Подать в суд на службы освещения из-за несчастного случая на улице - возможность возмещения ущерба и шансы на успех

• г. Магнитогорск

У меня такая ситуация. Поздно вечером возвращался домой в абсолютно трезвом состоянии. Был избит и ограблен группой неизвестных (6 человек). Дело происходило на проспекте, под уличным фонарём, который до сих пор не работает (по истечении двух недель со момента несчастного случая). Вопрос - как я могу возместить ущерб? Можно ли подать в суд на службы, отвечающие за освещение улиц? Какая вероятность выигрыша?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Федор! К глубокому сожалению, полагаю, что шансов выиграть дело у Вас в данном случае нет. Нет требуемой законом прямой причинной связи между наступившим вредом и фактом негорения фонаря. Хулиганы с таким же цинизмом могут избить человека и при уличном освещении. Если бы характер вреда носил иную взаимозависимость ( например, при отстутствии освещения прохожий упал в люк, канаву и т.п.), то здесь причинная связь между отсутствием освещения и причиненным вредом имеется ( есть даже подобные судебные решения).