Что при этом нужно меть при себе для того, чтоб все эти документы востановить?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пжт, с решением вопроса. У Светы умер отец (она единственная дочь его). Отцу принадлежала комната в 2 к.кв. (коммуналка) на правах 50/50 (собственность) со своей женой (это вторая жена, не мать Светы), которая умерла раньше его на один месяц. Документы на право собственности утеряны. Когда Света вступает в наследство на 50%комнаты? Куда можно обратиться за востановлением документов на собственность этой недвижимости. Если это возможно? Что при этом нужно меть при себе для того, чтоб все эти документы востановить?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Витальевна, для получения правоустанавливающих документов, которые позволят вступить в права наследства, необходимо обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности. В заявлении будет необходимо указать, что целью установление данного факта является вступление в права наследства, в доказательство приложив свидетельство о рождении, где указан отец и правку о его смерти. Кроме того, как следует из представленной Вами информации, Светлана имеет право не только на 50% комнаты - если жена её отца не составляла завещания и не имела иных наследников, кроме мужа (отца Светланы), то она имеет право на получение по наследству всей комнаты (если отец официально не принял наследство, то наследование будет производиться по правилам наследственной трансмиссии). В любом случае, если женой отца завещание составлено не было, доля Светланы составит больше, чем 50 %. Удачи Вам.