У нас 2 х комнатная квартира, приватизированная, прописано пять человек (вся наша семья).

Год назад я вышла замуж. (муж - из другого города) Моя мать гл.квартиросъемщик не может прописать к нам моего мужа, т.к. нет свободных 6-ти метров полезной площади (по мнению начальника нашего РЭПа). Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас возможность прописать его?

вопрос №6364
прочитан 3 разa

Действия РЭП незаконны, отказ в регистрации Вашего мужа можно обжаловать в судебном порядке.

Ст. 54 Жилищного кодекса не устанавливает никаких ограничений на вселение нанимателем своих членов семьи.

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утв. постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. № 241-28

( п. 2 Приложения 2) устанавливают, что вселение граждан в жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда осуществляется в соответствии с законодательством о норме жилой площади на одного человека, кроме вселения несовершеннолетних детей, супруга, а также близких родственников ( с членами семьи), зарегистрированных по месту жителсьтва в Москве или Московской области.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Сушков Максим Вячеславович:

Добрый день. Это для Росреестра - там нет понятия - кладовка, - там есть "нежилое помещение". Вот они и исправили, чтобы зарегистрировать за вами право на это НЕжилое помещение.


юрист Витолина Марина Юрьевна:

Уважаемая Ирина! Если квартира 1 -комнатная, или комнаты смежные - делить нечего. Если муж проживает в квартире и в квартире более 1 комнаты, раздела - не избежать.


юрист Жульева Екатерина Ивановна:

Уважаемая Юлия Викторовна! На мой взгляд, Вам не нужно "расприватизировать" квартиру (хотя это возможно в том же порядке, что и приватизация, т.


юрист Васильев Николай Александрович:

При расселении получите точно такое же, какое имели до расселения, с учётом метража на каждого члена семьи, в вашей местности. Николай Васильев


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X