Вопросы определения места жительства и лишения родительских прав в контексте развода и незаинтересованности матери в воспитании ребенка

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругой в разводе, есть ребенок 2 года который проживает вместе с отцом и бабушкой, мать ребенка не занимается воспитанием, помощи не оказывает, не интересуется ребенком, уехала бросив ребенка еще год назад. Имеет ли смысл мне подавать иск на определение место жительства ребенка? Могу ли я её лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Имеет ли смысл мне подавать иск на определение место жительства ребенка?Могу ли я её лишить родительских прав?

---если ребенок и так с вами, нет необходимости определять через суд место его жительства

---лишить родительских прав маму можете обратившись в суд

Основания для лишения родительских прав изложены в статье 69 Семейного кодекса РФ. Вы вправе подать иск об определении места проживания ребенка с Вами и о взыскании с нее алиментов на содержание ребенка.

Для лишения родительских прав нет оснований, это крайняя мера, применяемая судом. С иском об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов с матери обратиться можете.