Еще не проводились обследования других врачей, ребенка только вчера подняли из реанимации.

• г. Набережные Челны

Четыре негодяя избили моего сына 13 лет. У ребенка сломаналатеральная кость правой глазницы, смещение мозга на 4 мм и образоваласть большая внутричерепная гематома, для удаления которой потребовалась операция - сыну вскрывали череп. Еще не проводились обследования других врачей, ребенка только вчера подняли из реанимации. Врач сказал-главное сейчас-поставить его на ноги. Если все будет хорошо, то предстоит еще одна операция по устанолению пластины-у ребенка сейчас нет части лобной кости. Били четыре отморозка 14-ти лет, пятому-13 лет. Какое наказание и по какой статье их ожидает? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, я очень сочувствую Вам и Вашему сыну, желаю ему скорейшего выздоровления.

Я, конечно, не судмедэксперт, но скорее всего (на 99% - судя из практики), здесь идёт речь о ч. 3 ст. 111 УК РФ:

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Однако тому, кому не исполнилось 14-ти лет, уголовная ответственность не грозит. Однако, он может быть помещён в специализированное учреждение (например, в закрытую спешколу).

С Уважением, адвокат А.Чижов