 части квартиры принадлежащей матери? Может ли мой сын претендовать на часть доли в квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, обратитесь в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в порядке особого производства (ст. 264 ГПК). Придумайте, чем обосновать конкретную дату. Ссылаться можно на любые доказательства, в том числе на показания свидетелей. Госпошлина минимальна. Это самый дешевый и легкий способ. Нотариус прав. Сын не является наследником бабушки, так как живы наследники первой очереди, то есть Вы. Существует и иной путь, а именно иск о признании права собственности, но данный иск обойдется Вам намного дороже, так как пошлина расчитывается исходя из стоимости имущества. Удачи!.