Права работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком при истечении срока трудового договора

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, если я на хожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и срок трудового договора заканчивается раньше достижения ребенком 1,5 лет имеет ли работодатель право меня уволить? Cgfcb,j

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет право

Здравствуйте сегодня мне прислали телеграмму о том что действие трудового договора истекает 31 марта и на основании ч.1 ст.77 его не продлят. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске предположительная дата родов 25 мая, больничный лист я уже выслала на работу и видимо они его получили, они пишут что при предоставлении медицинской справки подтверждающей состояние беременности они продлят договор до окончания беременности. Но отпуск по беременности и родам продолжается еще 2 месяца после рождения ребенка. Имею ли я право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до истечения срока листка нетрудоспособности и остаться на своей должности? Спасибо

Здравствуйте

На основании статьи 255 ТК РФ Вам должны еще предоставить 70 после родов(в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110)

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется после 70 дней (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) после родов на основании статьи 256 ТК РФ