Правомерность перевода осужденного для дальнейшего отбывания наказания в другой регион - вопросы и ответы. Г. Тольятти.
398₽ VIP

• г. Тольятти

Мой муж 22.09.2014 был осужденн Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской обл. по статья 222 часть 2 УК РФ. Отбывал наказание в ИК – 5 ГУФСИН по Самарской области. 17.03.15 мне поступил анонимный звонок, о том что муж из ИК-5 переведен в СИЗО-1 ГУФСИН по Самарской обл., по непонятным причинам. По моей просьбе наш адвокат 18.03.15 приехал в СИЗО-1 для выяснения обстоятельств. Ему сообщили, что по распоряжению ГУФСИН г. Москва, моего мужа переводят в для дальнейшего отбывания наказания в УФСИН Мордовии. Никаких документов с мотивированным заключением по поводу перевода адвокату не предоставили.

Согласно с требованиями статьи 81 УИК РФ, осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном ИУ.

Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида является исключением из общих правил и допускается:

1. В случае болезни осужденного (перевод для стационарного лечения и оказания специализированной медицинской помощи в лечебные заведения уголовно-исполнительной системы, расположенные, как правило, в другой климатической зоне).

2. Для обеспечения личной безопасности осужденных (в случае реальной угрозы жизни осужденного, исходящей от других осужденных).

3. При реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, в котором отбывает наказание осужденный.

4. При иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном ИУ (стихийные бедствия, техногенные катастрофы, массовые беспорядки, групповые неповиновения осужденных администрации учреждения, эпидемии).

Муж не болен, его жизни и здоровью ничего не угрожает, ИК-5 не реорганизуется и не закрывается, нарушений режима отбывания наказания у мужа не было. У нас двое малолетних детей 2008 и 2014 года рождения. На иждивении мужа были так же мать пенсионерка и брат-инвалид второй группы, оба не работают. Я нахожусь в декретном отпуске и не имею ни материальной, ни физической возможности навещать мужа в другом регионе.

Законен ли перевод в данном случае? Имеют ли право родственники и адвокат увидеть документы с мотивированным заключением по поводу перевода, где указана конкретная причина почему принято такое решение, кем и на основании чего? В какой службе запрашивать данные документы? Как можно обжаловать данный перевод и куда обращаться по этому вопросу? Г. тольятти.

Ответы на вопрос (5):

Обращаться нужно в прокуратуру, исходя из ст.81 УИК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте в прокуратуру действия администрация учреждения или органа, исполняющего наказания.

Статья 17 УИК РФ. Уведомление о месте отбывания наказания

О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд по месту нахождения ИУ.

Ответчик обязан доказать иные исключительные обстоятельства, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении (ст. 81 УИК РФ).

Ст. 12 УИК РФ позволяет:

"Осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее - вышестоящие органы), СУД, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, уполномоченному ".

Спросить
Пожаловаться

Подайте жалобу на действия ГУФСИНа по Самарской области в прокуратуру , приложите все справки о том , что мать пенсионерка , Вы в отпуске по уходу , малолетний ребенок , сказать однозначно , что перевод незаконен невозможно , т.к. причины могут быть п. 4 ст.статьи 81 УИК РФ, о которых Вам неизвестно .

Инструкция «О порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения» № 235 от 1 декабря 2005 г. «Источник: http://prisonlife.ru/ © Тюремный портал России»

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана Александровна!

В Вашем случае необходимо обращайтесь в суд по месту нахождения ИУ.

Ответчик обязан доказать иные исключительные обстоятельства, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении (ст. 81 УИК РФ).

Ст. 12 УИК РФ позволяет:

"Осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее - вышестоящие органы), СУД, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, уполномоченному ".

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Мой муж с начало срока отбывал наказание рядом с домом 5 лет, затем его вывезли в другую колонию за 1000 километров от дома без каких либо причин. Законно ли вывезли моего мужа из одной колонии в другую? Я отправляла письмо в ГУФСИН России по Свердловской обл. и мне прислали ответ, что его вывезли с п.Сосьва ФКУ ИК-15 в ФКУ ИК-19 г.Тавда в соответствии требований ст.80 УИК РФ с целью обеспечения раздельного содержания впервые осуждённых лиц от лиц ранее отбывавших наказание в млс. но они по каким то причинам не объясняют почему его вывезли с ФКУ ИК-3 г.Краснотурьинс. Ответ с ГУФСИНа: причин, препятствующих отбыванию наказания осуждённым в ФКУ ИК-19,не имеется. Просьба о переводе оставлена без удовлетворения. Что можно сделать и куда мне обратиться?

. Законно ли вывезли моего мужа из одной колонии в другую?

Муж отбывает наказание в ИК строгого режима, статья 111 часть 4, первоход! По УИК, статья 78 Изменение вида исправительного учреждения, часть 2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Может ли он перевестись для дальнейшего отбывания по заявлению-ходатайству на колонию-поселение по 1/3 срока?

Заранее спасибо за ответ!

Мой брат, проживавший и осужденный в

Петербурге, отбывает наказание в

колонии в Мурманской области.

Соответствующие положения УИК РФ,

определяющие места отбывания

осужденными наказания, гласят о том,

что они должны содержаться в ИУ в том

субъекте федерации, где они проживали

и были осуждены.

Мой брат и мы, его родственники,

неоднократно обращались к директору

ФСИН России и начальнику мурманского

управления с заявлениями о переводе

брата в колонию, расположенную в

Ленобласти. Однако в ответ мы

получали доводы о том, что осужденные

должны отбывать весь срок наказания в

одном учреждении, а их перевод

возможен только в случае

реорганизации либо упразднении

учреждения.

Прошу, сообщите, удавалось ли кому-нибудь добиться перевода осужденного

по месту жительства и по какому пути

нам лучше последовать в этой

ситуации.

Заранее спасибо.

Мой муж был осужден по статья 162 часть 4 и статья 167 часть 1. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Более половины срока уже прошло. Ранее не судим. Подскажите подпадет ли он под амнистию вышедшую в этом году в части наказания по ст.167? За эту статью он получил 1 месяц. Обе статьи из одного делопроизводства.

Мой муж находится в местах лешения свободы. Мы хотим подать ходатайство о переводе в другую колонию, но незнаем как правильно это сделать. Существует ли определенная форма ходатайства или оно пишится в свободной форме? В какие органы обращаться с ходатайством? Могут ли нам отказать в переводе в другую колонию?

Причина перевода, конфликт с администраций колонии, умышленно провацируется конфликт, (оскрабление супруги осужденного в присутствии других осужденных) считаю что такое поведение админ. Является помехой для продолжения отбывания наказания именно в этой колонии.

Муж отбывает наказание по статья 228 часть 1, статья 228 часть 2 п.б, статья 228 часть 3 п.г через статья 30 часть 1

Через полгода подойдет 1/3. Осужден впервые. Есть поощрения. Прочитала такую статью в УИК.

Ст.78 Изменение вида исправительного учреждения п.г

Из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли ему изменить вид исправительного учреждения по отбытии 1/3.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По приговору осужденному по ст. статья 131 часть 2, 132 ч.2 УК РФ (в редакции от 2003 года) назначили 8 лет по одной и 8 лет по другой статье, с учетом части 3 статьи 69 путем частичного сложения назначено наказание в виде 15 лет л/с. согласно Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений, 3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Но не слова не сказано что предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

Получается что в данном случае должно было получится максимальный срок 12 лет л/с?!

Статья 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ "Изменение вида исправительного учреждения", часть 2, пункт "г" гласит:

"Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания."

Правильно ли я понимаю, что если некто осужден за совершение особо тяжкого преступления, но ранее не освобождался условно-досрочно и положительно характеризуется, то он может быть переведен со строгого режима в колонию-поселение по отбытии одной трети наказания? Ведь если бы в указанной статье вместо точки с запятой стояла запятая, то смысл был бы совершенно другим - этот некто смог бы попасть в колонию-поселение лишь по отбытии двух третей наказания. Я прав в трактовке этой статьи?

Вынужден обратиться к Вам за помощью, та­к как ни кто не может дать разъяснения ч­асти 3 статьи 69 УК РФ.

В статье 69 части 3 сказано: если хотя ­бы одно из преступлений, совершенных по ­совокупности, является тяжким или особо ­тяжким преступлением, то окончательное н­аказание назначается путем частичного ил­и полного сложения наказаний. При этом о­кончательное наказание в виде лишения св­ободы не может превышать более чем напол­овину максимальный срок наказания в виде­ лишения свободы, предусмотренный за наи­более тяжкое из совершенных преступлений­.

Значит если по статьям 131 ч.2, 132 ч.2­ дали 8 лет и 8 лет, то окончательное на­казание должно исчеслятся 8+8:2=12, а не­ 10+10=15.

Ведь в части 3 статьи 69 не сказано что­ предусмотренного для данного вида наказ­ания Общей частью настоящего Кодекса как­ к примеру (Статья 68 часть 2. Срок нака­зания при любом виде рецидива преступлен­ий не может быть менее одной третьей час­ти максимального срока наиболее строгого­ вида наказания, предусмотренного за сов­ершенное преступление, но в пределах сан­кции соответствующей статьи Особенной ча­сти настоящего Кодекса.

Статья 70 часть 2. Окончательное наказа­ние по совокупности приговоров в случае,­ если оно менее строгое, чем лишение сво­боды, не может превышать максимального с­рока или размера, предусмотренного для д­анного вида наказания Общей частью насто­ящего Кодекса.).

Заранее Вам спасибо за помощь и разъясн­ения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение