На основании какого законодательного документа можно начать воздействовать на него?

• г. Санкт-Петербург

Есть проблема: сосед постоянно курит на лестничной площадке... На основании какого законодательного документа можно начать воздействовать на него?

С уважением к Вам

жильцы прокуренной парадной.

Ответы на вопрос (2):

гражданин практически ничего не нарушает, если только у Вас нет какого-нибудь запрета на местном уровне на курение табака в подъедзах, т.к. ст. 6 Закона "Об ограничении курении табака" не запрещает курить просто в общественном месте -

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Уважаемая Любовь Алексеевна!Воздействовать на Вашего соседа можно только беседами и просьбами, закона он не нарушает.