Бесплатный вопрос юристам онлайн

34 юристa сейчас на сайте
3162ответов за 24 часа
Лолита, г. Москва
Лолита
05.10.2000 в 13:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

У нас 2 х комнатная квартира, приватизированная, прописано пять человек (вся наша семья).

Год назад я вышла замуж. (муж - из другого города) Моя мать гл.квартиросъемщик не может прописать к нам моего мужа, т.к. нет свободных 6-ти метров полезной площади (по мнению начальника нашего РЭПа). Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас возможность прописать его?

номер вопроса №6364
прочитан 3 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 05.10.2000 в 14:27   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 63 Личная консультация

    Действия РЭП незаконны, отказ в регистрации Вашего мужа можно обжаловать в судебном порядке.

    Ст. 54 Жилищного кодекса не устанавливает никаких ограничений на вселение нанимателем своих членов семьи.

    Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утв. постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. № 241-28

    ( п. 2 Приложения 2) устанавливают, что вселение граждан в жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда осуществляется в соответствии с законодательством о норме жилой площади на одного человека, кроме вселения несовершеннолетних детей, супруга, а также близких родственников ( с членами семьи), зарегистрированных по месту жителсьтва в Москве или Московской области.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0