Вопросы определения места жительства и лишения родительских прав в контексте развода и незаинтересованности матери в воспитании ребенка

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругой в разводе, есть ребенок 2 года который проживает вместе с отцом и бабушкой, мать ребенка не занимается воспитанием, помощи не оказывает, не интересуется ребенком, уехала бросив ребенка еще год назад. Имеет ли смысл мне подавать иск на определение место жительства ребенка? Могу ли я её лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Имеет ли смысл мне подавать иск на определение место жительства ребенка?Могу ли я её лишить родительских прав?

---если ребенок и так с вами, нет необходимости определять через суд место его жительства

---лишить родительских прав маму можете обратившись в суд

Спросить
Пожаловаться

Основания для лишения родительских прав изложены в статье 69 Семейного кодекса РФ. Вы вправе подать иск об определении места проживания ребенка с Вами и о взыскании с нее алиментов на содержание ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Для лишения родительских прав нет оснований, это крайняя мера, применяемая судом. С иском об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов с матери обратиться можете.

Спросить
Пожаловаться

Мать выпивает, не занимается воспитанием ребенка, имеет много долгов по кредитам, не оплачивает за квартиру в которой проживает ребенок. Отец тоже не имеет постоянного места работы. Ребенком занимается бабушка (мать отца). Возможно ли определить место жительства ребенка с отцом или бабушко и что для этого надо сделать.

Как можно лешить мать родительских прав? Воспитанием ребёнка не занимается, ребёнок проживает с бабушкой, она и одевает, и кормит, занимается воспитанием, а матери нет и дела до дочери. После смерти мужа живёт неизвестно где, и неизвестно с кем. Органы опеки считают, что не за что её лишать. Соседи прекрасно видели как мать пьянствует и ребёнком не занимается.

Ребеноку 8 лет и он проживает с бабушкой, мать помогает материально, но суд определил местопроживание ребенка с отцом, который деньгами не помогает и в принципе воспитанием не занимается. Имеет ли право мать претендовать на определение местожительства ребенка с ней. Куда ей обратиться и к кому?

Ребеноку 8 лет и он проживает с бабушкой, мать помогает материально, но суд определил местопроживания ребенка с отцом, который деньгами не помогает и в принципе воспитанием не занимается. Имеет ли право мать претендовать на определение местожительства ребенка с ней. Куда ей обратиться для начала? Спасибо.

Могу ли я лешить родительских прав отца ребенка, который не занимается воспитанием ребенка, проживает далеко, алименты не оплачивает, жизнью ребенка не интересуется? Как это сделать, по какой статье?

Как мать лишить родительских прав? Место жительства ребенка определено с отцом, мать украла ребенка и не сообщает о ее месте проживания, не дает общаться с ребенком даже по телефону, не работает (занимается интим. Услугами, но нет прямых доказательств) жилья нет, с трех месяцев ребенка воспитывает отец, она занималась только собой. Возможно ли ее лишить родительских прав. Год назад она самоустранилась, уехала покорять Москву. А тут явилась с ребенком пообщаться и украла ее.

Проконсультируйте, пожалуйста, есть ли в Российском законодательстве возможность лишить права определять место жительства несовершеннолетнего ребенка одного из родителей? Место жительства ребенка после развода с супругом определено с матерью по обоюдному согласию. Можно ли полностью официально передать мне (матери) это право определять где будет жить ребенок? Поскольку отец ребенка проживает в другом городе и его воспитанием не занимается, препятствует вывозу ребенка за границу на отдых. Как можно частично ограничить его родительское право именно в части определения места жительства ребенка?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа от первого брака имеется сын, который проживает с ним по решению суда об определении места жительства ребенка с 2012 года. Родная мать имеет алкогольную зависимость, алименты не платит, воспитанием ребенка не занимается, но периодически вместе со своей матерью (бабушкой ребенка) звонит ребенку на телефон мужа и спрашивает как у него дела, называя себя по имени. Бабушка звонит еженедельно (по решению суда), передает подарки на праздники, приезжает в летний период навестить. Естественно, ко всем этим делам привлекает и дочь. Возможно ли лишить мать родительских прав для дальнейшего усыновления мной ребенка?

Ситуация: Мать имеет 4 несовершеннолетних детей только у одного из них есть отец юридически. Отец одного из детей который юридически является отцом платит алименты по соглашению с матерью. (занимается воспитанием) В настоящее время ребёнок проживает с бабушкой так как мать занимается воспитанием 3 несовершеннолетних (самый большой из троих 2 года самый маленький 3 месяца). Так как мать не может осуществить должного воспитания 8 и летнему ребенку который учится в школе. (проживают в общежитии) У отца есть другая семья и он не может взять к себе ребенка на воспитание т.к не позволяет жилая площадь. Может ли бабушка офицеально оформить опеку и попечительство над ребенком при живых биологических родителях не лишая их родительских прав. ?

Лишат ли родительских прав, если отец просто не участвует в жизни ребенка? (не интересуется им, не занимается воспитанием, самоотстранился).

Однако алименты платит и платит исправно, задолженностей нет.

Т.е. по ст. 69 СК РФ такого отца лишить прав не получится.

Может есть какие-нибудь другие способы лишить отца родительских прав?

У матери ребёнка уже другой муж, вместе занимаются воспитанием ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение