Правомерность перевода осужденного для дальнейшего отбывания наказания в другой регион - вопросы и ответы. Г. Тольятти.
398₽ VIP

• г. Тольятти

Мой муж 22.09.2014 был осужденн Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской обл. по статья 222 часть 2 УК РФ. Отбывал наказание в ИК – 5 ГУФСИН по Самарской области. 17.03.15 мне поступил анонимный звонок, о том что муж из ИК-5 переведен в СИЗО-1 ГУФСИН по Самарской обл., по непонятным причинам. По моей просьбе наш адвокат 18.03.15 приехал в СИЗО-1 для выяснения обстоятельств. Ему сообщили, что по распоряжению ГУФСИН г. Москва, моего мужа переводят в для дальнейшего отбывания наказания в УФСИН Мордовии. Никаких документов с мотивированным заключением по поводу перевода адвокату не предоставили.

Согласно с требованиями статьи 81 УИК РФ, осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном ИУ.

Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида является исключением из общих правил и допускается:

1. В случае болезни осужденного (перевод для стационарного лечения и оказания специализированной медицинской помощи в лечебные заведения уголовно-исполнительной системы, расположенные, как правило, в другой климатической зоне).

2. Для обеспечения личной безопасности осужденных (в случае реальной угрозы жизни осужденного, исходящей от других осужденных).

3. При реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, в котором отбывает наказание осужденный.

4. При иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном ИУ (стихийные бедствия, техногенные катастрофы, массовые беспорядки, групповые неповиновения осужденных администрации учреждения, эпидемии).

Муж не болен, его жизни и здоровью ничего не угрожает, ИК-5 не реорганизуется и не закрывается, нарушений режима отбывания наказания у мужа не было. У нас двое малолетних детей 2008 и 2014 года рождения. На иждивении мужа были так же мать пенсионерка и брат-инвалид второй группы, оба не работают. Я нахожусь в декретном отпуске и не имею ни материальной, ни физической возможности навещать мужа в другом регионе.

Законен ли перевод в данном случае? Имеют ли право родственники и адвокат увидеть документы с мотивированным заключением по поводу перевода, где указана конкретная причина почему принято такое решение, кем и на основании чего? В какой службе запрашивать данные документы? Как можно обжаловать данный перевод и куда обращаться по этому вопросу? Г. тольятти.

Ответы на вопрос (5):

Обращаться нужно в прокуратуру, исходя из ст.81 УИК РФ.

Обжалуйте в прокуратуру действия администрация учреждения или органа, исполняющего наказания.

Статья 17 УИК РФ. Уведомление о месте отбывания наказания

О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Обращайтесь в суд по месту нахождения ИУ.

Ответчик обязан доказать иные исключительные обстоятельства, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении (ст. 81 УИК РФ).

Ст. 12 УИК РФ позволяет:

"Осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее - вышестоящие органы), СУД, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, уполномоченному ".

Подайте жалобу на действия ГУФСИНа по Самарской области в прокуратуру , приложите все справки о том , что мать пенсионерка , Вы в отпуске по уходу , малолетний ребенок , сказать однозначно , что перевод незаконен невозможно , т.к. причины могут быть п. 4 ст.статьи 81 УИК РФ, о которых Вам неизвестно .

Инструкция «О порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения» № 235 от 1 декабря 2005 г. «Источник: http://prisonlife.ru/ © Тюремный портал России»

Добрый день, Светлана Александровна!

В Вашем случае необходимо обращайтесь в суд по месту нахождения ИУ.

Ответчик обязан доказать иные исключительные обстоятельства, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении (ст. 81 УИК РФ).

Ст. 12 УИК РФ позволяет:

"Осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее - вышестоящие органы), СУД, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, уполномоченному ".

Удачи Вам!