Переезд на ПМЖ в Россию - Вопросы о пенсионных начислениях и стаже для гражданина Казахстана, рожденного в 1962 году

• г. Краснодар

Моя сестра 1962 года рождения. Проживает в Казахстане, работает педагогом, хочет переехать на ПМЖ в Россию. Как ей будет начисляться пенсия, с какого возраста? Какой стаж будет учитываться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Назначается такая пенсия при наличии не менее пяти лет страхового стажа.