Подать в суд на службы освещения из-за несчастного случая на улице - возможность возмещения ущерба и шансы на успех

• г. Магнитогорск

У меня такая ситуация. Поздно вечером возвращался домой в абсолютно трезвом состоянии. Был избит и ограблен группой неизвестных (6 человек). Дело происходило на проспекте, под уличным фонарём, который до сих пор не работает (по истечении двух недель со момента несчастного случая). Вопрос - как я могу возместить ущерб? Можно ли подать в суд на службы, отвечающие за освещение улиц? Какая вероятность выигрыша?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Федор! К глубокому сожалению, полагаю, что шансов выиграть дело у Вас в данном случае нет. Нет требуемой законом прямой причинной связи между наступившим вредом и фактом негорения фонаря. Хулиганы с таким же цинизмом могут избить человека и при уличном освещении. Если бы характер вреда носил иную взаимозависимость ( например, при отстутствии освещения прохожий упал в люк, канаву и т.п.), то здесь причинная связь между отсутствием освещения и причиненным вредом имеется ( есть даже подобные судебные решения).

Спросить
Пожаловаться

Поздно вечером, около полуночи был избит и ограблен группой неизвестных мне лиц. Похищены денежные средства, смартфон и золотые украшения. Установлен один фигурант. Какова реальная цена возмещения морального вреда по факту разбойного нападения? Возбуждено уголовное дело. За раннее спасибо.

Молодой человек в нетрезвом состоянии разбил зеркала двух машин, полицией он был задержан, акта ущерба составлено не было по неизвестным причинам. Дело завели. Какие последствия могут быть для молодого человека? И как правильно действовать в данной ситуации? Подскажите, пожалуйста!

В студенческие годы подрабатывал по вечерам, возвращался поздно домой, на той улице, по которой шел милиция ловила хулиганов (была драка), забрали и меня до выяснения обстоятельств, продержали до утра, утром пришел следователь и отпустил меня домой. Считается ли данная ситуация приводом?

Меня обвиняют по ст.143. ч УК РФ, проиграл два суда. Остался областной - последний. Он через неделю. Но срок давности несчастного случая по которому меня осуждают истек две недели назад. Т.е. с момента несчастного случая прошло два года. Приговор в силу не вступал. Меня обвиняют по ст.143. ч УК РФ, проиграл два суда. Остался областной - последний. Он через неделю. Но срок давности несчастного случая по которому меня осуждают истек две недели назад. По ст 78 под А) я вполне подхожу. Т.е. с момента несчастного случая прошло два года и случай у меня не тяжелый. Вопрос. Как и куда это заявлять? На суде областном или до него писать что-то? Как грамотно заявить об истечении срока и кому?

Как закрыть дело по статья 143. часть 2 УК РФ по истечению срока (ст 78)

У меня такая ситуация. Мы с супругой шли домой с каффэ поздно вечером изрядно выпевшие. Нас догнал парень, напал, избил украл кошелек с незночительной суммой, телефон,. мы подали заявление, предстоит суд. пришла его мать просит о помиловании её сына. Подскажите какую сумму можно запросить с его матери в этой ситуации за маральный ущерб. Заранее спосибо.

6 июня 2013 года в банке зенит города Новосибирска, был избит охранник руководством службы безопасности этого же банка, которые плюс ко всему были еще и не в трезвом состоянии. Было возбуждено уголовное дело, которому не дали ходу, как быть подскажите пожалуйста.

Как я его бил никто не видел. Скажите, как он может доказать, что я его избил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если служба безопасности банка звонит должнику по вопросу уплаты кредита и оскорбляет человека, выражаясь нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство, хотя человек не дает на это повода и говорит, что в ближайшее время оплатит задолжность. Можно ли подать на них в суд и какая вероятность выигрыша дела, если есть два свидетеля этого разговора?

Во дворе многоквартирного дома есть столб с фонарем, но не горит. В предприятий по благоустройству сказали, что они занимаются только уличным освещением, в тсж говорят, столбами они не занимаются. Они отвечают только за освещение дома и если освещение двора подключено к дому и это осуществляется за счет жителей. Кто отвечает за столб с фонарем во дворе?

У меня такая ситуация - в момент самой аварии за рулем сидел сын истца, который теперь подал на меня иск о возмещении вреда. И этот сын был в нетрезвом состоянии. Ни в одном документе админ. Дела, которое прекращено по истечению сроков давности нет этого факта. Могу ли я в суде пригласить тех свидетелей, которые могут подтвердить как было на самом деле и есть ли в таком случае шанс, что они будут признаны виновными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение