Нарушение конфиденциальности - Банк звонит родственникам и бывшим коллегам клиента о задолженности

• г. Казань

У меня кредит в банке и на данный момент не могу оплачивать даже мин мальный платеж. При оформлении договора я указала номер, которым я сейчас не пользуюсь и новый не сообщила. Сотрудники банка стали звонить моей сестре на сотовый, затем ей на работу, при чем не ей лично, а ее руководству. Затем я узнаю что они звонили на бывшую мою работу в офис крупной компании и непосредственно моему бывшему начальнику, коллегам и говорили им, что у меня задолжность. В праве ли они так поступать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Светлана Владимировна, банк так поступать не вправе.

Люди, которые работают в отделах взыскания задолженности в большинстве своем люди недалекие, наглые, беспринципные и закомплексованные. Они заведомо настроены против Вас, при чем как против личного врага. Может им банки так мозги промывают.

Пытаться что-то решить с ними - пустая трата времени.

Выход : написать заявление на отказ от обработки Ваших персональных данных.

Если это не поможет, то Ваша сестра может написать на них заявление в прокуратуру.