Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6365

05.10.2000, 16:37

Жена прописана у своих родителей, я хочу купить квартиру,

что надо для того, чтобы квартира осталась моей даже при разводе с женой, так как боюсь остаться без жилья.

С уважением Сергей.

Ответы юристов

05.10.2000, 16:42

Можно оформить договор дарения вместо договора купли-продажи, единственное-придется уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Но это достаточно небольшая сумма. Имущество, полученное супругом в порядке наследования или дарения, не относится к совместной собственности супругов.

Можно заключить брачный контракт - это более сложно.

Вопрос № 13086468

28.08.2017, 15:58

Купить жилье - Марина, Волгоград.

Могу ли я купить жилье на материнский капитал не до дожидаясь 3 летнего возраста малыша. Я многодетная мама-одиночка. Вдова по двум детям участника военных действий мужа.

Ответы юристов

28.08.2017, 16:00

Да, можете. Если ребенку нет трех лет, то материнский капитал на приобретение жилья можно использовать только через ипотеку.

28.08.2017, 16:01

Использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий до достижения ребенком трехлетнего возраста возможно только в случае, если жилье вы приобретаете в ипотеку.

28.08.2017, 16:01

К сожалению, купить квартиру не дожидаясь 3-х лет ребенку и не привлекая ипотеку не возможно.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.

28.08.2017, 16:06

Приобрести жилье с участием средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет можно только в случае ипотечного кредитования.

Вопрос № 11736482

21.11.2016, 12:46

Купила жилье за материнский капитал, но нашла другое получше, могу ли я продать первое и купить другое? Спасибо.

Купила жилье за материнский капитал, но нашла другое получше, могу ли я продать первое и купить другое? Спасибо.

Ответы юристов

21.11.2016, 12:48

Цитата:
Купила жилье за материнский капитал, но нашла другое получше, могу ли я продать первое и купить другое? Спасибо.

только с согласия органов опеки.

21.11.2016, 12:49

Можно продать одно жильё и купить другой, однако такая сделка возможно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вопрос № 14642931

28.09.2018, 13:09

Купить жилье на отпущенного по удо

Скажите пожалуйста, если человека отпустили по УДО, но у него остался иск за моральный ущерб и он его выплачивает, можно ему купить жилье? Не опишут это жилье? Не отберут?

Ответы юристов

28.09.2018, 13:13

Если приобретенное жилье - является единственным жильем, то на него не могут ни наложить арест, ни изъять, ни каким еще либо образом отчуждать.

Удачи Вам, с Уважением!

28.09.2018, 13:40

Если взыскатель умный и взысканная с сумма морального вреда является значительной, то он отсудит у вас долю в праве собственности на жилье, ну или как минимум наложит арест на купленное жилье, что бы обеспечить исполнение обязательства на 100%. А отобрать, не отберут, крыша над головой у него сохранится.

Вопрос № 13237939

30.09.2017, 11:00

Купить жилье на мат. капитал, не дожидаясь 3 х лет.

Купить жилье на мат. капитал, не дожидаясь 3 х лет.

Ответы юристов

30.09.2017, 11:02

Если ребенку нет трех лет (на которого выдан сертификат), то нужно оформить ипотечный кредита на покупку жилья. Далее ипотеку погасить средствами материнского капитала.

30.09.2017, 11:02

Приобрести жилье на материнский капитал возможно до достижения ребенком 3 лет, если при этом будет использоваться ипотечный кредит.

30.09.2017, 11:03

Такая возможность есть, но только если вы возьмёте целевой кредит на покупку жилья, то можете сразу, не дожидаясь достижения ребёнком возраста трёх лет погасить данный кредит средствами МСК.

Вопрос № 13085428

28.08.2017, 13:04

Купить жилье - Снежана, Екатеринбург.

Я проживаю в наемном жилье, прописаны я,трое детей, из которых один совершеннолетний и бывший муж. Хочу купить жильё на материнский капитал, но хочу, чтоб кто то из детей остался прописанным в наемном, так как двое детей от бывшего мужа, а он не платит алименты и приставы не могут установить где он находиться. Он является нанимателем и не хотелось бы,чтоб он один остался прописан, так как не известно вернется ли он,а старший может оплачивать и проживать.

Ответы юристов

28.08.2017, 13:06

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ не обязательно прописываться в новом жилье, а вот наделить долями Вы должны всех членов семьи

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.08.2017, 13:06

С приобретением жилья за материнский капитал, не обязательно менять регистрацию детям. Они могут остаться зарегистрированными по месту регистрации одного из родителей.

Всего хорошего.

Вопрос № 3717720

07.04.2014, 19:48

Жилье куплено с учетом материнского капитала, хотим продать и купить жилье в Крыму. Возможно ли такое?

Жилье куплено с учетом материнского капитала, хотим продать и купить жилье в Крыму. Возможно ли такое?

Ответы юристов

07.04.2014, 19:50

Возможно с согласия органа опеки и попечительства.

Вопрос № 8101978

22.09.2015, 09:04

Купить жилье на мат капитал без ипотеки

Можно ли купить жилье на мат. капитал если ребенку нет 3 х лет без займа на ипотеку, а через пенсионный фонд.

Ответы юристов

22.09.2015, 09:15

Нет. только на ипотечный кредит можно использовать мат капитал до достижения ребенком возраста 3 лет.

22.09.2015, 09:16

Нет. Если второму ребенку еще не исполнилось три года, Вы можете приобрести жилье на средства материнского капитала только путем получения в банке (иной кредитной организации) кредита (займа) на покупку жилого помещения под средства материнского капитала и погасить кредит средствами мат. капитала.

Иначе никак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских