Лыжина Дарья
Лыжина Дарья г. Москва 25.11.2002, 09:04

Ответьте, пожалуйста. Мы с мужем разведены, прописаны мы в однокомнатной неприватизированной квартире втроем.

Он я и ребенок три года. Я в ближайшее время собираюсь выйти замуж за другого человека. 1) Смогу ли я без разрешения бывшего супруга прописать будущего ребенка от второго брака? 2) Как повлияет мой новый брак при разделе квартиры? 3) Может ли после росписи второй муж жить со мной в квартире как законный муж,

если даже он там не прописан. В данный момент мы с ребенком снимаем квартиру, т.к. бывший муж нас выгнал из нее, а сам проживает там с сожительницей.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 30.11.2002, 11:13

Сколько бы у Вас не было несовершеннолетних детей всех Вы сможете зарегистрировать по месту жительства в той квартире, где зарегистрированы Вы. При этом на регистрацию ребёнка с Вами требуется письменное согласие отцов Ваших детей и справка с места жительства отца ребёнка по форме №9, из которой видно, что ребёнок не зарегистрирован у отца. Разделить однокомнатную квартиру невозможно как до заключения второго брака, так и после. Поселить в квартиру нового супруга или супругу можно только с согласия бывшего супруга (супруги)-ст.54 ЖК РФ, поэтому Вы можете через суд выселить сожительницу бывшего мужа, а бывший муж может выселить Вашего супруга, если он поселится в квартире. Количество зарегистрированных в квартире детей влияет на возможность разменять квартиру, поскольку на обмен требуется согласие органа опеки и попечительства (ст.67 ЖК РФ), поэтому условия проживания детей при обмене не могут быть ухудшены.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение