Вопросы по оформлению завещания для единственной собственницы квартиры без родственников
₽ VIP

• г. Москва

Я ухаживаю за пожилой пенсионеркой, которая является единственной собственницей квартиры, родственников нет никаких. Она готова написать на меня завещание. У меня к вам ряд вопросов:

1. Обязательно ли нам обращаться в нотариальную контору именно по месту жительства для оформления завещания?

2. Можно ли для подстраховки (слышала о небросовестных нотариусах и даже связанных с криминалом, которые умышленно допускают ошибки при составлении завещания) обратиться параллельно и в другую нотариальную контору и там также оформить такое же завещание?

3. Каковы налоги сейчас при вступлении в наследство (мы не родственники)? Сколько процентов от стоимости жилья мне придется отдать государству?

4. Какие еще есть "подводные камни" при оформлении завещания чужому человеку? Какие у меня риски? Что мне даст, если я параллельно с завещанием, пропишусь у бабушки (она не против)?

Заранее благодарю за вашу профессиональную помощь!

Елена Борисовна.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемая Елена Борисовна.

Завещание может быть удостоверено не только по месту жительства наследодателя, но и у любого другого нотариуса.

Что касается "перестраховок" посредством составления нескольких завещаний, здесь следует помнить, что в Вашем случае каждое последующее завещание будет отменять предыдущее, т.к. его предметом выступает одно и то же имущество.

Проверить правильность завещания можно посредством обращения к другому нотариусу, либо юристу.

Регистрация по месту жительства бабушки ни коим образом не "усилит" завещание.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!Рекомендую обратиться к адвокату, так как только онлайн консультацией не обойтись,необходимо грамотное сопровождение сделки.

Спросить
Пожаловаться

С чего начинать вступление в наследство? Квартира приватизированная, есть завещание. Куда нужно обратитьсяя в нотариальную контору по месту жительства или по месту составления завещания? Или сначала нужно взять справку в БТИ? Какие ещё документы нужны для оформления? Спасибо!

Скончался пожилой человек. Родственники одинаковой степени родства пытаются выяснить о наличии завещания. Самого завещания в квартире пока не нашли (со слов одних родственников у которых есть доступ к квартире). Предположительно известна Нотариальная контора в которую мог обратиться покойный по оформлению завещания.

Можно выяснить обращался ли человек при жизни в Нотариальную контору и с каким обращением. Дабы понять, есть вообще завещание.

Мой дядя пожилой человек, не может сам сходить в нотариальную контору для оформления завещания. Что нужно чтобы пригласить нотариуса на дом? Живет в г.Москва м.Каховская. Любого ли нотариуса можно пригласить или только по месту жительства? Если хочет оформить завещание на одного человека можно ли написать, Завещаю все свое имущество тому то или нужно обязательно перечислить все с указанием документов. Сколько стоит вызвать нотариуса на дом?

Как гарантировано лишить брата наследства?

Ответ на вопрос 72284 не совсем меня не устраивает, т,к, нотораиус при оформлениии наследства не будет запрашивать все нотариальные конторы России было ли оставлено завещание, и если завещание принесено не будет то и завещание не будет исполнено,

Вопрос повторяю: как гарантировано лишить брата наследства?

Вопрос №72284 от 28 января 2003 г. 09:02

Как мне лишить моего родного брата наследства?

Мне сказали, что если я оформлю завещание о лишении брата наследства,

то после моей смерти это завещание кто-либо должен принести по месту оформления наследства. Если завещание принесено не будет, то брат получит наследство. Как гарантировано лишить брата наследства?

Существующие ответы:

28 января 2003 г. 11:29

Здравствуйте Леонид!

Согласно действующему законодательству наследодатель имеет право указать в завещании не только тех лиц, которым он завещает свое имущество, но и тех, которых он лишает наследства (ст.1119 ГК).

Завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено (ст.1124 ГК).

Завещание можно оформить в любой нотариальной конторе. Но целесообразней - в нотариальной конторе по месту своего жительства, поскольку она наделена правами на действия, связанные с введением в право наследования. После открытия наследства наследники должны будут обратиться в контору по месту последнего жительства наследодателя за получением свидетельства о праве на наследство. Также если у наследников было завещание, которое утеряно, то им будет проще обратиться за дубликатом завещания, имеющим силу подлинника.

Таким образом, Вам не стоит беспокоиться о том, что в случае отсутствия завещания у наследников Ваш брат вступит в наследство, т.к. у нотариуса хранится дубликат завещания.

Желаю Вам долгих лет здравия!

С уважением,

Пономарева Ирина Александровна.

Завещание составлено для человека не являющегося родственником для завещателя. Какие документы необходимы для оформления завещания? Слышала, что необходимо уплатить налог на завещание. Каков его размер? И правда ли, что он считывается с оценочной стоимости БТИ?

Пожилой человек хочет завещать чужому человеку свою квартиру, можно ли при составлении документа узнать наличие родственников у этого человека, и есть риск идти на это? после смерти могут ли они, если имеются, отменить завещание? Заранее спасибо!

Живу в квартире с бабушкой, бабушка является собственником жилья. Она хочет написать на меня завещание. Я прописана в этой квартире. Могут ли наследники по закону (дочь и внуки) оспорить это завещание. Слышала такую информацию, что от госпошлины за оформление наследства освобождаются лица, проживающие совместно с владельцем квартиры. Так ли это. И что нужно для оформления завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформили приватизацию квартиры по 1/2 доли (отец-дочь).

Отец хочет написать завещание в мою пользу на эту долю. Восколько обойдется процесс оформления завещания? Налог 0,3 платится в момент вступления в наследство или при оформлении завещания? 0,3 от стоимости доли по БТИ или рыночной с заказом оценки?

Заранее спасибо за помощь.

Возможно ли составить завещание в любой нотариальной конторе или обязательно надо обратиться в нотариальную контору по месту прописки? Я не уверена, но вроде-бы раньше действовало правило о том, что завещание составляют только в так называемой "районной" нотар. Конторе.

Спасибо.

После смерти тетя оставила завещание на свою квартиру на имя моей мамы. В завещании указано СТАРОЕ название улицы, где проживает мама. Хотя на момент оформления завещания улица была уже переименована, и тетя об этом не знала. Какие подводные камни нас ждут при оформлении наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение