У меня бронхиальная астма - 2-3 средне-тяжелой степени мсек отказал куда мне обратиться.

• г. Киев

У меня бронхиальная астма - 2-3 средне-тяжелой степени мсек откозал куда мне обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина Николаевна!

В случае несогласия с решением МСЭК, Вы в течение месяца имеет право подать об этом письменное заявление в вынесшую решение и вышестоящую МСЭК, или в соответствующий отдел (управление) здравоохранения - УОЗ. Комиссия, вынесшая решение, или УОЗ в трехдневный срок от дня получения заявления посылают все имеющиеся документы вместе с заявлением на рассмотрение вышестоящей МСЭК. Экспертиза документов и переосвидетельствование пациента проводится в течение месяца.

Порядок обжалования решения МСЭК установлен Постановлением КМУ от 22.02.1992 г. № 83 «Об утверждении Положения о медико-социальной экспертизе и Положения об индивидуальной программе реабилитации и адаптации инвалида» (извлечение):

«V. Порядок обжалования решений медико-социальных экспертных комиссий.

34. В случае несогласия осмотренного с решением районной, межрайонной городской медико-социальной экспертной комиссии он в течение месяца имеет право подать об этом письменное заявление в республиканскую, Крымскую, областную, центральную городскую медико-социальную экспертную комиссию или в медико-социальную экспертную комиссию, в которой он проходил осмотр, или в соответствующий отдел (управление) здравоохранения. Комиссия, которая проводила осмотр, или отдел (управление) здравоохранения в трехдневный срок со дня получения заявления посылают все имеющиеся документы вместе с заявлением на рассмотрение республиканской, Крымской, областной, центральной городской медико-социальной экспертной комиссии, которая не позднее чем через месяц со дня представления заявления проводит переосвидетельствование больного и принимает соответствующее решение.

35. Решение республиканской, Крымской, областной, центральной городской медико-социальной экспертной комиссии может быть обжаловано в Министерство здравоохранения Украины.

Министерство здравоохранения Украины при выявлении фактов нарушения законодательства о медико-социальной экспертизе поручает другому составу областной или республиканской медико-социальной экспертной комиссии с учетом всех имеющихся обстоятельств повторно рассмотреть вопрос, решение по которому подлежит обжалованию, а также принимает другие меры, которые обеспечивают соблюдение действующего законодательства при проведении медико-социальной экспертизы.

Решение медико-социальной экспертной комиссии может быть обжаловано в суд в установленном порядке».