У меня такая ситуация. Поздно вечером возвращался домой в абсолютно трезвом состоянии. | Магнитогорск

Вопрос №63632

У меня такая ситуация. Поздно вечером возвращался домой в абсолютно трезвом состоянии. Был избит и ограблен группой неизвестных (6 человек). Дело происходило на проспекте, под уличным фонарём, который до сих пор не работает (по истечении двух недель со момента несчастного случая). Вопрос - как я могу возместить ущерб? Можно ли подать в суд на службы, отвечающие за освещение улиц? Какая вероятность выигрыша?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 571ответов: 3 273
26.11.2002, 03:18

К глубокому сожалению, полагаю, что шансов выиграть дело у Вас в данном случае нет. Нет требуемой законом прямой причинной связи между наступившим вредом и фактом не горения фонаря. Хулиганы с таким же цинизмом могут избить человека и при уличном освещении. Если бы характер вреда носил иную взаимозависимость (например, при отсутствии освещения прохожий упал в люк, канаву и т.п.), то здесь причинная связь между отсутствием освещения и причиненным вредом имеется (есть даже подобные судебные решения).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №8555608

Помогите пожалуйста с решением задачи по праву. Лебедева, возвращаясь поздно вечером домой, увидела лежащего на тротуаре мужчину, который издавал нечленораздельные звуки и жестами пытался привлечь внимание. Думая, что мужчина пьян, Лебедева постаралась быстрее пройти этот участок пути и войти в подъезд. На следующий день она узнала, что около ее дома найден труп мужчины, умершего от сердечной недостаточности. На основании ст. 125 УК РФ определите, является ли поведение Лебедевой преступлением?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
02.11.2015, 23:21

Нет, не является. Ключевое слово в ст. 125 УК РФ здесь "заведомое"

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 187
02.11.2015, 23:25

На основании ст. 125 УК РФ определите, является ли поведение Лебедевой преступлением?

---да. является. Оставление в опасности.Статья 125. Оставление в опасности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 163ответов: 8 305
02.11.2015, 23:30

УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности

.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

.

Не обязан был и не поставил в опасное состояние, поэтому состава нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Киселев А.В.
Юрист г. Уфаотзывов: 930ответов: 2 894
02.11.2015, 23:36
Это лучший ответ

Объективная сторона оставления в опасности характеризуется бездействием, т.е. невыполнением без уважительной причины действий по оказанию помощи другому человеку в случае имеющейся возможности и обязанности ее оказывать.

Бездействие также наказуемо в том случае, когда виновный сам поставил потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла, при этом виновный осознает, что его действия отличаются заведомостью, т.е. он осознает опасность оставления указанных в законе лиц без помощи и желает поступить таким образом.

При этом умысел виновного должен охватывать имеющуюся возможность оказания помощи и обязанность заботиться о потерпевшем либо факт постановки такого лица в опасное состояние.

В данном случае не будет подлежать уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великие Лукиотзывов: 880ответов: 3 405
02.11.2015, 23:37

Третий ответ, говорит сам за себя не знаешь броду не суйся в воду!

Состава по ст.125 Ук РФ нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4289823

Возвращаясь вечером домой, Петров в глухом переулке был остановлен двумя неизвестными. Опасаясь нападения, Петров нанес одному из неизвестных удар по голове камнем, валявшимся под ногами. Второй неизвестный, которым оказался Бумаги, скрутил Петрова и доставил в полицию. В ходе расследования установлено, что Бумаги и пострадавший Акопов встретили Петрова случайно и, будучи гостями города, хотели узнать, как пройти к ближайшему ночному клубу.

Оцените действия Петрова.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 233ответов: 66 789
30.06.2014, 13:37

Юлия Александровна, решение задач-платная услуга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
30.06.2014, 13:39

Юлия Александровна, Вам с Петровым следует писать явку с повинной.

Авось в деканате простят Ваше неумение самостоятельно решать задачи.

И предоставят личного куратора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511721

Ребенку 6 лет, стал свидетелем как пьяный избивает его отца и деда, может ли это послужить психологической травмой и как это доказать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 754ответов: 3 537
08.06.2021, 08:26

Это форум юристов. Вам нужно обратиться к детскому психологу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 719ответов: 1 831
08.06.2021, 08:26

Конечно данный случай может стать психологической травмой для ребенка. Для того, чтобы доказать необходимо получить заключение детского психолога.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8915748

Возвращаясь поздно вечером домой, Симонова подверглась нападению со стороны Горина, который изнасиловал её и ограбил. Через месяц она на улице встретила преступника и узнала его. Сняв с ноги туфлю, Симонова в гневе бросилась на Горина и нанесла ему удар острым металлическим каблуком в висок, в результате чего тот скончался на месте преступления.

Дайте правовую оценку действиям Смирновой. Можно ли её действия признать необходимой обороной? Если нет, то почему?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
30.11.2015, 23:04

Задачи студенты решают сами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17246208

В 22.50 из ресторана вышла группа людей в пьяном виде. Один из них – Егоров, выкрикивал грубые оскорбления в адрес шедшей с ним рядом спутницы и проходящих мимо женщин. Затем стал назойливо просить у двух подростков сигарету, не реагировал на их слова о том, что не курят. Егоров был задержан автопатрулем и доставлен в дежурную часть. Квалифицируйте деяние.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 761ответов: 29 265
17.04.2020, 08:44

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

(часть 3 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ)

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(часть 4 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ)

5. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, -

влекут наложение административного штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(часть 5 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ)

Примечание. Обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, в течение двадцати четырех часов уведомляются органы прокуратуры Российской Федерации.

(примечание введено Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1455933

Гражданин поздно ночью возвращался домой. На улице проходя мимо таксофона решил позвонить домой, не найдя жетона он куском арматуры попытался взломать таксофон чтобы достать жетоны, так он пояснил сотрудника ППС.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 100ответов: 6 422
14.11.2011, 17:58

В зависимости от его фактических показаний, деяние может быть квалифицировано (менее тяжкое по ст. 167 УК РФ) - умышленное повреждение имущества, либо более тяжкое, ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу со взломом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Полежаев С.В.
Юрист г. Красноярскотзывов: 684ответов: 2 287
14.11.2011, 17:59

(вандализм), так как сомневаюсь в краже, потому что стоимость ДАЖЕ всех жетонов НЕ потянет на 1 тысячу руб. (мелкое хищение)

Статья 214. Вандализм

Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, —

по поводу 167 сомнение дает вот фраза выделенная:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба

какой тут значительный ущерб?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512876

Такая ситуация. Я считаю что по вине роддома и халатности врачей мои роды прошли неудачно. Все 9 месяцев я исправно стояла на учете по беременности в поликлинике и контролировала беременность в роддоме в котором рожала. И часто лежала с давлением в другом роддоме. Но по показаниям я должна была рожать и рожала в ОКБ. (к сожалению) . В общем ничего не предвещало такого финала но в итоге через 5 дней мне удалили матку! Иначе я бы умерла. Раньше проблем с маткой не было. Как мне пояснили там у меня появилась инфекция она бы привела к сепсису, плюс шов не состоялся. Рожала я в обсервации т к.роды начались раньше и не было теста на коронавирус. Считаю что инфекция занесена т.к все анализы я сдавала и ничего подобного перед родами не выявлялось (. В итоге было экстренное кесарево и после операции уже что то пошло не так. Температура на след. День и живот болел больше и больше. Когда меня перевели в гинекологию тут по мрт и анализам мне экстренно вырезали матку (4 дня я лежала в реанимации (. Сказали чуть не умерла. В матке и животе было много инфекции (но и наружный шов еще в роддоме у меня гноил я видела. Его распускали и вставляли резиночки. В общем я виню этот роддом что довели меня до такого. Теперь я не могу иметь детей, а очень хочу (я не знаю как жить дальше. Мне очень плохо. Я хочу подать в суд на ОКБ где рожала, чтобы они выплатили мне деньги моральный вред. Хочу 1 500000 рублей! Т.к. Детей хочу но не могу, а услуги суррогатной матери очень дорогие и мне в жизни на это не накопить. Суррогатное материнство единственный выход иметь ребенка. Скажите как мне действовать дальше? Как доказать вину роддома? С чего начать? И по поводу самой суммы это возможно если реально смотреть на ситуацию? Как экспертизу провести? И в мою пользу? Ну и с меньшими затратами, а то я не потяну (. Но и оставить это просто так не хочу. Из моей нормальной беременности вышло то что я могла умереть и осталась неполноценной женщиной (в своем молодом возрасте.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 081ответов: 12 394
08.06.2021, 16:42

София, в описанной Вами истории действительно имеются основания для обращения в суд с иском к медицинскому учреждению о возмещении вреда причиненного повреждением здоровья в соответствии со статьей 1085 ГК РФ и компенсации морального вреда в соответствии со статьей 151 К РФ.

Обращаю Ваше внимание на то, что категория данных дел весьма сложна по своей структуре и доказывать свои исковые требование придется Вам в силу статьи 56 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 449ответов: 1 238
08.06.2021, 16:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для начало надо обратится с письменным заявлением Росздравнадзор или Роспотребнадзор о проведении проверки по факту предоставления медицинских услуг. Заявитель получит акт проверки, в котором будет указано, обнаружено ли нарушение его прав

Заявление в перечисленные учреждения можно разместить на их сайтах, разрешается направить его посредством обычной и электронной почты или обратиться с ним лично. Письменный ответ на заявление должен поступить в течение 30 рабочих дней с момента обращения (ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Далее имея документы о проверки на руках подавать иск к мед организации в соотв со ст. 1085 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 983ответов: 142 693
08.06.2021, 16:48

София, очень вам сочувствую!

Вам обязательно нужно обращаться в следственный комитет с заявлением по ст 238 ук рф "оказание услуг ненадлежащего качества, не отвечающих требованиям безопасности". В рамках проверки по заявлению будет назначена медицинская экспертиза качества оказания медицинской услуги, которая и покажет что явилось причиной столь печального результата. Эта экспертиза будет основным доказательством при рассмотрении вашего иска о взыскании с медицинского учреждения причинённого вам вреда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 094ответов: 6 062
08.06.2021, 17:05

Сочувствую, тяжелая и неприятная ситуация... Но надо продолжать жить!

Надеюсь, Вы восстановили уже своё здоровье в целом, и если это так, то можете подумать над следующим планом.

1.Вам надо обратиться письменно на имя Министра здравоохранения региона и к прокурору района, где находится медучреждение. В обращениях просить провести тщательную проверку по факту оказания медпомощи ненадлежащего качества. Что привело к необратимым последствиям, выявить виновных лиц и наказать их, о чем сообщить Вам.

Прокурора можете просить по результатам проверки передать материалы в соответствующий орган для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении виновных - возможны составы:

Часть 2 статьи 118 УК РФ – предусматривает уголовную ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Часть 2 статьи 124 УК РФ – устанавливает ответственность за бездействие в виде неоказания больному соответствующей помощи.

Часть 2 статьи 293 УК РФ – предусматривает возможность привлечь врача за халатность действий в результате выполнения возложенных на него трудовых функций.

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности - это общая статья на все виды услуг.

2. Кроме попытки уголовного преследования и иного наказания виновных в результат проверок Вы можете получить нужную информацию и доказательства для подачи гражданского иска в суд (районный суд по правилам ГПК РФ (ст. 131. ст. 132)

Основание - нормы статей 1085 и 1087 Гражданского кодекса РФ регламентируют виды возможных расходов, которые могут быть возложены на врачей или медицинское учреждение в случае причинения пациенту вреда здоровья или нанесения увечья своими действиями или бездействиями. Это расходы на:

- лечение, включая санаторно-курортное;

- приобретение лекарственных средств;

- уход специально нанятых людей;

- приобретение специальных транспортных средств и приспособлений для передвижения, в случае лишения трудоспособности и/или получения инвалидности.

Если у Вас этого нет - то статья 151, 1099-1101 ГК ФР - компенсация морального вреда. Размер установит суд, просить Вы можете любую сумму,, в районе 1 000 000 вполне может суд присудить. Вам необходимо иметь доказательства, что причиной причиненного Вам вреда явились деяния сотрудников медучреждения.

Не падайте духом!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
E911 Group 4.4
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 935ответов: 3 504
08.06.2021, 17:14

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Нужно обратиться в Росздравнадзор, параллельно обратиться с заявлением в полицию, Росздравнадзор пусть проводит проверку, после чего в прокуратуру в заявлением о проведении проверки по факту проведенной проверки, когда пройдете полицию, прокуратуру и Росздравнадзор, подавайте иск в гражданском порядке.

И вопрос, ребенок жив которого рожали или нет, если нет то это еще и убийство! И доведения вас до того состояния в котором вы щас оказались!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 381ответов: 1 552
08.06.2021, 17:28

Cофия!

Вы правильно описываете свое самочувствие, что с ребенком после кесарева?

Если все в порядке, значит инфекция развилась после операции.

Если нет, значит была внутриутробная инфекция. Пишите заявление в прокуратуру, будет проведена проверка, ск возбудит уголовное дело если есть состав преступления по УК РФч.2 Статья 118.2 Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если действительно есть вина мед. работников. То Вы имеете полное право, взыскать компенсацию морального вреда в размере 1500 рублей и вред здоровью. Экспертиза будет проведена в рамках следствия.

Выздоравливайте Cофия!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 458
08.06.2021, 17:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

София

1. Как вам действовать: Прежде всего вам конечно нужно собрать все медицинские выписки справки, анализы за все время которое вы находились в больнице в состоянии беременности и далее уже готовить иск согласно ст. 131-132 ГПК (можно в помощь выбрать юриста с сайта)

Ответчиков по делу вы уже определили

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика

Госпошлина не платиться

Предмет иска о взыскании ущерба здоровью и компенсации морального вреда

2. Как доказать вину роддома

Цитата:
Вам придеться заявить в суде о проведении медицинской экспертизы в порядке ст. 79 ГПК перед которой поставить на рассмотрение вопросы, ответы на которых будут основой в вашем решении

(при установлении причинно-следственной связи между нахождением в стационаре (роддоме) , проведенным лечением и повлекшими последствиями (более делально поставить вопросы перед экспертами можно на стадии разбирательства)

. Так же в рассмотрении дела существенное значение будут иметь медицинские документы

3.Оценку вреда и сумму компенсации вы сами можете отразить в иске, но оценивать будет суд из доказательств предоставленных в дело

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.-ст. 151 ГК

4.По поводу экспертизы выше вам отразила

(можно так же заявить о вызов в суд врача у которого вы стояли на учете в консультации)

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред - ст. 1064 ГК

Все расходы понесенные вами вы сможете возместить с организации в случае вынесения решения суда в вашу пользу (ст. 98 ГПК)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение