Сроки вступления в наследство после признания человека умершим - немедленно или через полгода?

• г. Санкт-Петербург

Когда происходит вступление в наследство после признания человека умершим, сразу как только судебное решение вступает в силу или через пол года после судебного решения.

Ответы на вопрос (2):

В течении шести месяцев после того, как вступит в законную силу решение суда об объявлении гражданина умершим, наследникам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В течении 6 месяцев вам надо открыть наследственное дело у любого нотариуса. Так же вам надо написать заявление в пенсионный фонд о выплате вам страховой части пенсии умершего человека. Если не уложитесь в этот срок, тогда придется в судебном порядке восстанавливать срок.