Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Директор школы назначил свою жену заместителем по учебной работе (завуч)

три года назад, чем нарушил ст.20 КЗоТ РФ. Считается ли теперь этот приказ действительным. Запрещается ли по новому законодательству совместная работа родственников.

вопрос №63664
прочитан 150 раз
Оцените вопрос

В период действия старого КЗоТ РСФСР в отношении отдельных категорий работников согласно Перечню, утвержденному Постановлением Совета Министров РСФСР от 21 августа 1972 г. (СП РСФСР, 1972, №19, ст. 119), с последующими дополнениями и изменениями от: 23 октября 1972 г.; 23 марта 1973 г.; 10 мая 1973 г.; 12 октября 1981 г., 31 мая 1991 г.; 11 октября 1993 г. (СП РСФСР, 1972, № 22, ст. 153; 1973, № 11, ст. 51; № 13, ст. 75; 1981, № 29, ст. 186; САП, 1993, № 42, ст. 4007) допускалась совместная работа родственников. В названный перечень включены педагогические работники и преподаватели, поэтому и три года назад приказ директора соответствовал требованиям закона. Названный выше Перечень, утверждённый ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Совмина РСФСР от 21.08.1972 № 510"ОБ ИЗЪЯТИЯХ ИЗ ПРАВИЛА ОБ ОГРАНИЧЕНИИ СОВМЕСТНОЙ СЛУЖБЫ РОДСТВЕННИКОВ" сейчас фактически утратил силу в связи с принятием Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ, вступившего в силу с 1 февраля 2002 года, которым не предусмотрено ограничение совместной службы родственников. Таким образом, если приказ не был отменён, то он действует и в настоящее время и соответствует закону.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарим за подробное разъяснение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X