Вопросы по оформлению завещания для единственной собственницы квартиры без родственников
₽ VIP

• г. Москва

Я ухаживаю за пожилой пенсионеркой, которая является единственной собственницей квартиры, родственников нет никаких. Она готова написать на меня завещание. У меня к вам ряд вопросов:

1. Обязательно ли нам обращаться в нотариальную контору именно по месту жительства для оформления завещания?

2. Можно ли для подстраховки (слышала о небросовестных нотариусах и даже связанных с криминалом, которые умышленно допускают ошибки при составлении завещания) обратиться параллельно и в другую нотариальную контору и там также оформить такое же завещание?

3. Каковы налоги сейчас при вступлении в наследство (мы не родственники)? Сколько процентов от стоимости жилья мне придется отдать государству?

4. Какие еще есть "подводные камни" при оформлении завещания чужому человеку? Какие у меня риски? Что мне даст, если я параллельно с завещанием, пропишусь у бабушки (она не против)?

Заранее благодарю за вашу профессиональную помощь!

Елена Борисовна.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемая Елена Борисовна.

Завещание может быть удостоверено не только по месту жительства наследодателя, но и у любого другого нотариуса.

Что касается "перестраховок" посредством составления нескольких завещаний, здесь следует помнить, что в Вашем случае каждое последующее завещание будет отменять предыдущее, т.к. его предметом выступает одно и то же имущество.

Проверить правильность завещания можно посредством обращения к другому нотариусу, либо юристу.

Регистрация по месту жительства бабушки ни коим образом не "усилит" завещание.

Уважаемая Елена!Рекомендую обратиться к адвокату, так как только онлайн консультацией не обойтись,необходимо грамотное сопровождение сделки.